Выращиваем розмарин дома

Розмарин в домашних условиях

Вырастить розмарин в домашних условиях довольно просто. У него есть некоторые предпочтения относительно условий содержания, а именно, чтоб было тепло и много света. Но если у Вас есть огромное желание его вырастить и Вы готовы потрудиться, тогда за дело! Для домашнего выращивания подойдёт лишь лекарственный розмарин (или его ещё называют душистым). Но в общем, если соблюдать все правила, то трудностей с выращиванием у Вас не возникнет.

Видео: Розмарин. Посадка и уход.

Лучше всего розмарин выращивать из отростков. Если Вы не хотите ждать, пока он разрастётся, тогда покупайте уже более взрослый отросток. Но в принципе розмарин возможно вырастить и из семян.

Розмарин переносит и довольно холодную температуру, но всё же лучше не рисковать и не морозить его. Если Вы решили выращивать в открытом грунте (а такое вполне реально даже в наших условиях), то на зиму розмарин следует аккуратно пересадить в горшки и занести в помещение. Больше всего он не любит резкой смены температур, от этого розмарин может начать сбрасывать листья, поэтому если Вы всё же его выращиваете на улице, то убирать в помещение его следует задолго до холодов.

Для выращивания розмарина возьмите подходящую ёмкость и наполните её грунтом. Почву розмарин любит рыхлую и лёгкую, например, известковую. Но в принципе подойдёт любая земельная смесь. Уровень щёлочи в ней должен быть низкий или нейтральный, уровень кислотности должен быть 5.0 или 6.0 (то есть должна быть высокая кислотность). Также для розмарина можно смешать почву собственноручно, для этого возьмите песок, дёрн, лиственную землю и перегной в пропорциях 1:2:2:2. Или же можно купить в специализированном магазине почву для кактусов и посадить розмарин в неё.

Выращивать розмарин из семян довольно сложно. Его смена очень плохо всходят. Для начала необходимо их замочить на день-два, чтоб они размягчились и росткам было легче прорасти. Затем возьмите ёмкость, наполненную специально подготовленным грунтом, разложите на ней семена розмарина и укройте их полиэтиленовой плёнкой (можно пищевой), в плёнке предварительно проделайте отверстия. для того чтоб семена могли дышать. Опрыскивайте семена каждый день. При удачном стечении обстоятельств они прорастут через 2-4 недели. Но могут и вообще не взойти. Однако не отчаивайтесь, посейте розмарин заново! Если семена проросли, слегка их погрузите в почву на глубину 0,5 см, глубже не стоит.

Когда семена достигнут 8-10 см, проредите их. Если есть необходимость, рассадите саженцы в отдельные ёмкости. И в дальнейшем не забывайте, что для розмарина очень важно, чтоб горшок не был тесен для его корней, поэтому время от времени проверяйте и при необходимости пересаживайте розмарин.

Другой способ выращивания розмарина — это выращивание из черенков. Для это возьмите одеревеневший побег взрослого растения, только не берите снизу. Затем оборвите все листики с нижнего края побега и поставьте его в воду или во влажную смесь песка и торфа, когда растение укоренится, а это произойдёт недели через две-три , его можно высаживать на постоянное место.

Выращивание розмарина

На летнее время розмарин можно вынести на балкон, на солнышко, но опять-таки не забудьте его убрать задолго до холодов. Поливайте растение постоянно, но не чрезмерно (переизбыток влаги для розмарина страшнее, чем её недостаток). Берегите его от сквозняков. Молодой не одеревеневший розмарин можно подрезать, создавая ему желательную форму и стимулируя рост.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем розмарин дома