Подкормка для помидоров

Удобрение помидоров

Томат — требовательная культура. Ему нужны особые условия. И это касается всего: и температурного режима, и погоды, и, конечно же, почвы. А поэтому неотъемлемой и обязательной частью выращивания помидоров является подкормка. Подкормку помидоров проводят по разным причинам. Иногда, чтоб получить большой урожай и при этом раньше обычного. Иногда, чтоб помидоры чувствовали себя лучше, поскольку бывает, что им критически не хватает каких-либо веществ. Иногда, чтоб восполнить используемые помидорами вещества, ведь почва обладает не бесконечным их запасом, а помидорам ещё расти и расти. Все это части одного процесса. Не смотря на все положительные качества подкормки томатов, необходимо использовать её очень осторожно, а не то можно навредить собственным растениям. В статье «Подкормка помидоров без использования химии» мы уже говорили о том, как подкормить помидоры подручными средствами, которые имеются у каждого дома. Но порой этого недостаточно, чтоб достичь желаемого результата. Тогда на помощь придут минеральные удобрения.

Минеральные удобрения

В принципе помидоры можно начинать подкармливать уже после высадки рассады на грядку, чтоб они стали более жизнеспособными и не погибли сразу же. Лишь за время их активного роста и развития помидоры можно подкармливать несколько раз. Через одну-две недели после посадки помидоры обычно подкармливают первый раз. Для этого используют калийно-фосфорные удобрения, а именно: берут 2-3 грамма сульфата калия и 1-2 грамма суперфосфата. Эти удобрения помогут помидорам расти и развиваться без задержки, хорошо усваивать необходимые вещества из окружающей среды, а также повлияют на своевременное образование плодов и их качество. Незадолго до того, как на помидорах начнут образовываться первые завязи, растения можно полить аммиачной селитрой (около 2 кг на 100 кв.м.). Она содержит в себе 34 % азота и к тому же очень хорошо усваивается растениями. Аммиачная селитра укрепит помидоры, сделает их сильнее и выносливей, улучшит их иммунитет, а также повлияет на то, чтобы плодов было больше.

удобрения

Когда на помидорах созреют плоды, их следует подкормить органическим удобрением, например, хорошо перепревшим навозом. Его предварительно необходимо развести с водой. Такую подкормку применяют несколько раз (2-3 раза). Если же воду настоять на навозе, то ею можно поливать помидоры раз в неделю или две. Можно чередовать эту подкормку с подкормкой золой.

Видео: Первая подкормка томатов после высадки

Совет! Ни в коем случае не смешивайте золу с органическими удобрениями, иначе её польза снизится. Также золу нельзя смешивать с суперфосфатом, сульфатом аммония и фосфоритной мукой.

Помидоры в принципе любят подкормку золой, но не переусердствуйте, поскольку так их можно и сжечь. Вносить золу необходимо, когда начнут завязываться плоды, то есть где-то в июле или августе.  Соблюдайте пропорции: в землю следует заделывать полстакана (примерно 125 грамм) золы на квадратный метр. Это хорошо отразится на созревании плодов.

Органические удобрения

На протяжении всего времени роста помидоров их можно удобрять органическими удобрениями. Они не менее эффективны. Их можно использовать и для удобрения рассады, и для удобрения уже взрослых помидоров. Делают это обычно по такой схеме. Когда саженцы помидоров только проросли, раз в 10 дней их подкармливают одним из перечисленных ниже растворов.

  1. Возьмите 100 грамм свежего куриного помёта и смешайте с 10 литрами воды. Эту смесь настаивайте сутки, а перед использованием процедите. На один стаканчик рассады используйте 30 мл настоя.
  2. Возьмите 300 грамм коровьего навоза или жижи и смешайте с 10 литрами воды. Эту смесь также настаивайте сутки, перед использованием процедите. На один стаканчик рассады используйте 30 мл настоя.
  3. возьмите 500-700 грамм компоста или перегноя и смешайте с 10 литрами воды. Настаивайте 2-3 суток. Время от времени помешивайте.На один стаканчик рассады используйте 30 мл настоя.

Когда помидоры уже высажены в грунт, их также можно подкормить органическими удобрениями. Делают это один раз в 10-15 дней. Используют на выбор один из таких настоев.

  1. Возьмите ведро навоза или навозной жижи и смешайте со 100 лирами воды, то есть берётся пропорция 1:10. Настаивайте не меньше суток. Используйте 2-3 литра настоя под один куст помидора.
  2. Возьмите 200-250 грамм куриного помёта (можно вместо него взять голубиный, бараний или козий) и смешайте с 10 литрами воды. Настаивайте не меньше суток. Используйте 2-3 литра настоя под один куст помидора.

Но при использовании органических удобрений также следует знать меру, поскольку помидоры не любят слишком жирную почву, то есть почву, которая содержит большое количество этих самых удобрений.

Как определить, каких веществ не хватает помидорам?

Если тыльная сторона листьев, прожилки и стебель растения помидора приобрели фиолетовый цвет, то ему не хватает фосфора. Чтоб вернуть растение к нормальному состоянию, достаточно опрыснуть его слабым раствором суперфосфата. Нездоровый цвет вскоре исчезнет (примерно через сутки).

Если листья у помидора скручиваются вовнутрь, а плоды заболели вершинной гнилью, это значит, растению не хватает кальция. Чтоб растение начало выздоравливать, опрыскивайте его раствором кальциевой селитрой.

Если растение становится светло-зелёным или жёлтым, отстаёт в росте, становится тонким, значит ему не хватает азота. Для его восполнения, опрысните растение помидора слабым раствором мочевины.

Видео: HOW to RIPEN tomatoes. Как УСКОРИТЬ созревание ТОМАТОВ. ПОДКОРМКА ЙОДОМ

Если края листьев становятся оранжевыми или жёлто-зелёными, при этом они морщинистые, а сам лист блеклый и сероватый, то значит помидорам не хватает калия. Полейте растение смесью хлористого калия (40 грамм) и воды (10 литров).

Передозировка

Как уже было сказано, передозировка удобрениями ничего хорошего помидорам, как впрочем и другим растениям, не может дать. И может привести к нежелательным последствиям.

Избыток азота приводит к тому, что у растения задерживается период плодоношения, а также оно становится подверженным заболеваниям.

Вреден и избыток хлора, чтоб этого не случилось, калийные удобрения лучше вносить в виде сульфата калия. Совсем отказаться от калийных удобрений тоже нельзя, поскольку недостаток хлора приводит помидоры к заболеванию хлорозом.

Видео: ПОДКОРМКИ ТОМАТОВ ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ!

Избыток азота и фосфора приведёт к недостатку калия, а избыток калия, в свою очередь, приведёт к недостатку магния и кальция.

Помидоры 1

То есть, как видите, существует огромное количество различных подкормок, Вам необходимо лишь выбрать, какая подходит лучше именно Вам и Вашим растениям. Ведь помидоры просто нуждаются в подкормке и не могут без неё хорошо расти и плодоносить, но, как и в любом деле, здесь тоже важно придерживаться золотой середины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка для помидоров