Посадка боярышника

Видео: Настойка боярышника. Свойства боярышника.

боярышник

Боярышник — это род высоких кустарников или небольших деревьев. Боярышник можно встретить произрастающим в дикой природе. Но также он прекрасно растёт, если его вырастить на собственном участке. Плоды боярышника содержат в себе витамин С, их используют при простудах и чтоб повысить иммунитет. Также плоды боярышника славятся тем, что помогают при болезнях сердца и заболеваниях сосудов.

Но лечебными у боярышника являются не только плоды, а и цветы, и даже кора.

Боярышник используют и в декоративных целях. На приусадебных участках его зачастую выращивают для создания живой изгороди. С такой целью кустарники боярышника следует высаживать на расстоянии около 20 см друг от друга. Если же Вы высаживаете боярышник с целью сбора урожая, тогда лучше его высаживать группами (около трёх-четырёх кустарников). При этом кустарники в такой группе должны находиться на расстоянии полтора-два метра друг от друга. Это положительно скажется на урожайности.

Всё это следует учитывать при планировании посадки боярышника.

Почва

Участок. Лучше всего для боярышника выбирать хорошо освещённый участок. В затенённых местах он растёт значительно хуже, что сказывается на урожайности. Если же Вы собираетесь высаживать боярышник в декоративных целях, тогда подойдёт любой участок, даже не очень освещённый.

Какая почва подойдёт? Это тот редкий случай, когда наилучшим выбором при посадке будет тяжёлая почва (например, глинистая). Но при этом почва не должна быть чрезмерно увлажнена или заболочена. Это не подходит боярышнику. В почве также не должно быть застоя воды. Не подойдёт для высадки боярышника и участок, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Также почва должна быть плодородной, если же она не отличается таким качеством, то её следует удобрить.

Подходящая для боярышника почва должна быть хорошо дренирована, но в то же время не пересушена.

Видео: живая изгородь - посадка боярышника

Посадка

Сроки посадки. Высаживать боярышник следует весной или осенью.

Способы посадки. Выращивают боярышник несколькими способами: из семян (или, по-другому, из косточек), с помощью черенков (или, по-другому, саженцами), с помощью отводок или прививкой (обычно селекционные виды). При этом необходимо учитывать, что посев боярышника с помощью семян довольно трудоёмкий и зачастую не оправдывает себя (особенно, если Вы выращиваете кустарник ради урожая). А дело в том, что всхожесть семян боярышника очень низкая, и даже при хорошей предпосевной подготовке предугадать дальнейшие результаты сложно. Более того, прорастает кустарник боярышника медленно, а плодоносить начнёт лишь в возрасте 8-10 лет. Поэтому лучше всего высаживать боярышник черенками, или саженцами. Но для начала, конечно, следует купить саженец.

Покупка саженца

Как выбрать саженец? Покупать саженец желательно в проверенном месте и у проверенных людей. Но если нет такой возможности, тогда внимательно изучите саженец, прежде чем его купить. Так, молоденький саженец будет расти лучше и быстрей, но даже не это самое главное. В первую очередь, обращайте внимание на корни посадочного материала. Корневая система саженца должна быть как следует развитой, а также здоровой и без каких-либо повреждений. На вид корневая система должна быть влажной и свежей. В противном случае, если саженец даже и приживётся, то будет расти и развиваться медленней.

Видео: Зеленый забор из Боярышника

Также обращайте внимание на состояние коры саженца. Если кора сморщенная, значит саженец выкопали давно и он успел высохнуть, его лучше не покупать. Для того, чтоб узнать жив ли саженец вообще, отщипните кусочек коры: если обнажится зелёная поверхность, тогда жив- если обнажится коричневая поверхность, тогда саженец погиб.

Транспортировка саженца. Перевозить или переносить саженец следует, обернув его корни во влажную ткань, чтоб они не пострадали от потери влаги. Сверху на обёрнутые корни оденьте целлофановый пакет. Всё — саженец готов к транспортировке.

Посадка саженца

Подготовка саженца к посадке. Перед посадкой осмотрите саженец. Удалите с него все отмершие и засохшие ветки и листья, корни. Обрезать следует полностью до здорового места, для этих целей лучше всего использовать секатор.

Процесс посадки. Яма для посадки должна быть достаточно большой, чтоб корни располагались в ней свободно, не заминались. Глубина посадочной ямы должна быть чуть больше половины метра (60-70 см). Корневая шейка саженца должна быть на уровне почвы.

Урожай

Сбор плодов. Созревают плоды боярышника обычно к концу августа — к началу сентября. Но необходимо смотреть в каждом случае отдельно.

Заготовка и хранение плодов. Плоды боярышника следует сушить в тени под навесом или можно в сушилке при температуре около 50°С.

Сбор цветов. Собирать цветы боярышника следует непосредственно в пору его цветения, то есть в конце мая — в начале июня. Собирать их следует в сухую погоду, то есть утром это необходимо делать, когда сойдёт роса.

Сбор коры. Кору следует собирать, когда начнётся сокодвижение, поскольку именно в этот период она отделяется лучше всего.

Хранение. Хранить сырьё боярышника, что бы это ни было, следует в высушенном виде. Цветки имеют наименьший срок годности — 1 год, а вот кору и плоды можно хранить 2 года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка боярышника