Лаванда в вашем саду

Лаванда

Лаванда является вечнозелёным полукустарником. Вырастает она довольно невысокой с сероватыми листьями, зато очень пышной. Её можно не только высаживать на клумбах, но и использовать для ландшафтного дизайна. Лаванда будет Вас радовать прекрасными цветами и невероятным ароматом. Но Вам придётся окружить её вниманием, лишь тогда она Вас отблагодарит пышным и длительным цветением.

Прежде всего, стоит упомянуть, что лаванда теплолюбивое растение. Если Вы посадите её в открытом грунте, то зимой Вам придётся аккуратно пересадить её в горшки и занести в помещение. Но, как вариант, лаванду сразу можно выращивать в вазонах, а зимой опять-таки перенести в помещение. Ещё один вариант, если неохота выкапывать куст, накрыть лаванду лапником (лапник очень хорошо защищает даже самые нежные растения от холода).

При выращивании в открытом грунте выделите лаванде солнечный уголок вашего участка. Только в таком месте она будет цвести хорошо и продолжительно. В затенённом участке Вам не удастся добиться такого эффекта. Также избегайте высаживания лаванды на чересчур влажных почвах (заболоченных или где грунтовые воды подходят близко к поверхности). Это плохо отразится на состоянии её корней. Иногда почву даже дренируют, то есть делают водоотвод. Например, можно сделать насыпь из земли, а на ней уже высаживать лаванду.

Выращивать лаванду можно кустиком или из семян. И кустик, и семена можно купить в цветочном магазине. Если Вы собираетесь выращивать лаванду из семян, то их необходимо подготовить к посадке, а именно стратифицировать (для того, чтоб успеть это сделать, следует семена покупать осенью или в начале зимы). Стратификация — это имитация зимних условий. Эту процедуру проводят для того, чтобы повысить всхожесть семян некоторых растений (и к ним, как Вы уже поняли, относится лаванда). Стратифицируют лаванду так. Берут влажный ватный диск (его можно заменить тряпочкой), в него кладут семя. Затем диск с семенем кладут в пакетик, а пакетик — в холодильник. Затем подождите, пока семена прорастут, тогда их можно высаживать. Хотя в принципе стратифицировать можно и семена, которые уже высажены. В таком случае в холодильник ставят горшок. Вынимают его, когда семена прорастут.

Если же Вы стратифицировали семена в ватном диске, то после стратификации их следует высадить. Высаживают по несколько семян в одну ёмкость. Земля должна быть рыхлой и лёгкой, чтоб лаванде было легче взойти. На дно горшка положите дренаж, затем грунт для цветов и известь, чтоб понизить кислотность, поскольку лаванда не любит повышенную (если у Вас горшок диаметром около 12 см, то на него хватит чайной ложки извести). Накройте ёмкость с семенами лаванды полиэтиленовой плёнкой (можно взять пищевую), это создаст эффект теплицы. Пока лаванда не прорастёт её можно поставить в любое место, но когда появятся первые всходы, лаванду следует переставить на солнце. Постоянно поливайте её чистой отстоянной водой. В первые 14 дней раз в неделю подкармливайте лаванду жидкими удобрениями для цветов. Зацветёт же лаванда, выращенная из семян, лишь через год, а то и через два, поскольку в этот период она будет расти и развиваться,наращивать корневую систему. При этом по мере роста лаванды Вам придётся иногда её пересаживать, потому что настоящего своего размера она достигнет только тогда, когда ей исполнится 3-4 года.

Видео: Осенняя обрезка лаванды.

лаванда 2

Высаживать на постоянное место (в открытую почву) лаванду следует в мае. Как уже говорилось, место для высадки лаванды должно быть сухим и хорошо освещённым светом. Почва должна иметь низкую кислотность. Если же у Вас имеются сомнения по поводу того, какая кислотность у почвы на Вашем участке, тогда лучше перестрахуйтесь и посыпьте её известью или золой. Лаванда не требует обильного полива: в течение года поливайте раз в неделю. зимой — раз в две недели.

Видео: Многолетние цветы в вашем саду

Удобряют лаванду только калиевыми препаратами (для того, чтоб она лучше росла) и минеральными во время цветения (в область прикорневой системы).

А если Вы хотите не только украшать лавандой свой сад, но и использовать её для приготовления лавандового чая или сиропа, тогда Вам пригодится наша статья «Полезные свойства лаванды».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лаванда в вашем саду