Прививка на карликовую вставку, сорта карликовых подвоев

Видео: Клоновые подвои груши

Карликовая вставка снизит рост яблони

Видео: Карликовые яблони Питомника Сады Урала. Архив - Телепередача "Земля Уральская"

Мы уже рассказывали, что слаборослые деревья яблони можно получить, не только прививая сорт на карликовые или полукарликовые подвои, но и путем прививки на сильнорослые семенные подвои вставочного звена слаборослого подвоя (интеркаляра) длиной 18-20 см, а на последний черенка нужного сорта. Садоводы хорошо знают, что карликовые и полукарликовые подвои обеспечивают вступление деревьев в плодоношение уже на 3-4-й год после посадки. При этом урожайность на единицу площади увеличивается в 1,5-2 раза, за карликовым садом легче ухаживать, собирать плоды, вдвое снижается пестицидная нагрузка, яблоки получаются экологически чистыми, сокрашается цикл эксплуатации сада до 15-20 лет, что ускоря­-ет обновление сортимента.

Вставка слаборослого подвоя примерно так же ослабляет рост и ускоряет плодоношение, как если бы сорт был при вит непосредственно на одноименный подвой.

В журнале № 1 за 2003 г. мы осветили преимущества и недостатки интеркалярных деревьев. Теперь подробнее о самих вставочных подвоях. По нашим данным, лучшими вставочными подвоями среди карликовых оказались 57-366, 62-396, 3-17-38, 1-134 и среди полукарликовых 54-118, 3-3-72, 3-4-98. Для вставочного подвоя особенно важны Прочность древесины и совместимость с культурными сортами. В противном случае при сильном ветре дерево может сломаться в месте интеркаляра. Если в промышленном саду яблони на полукарликовых подвоях и их вставках размещают по схеме 6 х 3 или 6 х 4 м, а на карликовых подвоях и их вставках ­-5 х 2 м, то на приусадебном участке деревья можно высадить чаще - соответственно 5 х 2 и 4 х 1,5 м. В интенсивном саду на карликовых вставках с размещением 5 х 2 м деревья вступают в плодоношение на 4-й год после посадки однолетками, а в сильнорослом саду на семенном подвое с размещением 8 х 4 м только на 9-й год. За 10 лет яблони на карликовых вставках в целом показали в 3 раза большую продуктивность, чем растения, привитые на семенной подвой. В заключение отметим, что известные плодоводы России В. И. Будаговский и С. Н. Степанов, исследовав вставочные деревья, пришли к выводу, что выращивание яблони на вставочных слаборослых подвоях очень перспективно, так как не требует опоры. Однако не следует противопоставлять интеркалярные растения яблоням, привитым на карликовый подвой. Предпочтение тому или другому виду саженцев отдают в зависимости от условий местности, где будет посажен сад, и возможностей садоводов.

Приводим характеристики основных вставочных подвоев

57-366 (Парадизка Будаговского х Налив алый). Этот достаточно зимостойкий карликовый вставочный подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета обеспечивает прямые побеги в маточнике, ровные однолетки в питомнике. Недостатком является хрупкость древесины.

62-396 (№ 13-14 х Парадизка Будаговского). Один из самых перспективных отводочных карликовых подвоев селекции Мичуринского государственного аграрного университета. Отличается зимостойкостью и прочностью древесины. С успехом может быть использован и как вставочный подвой.

Видео: Используем корневую поросль как подвой

3-17-38 (Райка красная Копылова х М9). Карликовый вставочный подвой селекции Всероссийского НИИсадоводства им. И. В. Мичурина (ВНИИС), хорошо совместимый с большинством. сортов. По результатам искусственного промораживания максимальная морозоустойчивость в середине зимы выше, чем у Антоновки обыкновенной, а устойчивость к резким колебаниям температуры - на уровне Антоновки обыкновенной. Древесина прочная.

Г-134 (Грушовка московская х М8). Карликовый подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета, используемый в качестве вставки. Обладает достаточной зимостойкостью и хорошей совместимостью со всеми сортами.

54-118 (Парадизка Будаговского х 13-14). Полукарликовый подвой селекции Мичуринского государственного аграрного университета. Хорошо изучен в различных зонах России, может использоваться и как вставочный подвой. Отличается зимостойкостью и прочностью древесины.

3-3-72 (Сибирская ягодная яблоня х М9). Полукарликовый вставочный подвой селекции ВНИИС, широко испытан в наших садах. Хорошо совместим со всеми сортами, обладает высокой устойчивостью к морозам. Древесина прочная. Недостаток поражаемость листьев паршой.

Видео: Клоновые подвои яблони

3-4-98 (Сибирская ягодная яблоня х М9). Полукарликовый вставочный подвой селекции ВНИИС с достаточной зимостойкостью. По данным испытания в условиях Орловской области, хорошо совместим со всеми сортами. В маточнике даёт сильные, прямые побеги с тёмно-зелёной листвой. Сравнительно устойчив к парше.

Е. Седов, академик РАСХН, Н. Красова, доктор сельскохозяйственных наук, г. Орел, ВНИИСПК

(Сад и огород № 4, 2003)

***

Черенки яблони, груши, сливы и других плодовых культур для прививки вы найдёте в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививка на карликовую вставку, сорта карликовых подвоев