Новые сорта груши из беларуси, описание новых сортов

Видео: Цветы

Грушевые новинки

Белорусские груши высоко ценятся садоводами. Познакомимся с тремя новыми сортами.

Лагодная. Выведена в результате скрещивания сортов груши Ильинка и Триумф Пакгама.

Деревья среднерослые, с широко­-пирамидальной кроной средней густоты, в плодоношение вступают на 4-й год после посадки в сад.

Плоды средним весом 150 г (максимальный 180 г), правильной усечённо-конической формы, с грубой шероховатой кожицей зелёного цвета как в период съёмной, так и потребительской зрелости- с многочисленными серыми, хорошо заметными подкожными точками. Мякоть белая, средней плотности, нежная, маслянистая, крупнозернистая, очень сочная, кисловато-сладкая, с приятным ароматом. Плоды созревают в конце августа, сохраняются до трёх недель.

Сорт позднелетнего срока созревания, зимостойкий, урожайный, после вступления в плодоношение быстро набирает урожай, но склонен к периодичности плодоношения. Относительно устойчив к болезням.

Лучшие опылители для него Нарядная Ефимова, Бере лошицкая, Духмяная.

Забава. Выведен от скрещивания сортов груши Александровка и Любимица Клаппа.

Деревья среднерослые, с широкопирамидальной кроной средней густоты, в плодоношение вступают на 5-6-й год после посадки в сад. В первые годы урожай небольшой, впоследствии плодоносят обильно. Периодичность плодоношения выражена не резко.

Плоды груши средним весом 120 г, обратнояйцевидные или широко-грушевидные, правильной формы, покрыты шероховатой блестящей, слегка оржавленной кожицей, в съёмной зрелости – зеленовато-жёлтой с покровной буровато-красной окраской по большей части плода, в потребительской зрелости основная окраска золотисто-жёлтая, покровная буровато-красная по большей части плода.

Подкожные точки серые, многочисленные, хорошо заметные. Мякоть белая, средней плотности, очень нежная, маслянистая, кисловато-сладкая, с ароматом.

Плоды созревают во второй декаде сентября, сохраняются до трех недель. Сорт осеннего срока созревания, зимостойкий, урожайный, относительно устойчив к болезням.

Лучшие опылители для него Нарядная Ефимова, Любимица осен­-няя, Бере лошицкая.

Духмяная. Получена от скрещивания сортов Александровка и Любимица Клаппа груша среднезимостойкая, очень урожайная, плодоносит регулярно.

Дерево среднерослое, средне­-устойчивое к парше и бактериальным болезням. Плоды средней величины (120-140 г), грушевидной формы, окраска в момент съёма зелёная с кирпично-красным полосатым румянцем. Мякоть белая, сочная, маслянистая, со средним ароматом, приятного кисло-сладкого вкуса.

Видео: Сорт груши Памяти Яковлева

Сорт позднелетнего срока созревания, среднезимостойкий. Дерево средней силы роста, крона средней густоты, пирамидальная. Вступает в плодоношение на 4-й год после посадки в сад на се­-менном подвое.

Т. Монова, плодовод

(Приусадебная газета № 13, июль 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новые сорта груши из беларуси, описание новых сортов