Пустырник в вашем саду

пустырник

Сегодня речь пойдёт о пустырнике. Постоянные стрессы на работе, активный образ жизни да и плохая экология приводят к повышению риска заболеванию сердечно-сосудистой системы. Избежать влияния всех этих факторов на здоровье и помогает пустырник. Он оказывает седативное действие на нервную систему, помогает при депрессии и бессоннице, при неврозах и неврастении, при различных заболеваниях сосудов и многих других. Ведь правильно говорят, что все болезни от нервов, поэтому лучше с них и начинать.

Пустырник — это многолетняя трава. Он прекрасно растёт не только в дикой природе, но и на клумбах, в садах и огородах. Пустырник достаточно неприхотлив в выращивании. Ноне стоит забывать, что лечебными свойствами обладают не все разновидности пустырника, а лишь пустырник сердечный и пятилопастный.

Поговорим об агротехнике пустырника пятилопастного (пустырник сердечный выращивается по аналогичной схеме).

Почва

Участок. Пустырник любит свободные пространства, о чём собственно и говорит его название. Не любит загущенных посадок. По этой причине не высаживайте растения пустырника очень близко друг к другу или же прореживайте.

Видео: Прямая трансляция №18 (03.12.2016 г.).Отвечаю на Ваши вопросы.

Культуры-предшественницы. Лучше всего пустырник выращивать на тех участках, где до него росли свекла, озимые, зерновые или бобовые.

Какая почва подойдёт. Лучше всего для выращивания подойдёт суглинистая умеренно влажная почва. К уровню кислотности почвы пустырник не привередливый, поэтому в этом плане его можно выращивать на любой почве.

Видео: Жены в гараже - Ваше огородие - Уральские Пельмени

Подготовка почвы. Почву подготавливать можно и весной, но самое главное как можно раньше. Как только появится возможность выходить на участок, его следует бороновать. Непосредственно перед самим посевом участок следует культивировать на глубину около 8 см. Затем опять боронуйте. Что касается пустырника сердечного, то для него в самую первую очередь проводят зяблевую вспашку, а затем уже боронование и несколько культиваций. То есть для высадки пустырника почва должна быть обработана достаточно глубоко.

Также перед посадкой следует в почву внести удобрения. Под основную вспашку следует вносить навоз, суперфосфат и хлористый калий.

Посев семян

Сроки посева. Сеют пустырник обычно под зиму (для подзимнего посева используют сухие семена, то есть не пророщенные и не замоченные) примерно за неделю до наступления устойчивых холодов. Весной же следует высевать стратифицированные семена.

Видео: Медовик. Медовый Торт в мультиварке.

Подготовка семян. Если Вы собираетесь высевать семена весной, их обязательно следует стратифицировать, то есть выдержать их в таких условиях, которые бы имитировали зимние погодные условия. Такая процедура значительно повысит всхожесть семян, к тому же они закалятся и станут более выносливыми к различным заболеваниям. Проводить стратификацию следует так:  положите семена пустырника в ёмкость, смешайте их с песком (пропорции 1:3), сверху положите слой снега и держите семена так при температуре от 0°С до +2°С месяц или чуть больше. А можно семена просто поставить в холодильник.

Посев. Сеять семена пустырника следует на глубину в 1,5-3 см. Если почва достаточно лёгкая по механическому составу, тогда сейте семена чуть глубже. Если почва по механическому составу более тяжёлая, тогда сейте ближе к поверхности. Расстояние между рядами соблюдайте около 60 см. Когда пустырник подрастёт, его следует проредить. Удаляйте растения так, чтоб между кустами на грядке оставалось расстояние около метра.

Уход

Грядки пустырника следует пропалывать (около 2 раз в первый год роста растения), вовремя удалять сорняки. В течение роста пустырника междурядия необходимо рыхлить несколько раз (3 или 4). Удаляйте засохшие стебли.

Урожай

Урожай с пустырника можно будет собирать только со второго года роста.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пустырник в вашем саду