Низкорослые томаты: посадка семенами

Видео: Высадка низкорослых помидоров в открытый грунт. Преимущества способа посадки томатов

низкорослые томаты

Не всегда на участке достаточно места для выращивания высокорослых томатов. Да и внимания они требуют достаточно много. Вот и приходят в таком случае им на замену низкорослые сорта. Посеянные в марте-апреле семена таких сортов к маю уже превращаются в развитую и окрепшую рассаду, которая вполне готова к высадке в грунт. А урожай низкорослые помидоры дают не хуже своих высокорослых собратьев.

Сорта низкорослых помидоров также хорошо переносят лёгкие заморозки, поэтому в начале мая их можно даже высаживать в грунт семенами, правда, урожай Вы получите с этих растений позже, чем с тех, которые высаживали рассадой.

Высадка томатов семенами

Безрассадный способ посадки помидоров позволит Вам вырастить сильные и закалённые растения, которые дадут большее количество плодов лучшего качества. Ведь зачастую рассада высаженная в открытый грунт какое-то время болеет, пока привыкнет к новому месту.

Подготовка семян. Возьмите снег или дождевую воду. В крайнем случае подойдёт и водопроводная вода, но её необходимо предварительно отстоять. Воду (или снег) подогрейте на огне, она должна достигнуть около 60°С. Снимите воду с плиты. Положите в неё семена помидоров, помешайте их. Те, которые всплывут, не подходят для посева, они некачественные. Их следует сразу же удалить. А все семена, которые пошли на дно, прекрасно походят для посева. Но не спешите доставать семена из воды. Накройте их крышкой и оставьте в воде до тех пор, пока она не остынет. Эта процедура размягчит оболочку семян, и в дальнейшем им будет легче проклюнуться. Также при желании семена можно замочить на несколько часов в каком-нибудь стимуляторе роста, что позволит им расти быстрее, а также активней развивать корневую систему.

После этого оставьте семена просушиваться на свежем воздухе. Для этого их следует разложить одним слоем на газетке или ткани.

Видео: Пасынкование. Низкорослые и высокорослые томаты. Выращивание помидор Видео

Почва. Почва для томатов лучше всего подойдёт супесчаная, а вот любая тяжёлая почва станет настоящим испытанием для этой культуры. Также почва не должна быть слишком жирной, то есть сильно удобренная органикой: в такой почве томаты будут хорошо наращивать зелёную массу в ущерб плодам. Оптимальный уровень кислотности почвы — нейтральный (рН 6,5). Участок выбирайте обязательно солнечный и тёплый, хорошо защищённый от ветров сквозняков.

Посадка в грунт. Сделайте в грунте ямки или бороздки. Слегка примните их дно, чтоб оно уплотнилось и семена не провалились слишком глубоко. Выложите семена. Сверху присыпьте  песком или компостом: так семенам будет легче пробиться через слой грунт, чем в случае, когда семена укрывают землёй. После этого увлажните землю. Пока семена не прорастут, их следует поливать из пульверизатора, чтоб не смыть их в более глубокие слои почвы. Когда сеянцы проклюнутся, их можно будет поливать лейкой (только не сплошной струёй).

Видео: Выращивание низкорослого томата KS 835 F1

При внезапном возвращении заморозков томаты можно укрыть. Лучше всего укрывать нетканым материалом, поскольку под ним томаты не спарятся и не замёрзнут (в отличие от укрытия плёнкой).

Формирование низкорослых томатов

Формируют низкорослые томаты в несколько стеблей (не больше 5). Хотя некоторые агрономы склоняются к мнению, что это делать не нужно. Также под каждым растением установите колышки, а лучше сделать это заранее (когда Вы только наметили, куда будете высаживать семена томатов). Колышки будут поддерживать кисти растений с плодами и не дадут им клониться к земле. Растения будут лучше проветриваться, а плоды не будут загнивать.

Что касается пасынкования, тут тоже мнения разделяются. Но всё-таки, если не провести пасынкования, а погодные условия сложатся неблагоприятно, то можно и вовсе остаться без урожая. Самый простой способ — это удалить стебли и пасынки, которые затеняют куст. также полезно удалять листья и пасынки, которые вырастают внизу куста. Эта процедура улучшит вентилирование кустов томатов, так они меньше будут подвержены различным заболеваниям: здоровыми будет и растения, и плоды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Низкорослые томаты: посадка семенами