Выращивание помидоров для ленивых

Скороспелые помидоры 3

Так случается. что по каким-то причинам или обстоятельствам (порой не зависящим от нас) мы не можем появляться на даче или огороде очень часто. И, соответственно, не можем уделять своим растениям столько внимания, сколько они требуют. Но это не повод отказываться от огородно-садоводческой деятельности совсем. Просто можно выбрать способы выращивания растений, подходящие именно Вам.

Видео: Посадка помидоры "Под Палку". Метод для ленивых. Природное земледелие

Много уже было сказано о том, что помидорам необходим особый тщательный уход. Но если Вы не можете им его обеспечить, то и тут есть выход. Для начала выберете правильный сорт. Наиболее требовательными являются крупноплодные сорта, а также позднеспелые. Самые неприхотливые сорта — скороспелые. При их выращивании Вы даже при минимуме затрат усилий получите урожай. Самыми нетребовательными сортами из скороспелых являются Субарктика, Сибирский скороспелый, Талалихин и некоторые другие. С такими сортами Вам не придётся беспокоиться о частом поливе, внесении удобрений, пасынковании, защите от болезней и вредителей. А начать надо с выбора семян.

Семена помидоров

Видео: Выращивание помидоров без полива.(Приятного просмотра) Помидоры без полива.

В первую очередь семена необходимо брать или у проверенных людей, или же собирать собственноручно. Собирать их следует со здорового и самого урожайного куста, со второй или третьей кисти. Сорвите плоды слегка недозревшими и положите дозревать на подоконник (им потребуется 10-15 дней). Внимательно следите, чтобы плоды не перезрели, иначе семена прорастут прямо в них. Извлеките семена из плодов вместе с соком, поместите в ёмкость и закройте крышкой, а эту ёмкость, в свою очередь, поставьте в тёплое место. Через пару дней, когда появится плесень, извлеките семена, промойте их очень хорошо под проточной водой и оставьте в затенённом месте просыхать. Хранить семена можно в бумажном пакетике (срок хранения примерно 7-8 лет). Лучше всходят двухлетние семена.

Если Вы никогда до этого не выращивали помидоры, тогда Вам пригодится следующая информация. Помидорам не подойдёт тяжёлая почва (например, глинистая), их корни не смогут хорошо дышать в такой почве, а также будет застаиваться вода. Не подойдёт и слишком жирная почва. Также помните, что не следует сажать помидоры в том месте, где до этого росли их родственники (паслёновые, например, картофель).

Чтоб посадить помидоры на рассаду, возьмите почву (но опять-таки она должна быть не глинистой и не чистый перегной). Предварительно на зиму оставьте эту почву в ведре на улице, чтоб она промёрзла. Это её продезинфицирует. Потом за несколько дней до посадки семян занесите почву в помещение, она должна прогреться. Высаживать семена следует так: чем более ранний сорт, тем позже его сажают. Наилучшим возрастом для высадки рассады в почву является 1,5-2 месяца. К тому моменту рассада должна уже стоять сама, без подпорок, у неё уже должна быть одна цветущая кисть.

В первой половине марта (с 7-ого по 17-ое) высаживают позднеспелые помидоры, а во второй половине (с 17-ого по 27-ое марта) — среднеспелые.  Раннеспелые сорта следует начинать высаживать только с 25-ого марта по 5-ое апреля.

Перед высадкой семян (за сутки) почву обеззараживают фиолетовым раствором марганцовки. По прошествии необходимого времени почву увлажняют, делают в ней тоненькие бороздки глубиной 3-4 см (для этого можно взять линейку). Засейте в неё семена и прикройте их сверху землёй. Накройте ёмкость с семенами плёнкой и поставьте в тёплое место (оптимальная температура от +23°С до +25°С). Когда появятся первые всходы, обязательно поставьте рассаду на свет. Поливайте не сильно, по мере подсыхания почвы.

Когда пройдёт чуть больше недели после всхода саженцев, их можно пикировать, то есть пересаживать в отдельные ёмкости. Пикировка также предусматривает и прищипывание корня (то есть удаляется небольшой нижний кусочек), чтоб он лучше ветвился. Для скороспелых помидоров ёмкости должны быть не меньше 7 см для каждого. После пикировки скороспелым помидорам требуется только полив.

Высаживать рассаду помидоров следует в начале июня. Участок должен находиться на возвышенности, а также в солнечном месте (за исключением нескольких сортов, помидоры не любят тень). Поливайте растения не сильно и самое главное следите, чтоб влага не попадала на листья, иначе на помидорах может развиться фитофтора или какое-либо другое заболевание. Скороспелые сорта, после того как Вы их высадили, до самого момента плодоношения достаточно полить пару раза. Но дело в том, что за один полив под каждый куст обычно выливают полведра тёплой воды. Пасынковать, то есть убирать боковые побеги, у большинства скороспелых плодов ненужно. Также эти сорта прекрасно обойдутся и без подвязки к колышкам.

Рассада помидоров 2

Скороспелые помидоры начинают собирать примерно с середины июля. Снимать надо помидоры, которые начали краснеть (это делается для того, чтобы собрать больше плодов с одного куста). Эти плоды хорошо дозреют на подоконнике за 1-2 недели, а на растении тем временем уже начнут созревать новые плоды. К середине августа кусты скороспелых помидоров начинают уже отмирать. Если до окончания плодоношения внезапно похолодает, то с растений собирают все налившиеся плоды, после этого можно с участка удалять и сами растения. В итоге Вы соберёте около пары килограмм плодов с одного растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание помидоров для ленивых