Помидоры черри дома и на даче

Видео: Балконные фермеры - помидоры Черри

6033999022_3b7d8b9656_z

Помидоры черри — это разновидность помидоров, которая имеет плоды от 10 до 30 см. Стали они популярны относительно недавно, зато на сегодняшний день практически невозможно найти человека, который бы о них не слышал. Помидоры черри дольше хранятся, чем обычные. Их можно консервировать и засушивать. А ещё их можно вырастить самим в домашних условиях. Но необходимо учитывать, что разновидностей помидоров черри множество. По этой причине выбирайте низкорослые сорта, они больше подойдут для домашнего взращивания (например, Черри Лиза F1, Пигмей, Бонсай и некоторые другие).

Подготовьте семена к посадке. Отберите самые крупные и красивые. Замочите их на 20 мин в 1%-ом растворе марганцовки. После этого хорошенько промойте семена чистой водой, проточной. Для того, чтоб получить гарантированный эффект прорастания семян черри, их можно выложить на тряпочку, смоченную 1%-ым раствором для стимуляции образования корневой системы. Семена должны лежать в тёплом месте, но раз в сутки их можно класть на 2 часа в холодильник (это закалит будущие помидоры). Через 3-4 суток семена проклюнутся, тогда их и можно будет сажать.

Помидоры черри

Грунт для будущей рассады можно сделать самим, взяв землю с дачного участка, перегной и песок (всё это в пропорциях 1:1:1). Добавьте к получившейся смеси полстакана измельчённых яичных скорлупок.

Возьмите контейнер, куда будете высаживать семена (это может быть деревянный ящик), и плотно наполните приготовленным грунтом. Сделайте неглубокие бороздки в земле, увлажните её. Посадите семена, укройте их слоем грунта (он должен быть не очень плотным, 4 мм — 1 см). Контейнер накройте плёнкой и поставьте в очень тёплое место. После прорастания семян контейнер можно поставить на подоконник. Не забывайте саженцы поливать: помидоры черри любят влагу. Но делайте это по мере высыхания почвы. Время от времени её необходимо рыхлить, так помидоры будут получать больше кислорода.

Помидоры черри на подоконнике

Когда рассада подрастёт (на ней уже будет около трёх листиков), её можно рассаживать по отдельным ёмкостям. А в конце апреля помидоры можно будет пересадить в тару побольше (начиная от 200 мл). Грунт при этом лучше использовать тот же самый. После пересадки поставьте рассаду в солнечное место. Продолжайте ухаживать за ней также, как и за прорастающими семенами помидоров черри.

Видео: Помидоры чери на подоконнике

Плодоносить в домашних условиях помидоры черри будут вплоть до февраля.

Выращивание помидоров черри

Высадка помидоров черри в открытый грунт

Высаживать помидоры черри следует только тогда, когда пройдут заморозки. За неделю до высадки в открытый грунт вынесите рассаду на день на улицу (или балкон) для закаливания и перестаньте поливать её. Подготовьте грядку: уберите сорняки, взрыхлите землю.

Сделайте ямки глубиной по 10 см. Пересадите в ямку саженец вместе с землёй, полейте его, присыпьте землёй. Ещё раз полейте. Установите возле каждого растения опору. По мере роста саженца подвязывайте его к ней. Через 2-3 месяца появятся плоды. Это продлится до тех пор, пока температура на улице не станет меньше 8°С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помидоры черри дома и на даче