Способы проращивания семян на любой вкус

Прорщивание семян

Каждый огородник хоть раз задумывался над тем, как же сделать так, чтоб семена непременно взошли

Видео: Перестаньте квасить зерно: Проращивание как в природе пшеницы, злаков, бобовых, семян

То, насколько хороший урожай Вы получите, будет зависеть от того, как гладко прошли первые этапы взращивания рассады. Ведь если семена не взойдут, то и выращивать, собственно говоря, будет нечего. Чтобы этого не произошло именно с нашими читателями, мы хотим предложить несколько эффективных методов проращивания семян.

Проращивание семян из торфяных и кокосовых таблеток

Проращивание в кокосовых и торфяных таблетках является беспочвенным методом. Но зато оно очень эффективно, поскольку в этих таблетках содержится всё, что необходимо семенам для роста (прорастание практически гарантированное). Для проращивания лучше брать кокосовые таблетки, поскольку они дадут больше питательных веществ семенам, чем торфяные. Но если по каким-либо причинам Вы решите, что именно кокосовые Вам не подходят, то торфяные будут отличным их заменителем.

Итак, Вам необходимо взять таблетку и на 10 минут замочить её 100 мл дистиллированной воды (или же можно взять воду из под крана, но предварительно отстоять её). Главное, о чём необходимо помнить: вода должна быть обязательно чистой и иметь Ph 6,5 – 7.  Затем семя необходимо вложить во влажную таблетку (она имеет специальное отверстие).  Перед тем, как поместить в парник, слегка выкрутите её, на этом этапе лучше немного пересушить таблетку.  Уже через 3-10 дней семечки начнут прорастать. С этого момента за рассадой необходимо внимательно следить, а когда она выпустит первую пару листьев, пересаживать, чтобы не допустить прорастания корней из таблетки.

Смачивание семян

Более простым и широко используемым методом проращивания является смачивание семян. Сам же этот метод имеет бесконечное множество вариаций, поэтому рассмотрим две наиболее эффективные. Семена обязательно должны находиться в тёмном и тёплом месте — это улучшит эффект! Если всё правильно сделать, то корешок у семени появляется уже через несколько дней. Но для быстрого результата  семена должны быть качественными, в ином случае они будут прорастать дольше.

Проращивание семя-2

Смачивание семян. Способ № 1

Для это способа Вам понадобятся:

  • 2 бумажных полотенца;
  • два блюдца;
  • тёплая вода (выше комнатной температуры).

Смочите полотенца водой. Положите между ними семечку. Налейте в блюдо воды, положите туда полотенца вместе с семенем, накройте вторым блюдцем. Поместите всю эту конструкцию в тёплое и тёмное место. Очень важно, когда только проклюнется корешок, сразу же сажать семя в землю, поскольку в ином случае корешок повредится!

Видео: Как проращивать расторопшу пятнистую Часть 4

Смачивание семян. Способ № 2

Вам понадобятся:

  • кружка (лучше керамическая);
  • блюдце;
  • тёплая вода (выше комнатной температуры).

Налейте воду в кружку. Положите туда семена. Накройте кружку блюдцем. Поместите в тёплое тёмное место. Поначалу семена будут плавать на поверхности, но когда они достаточно напитаются водой, то пойдут на дно. Когда же появятся первые корешки, необходимо семена высадить в почву.

Высаживание в землю

Также семена можно высаживать сразу в землю.

Видео: Сыроедение Живая еда Как замачивать и проращивать семена?

Вам понадобятся:

  • контейнер (глубиной не менее 5 см, ширина же зависит от того, что именно Вы собираетесь выращивать);
  • полиэтиленовая плёнка (можно использовать пищевую).

Земля должна быть предварительно хорошо увлажнена, но не заболочена. Сажайте семя на глубину 1-2 см, прикройте его землёй, землю смочите. Накройте плёнкой. Поместите контейнер под настольную лампу. Через 24-48 часов, семена должны пустить первые ростки. Но опять же семена должны быть качественными. После этого почву вокруг проросших ростков можно укрыть удобрением, это даст дополнительные питательные вещества, которые так необходимы семенам во время роста.

Проращивание семян с помощью веществ, стимулирующих рост

Вам понадобятся:

  • эпин (является стрессовым адаптогеном, а также стимулирует рост);
  • любой гармон для стимуляции роста;
  • ёмкость на пол-литра;
  • контейнер;
  • почва;
  • плёнка.

Возьмите ёмкость пол-литра, наполните водой. Добавьте каплю эпина и несколько капель гармона. Хорошо всё смешайте (мешайте минут 5) . Добавьте семена. Если через 1- 3 часа они не утонут все, то взболтайте ёмкость. Поместите её в тёплое место (выше комнатной температуры, примерно 25°С). Когда у семян появятся первые корешки, высаживайте их в землю на глубину около 1 см (земля должна быть влажной). Укройте контейнер, куда высадили семена, плёнкой. Когда семена прорастут, снимите плёнку и поставьте контейнер под лампу.

Видео: Время проращивать семена ПЕПИНО -декабрь -1

Проращивание семян_3

Проращивание в герметичных пакетах

Вам понадобятся:

  • герметичный пакет (подойдёт пакет с zip-застёжкой);
  • кружочки косметической ваты;
  • трубочка.

Смочите вату тёплой водой. Слегка выжмите воду, но лишь настолько, чтоб перестала капать вода.  Положите семена в вату. А затем всё это положите в пакет. Пакет должен быть наполнен воздухом. Для этого застегните его, оставив лишь маленькую щель, чтоб вставить трубочку. Надуйте пакет через трубочку. Застегните его полностью. Поместите пакет в тёплое место. С этого момента следите, чтоб росток не пустил корни, иначе вам будет трудно его отделить от ваты. Семена прорастут через пару дней.

Общие советы:

  • семена любят влагу (независимо от того, проращиваете ли Вы их сразу в земле или без грунта);
  • семена любят тепло (температура должна быть 25-30°С, но более конкретные цифры зависят от того, что именно Вы собрались выращивать);
  • семена должны быть качественными (конечно, в идеале это должны быть семена, собранные вами лично)
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы проращивания семян на любой вкус