Выращиваем фасоль

Фасоль 3

По мнению диетологов фасоль находится в первой десятке самых полезных продуктов. А ещё её прелесть в том, что она сохраняет все свои витамины даже при консервировании и термообработке, а на такое, согласитесь, способны не все продукты. Хороша фасоль и тем, что она совершенно неприхотлива в выращивании, переносит низкие температуры и довольно быстро созревает. К тому же фасоль довольно просто вырастить даже не обладая особыми навыками и не будучи профессиональным агрономом.

Готовим семена

Для этого возьмите семена фасоли и отберите из них лучшие, удалите испорченные, заплесневелые и сморщенные. Затем возьмите влажную тряпочку и заверните в неё семена фасоли, поместите их в тёплое место. Это размягчит верхний слой семян и им будет легче проклюнуться. Ткань должна быть слегка влажной, в противном случае фасоль может загнить. Но есть и другой способ проращивания. Залейте фасоль тёплой водой на несколько часов (часа на 3). Затем слейте воду, просушите семена. Положите фасоль в банку и накройте её марлей или крышкой с дырочками, чтоб семена дышали. Каждые 2 часа промывайте фасоль от слизи. И в первом случае, и во втором фасоль проклюнется через несколько дней.

Фасоль 4

Высаживаем

После того, как фасоль проросла, её можно высаживать. Делайте это осторожно, потому что росточки могут легко отломаться или повредиться.

Видео: Выращивание фасоли яська белая крупная. Метод для зарабатывания бабла. // Олег Карп

Почву фасоль любит нейтральную или слабокислую, удобренную. Высаживают семена в мае или в начале июня, когда почва хорошо прогрелась, а угроза заморозков миновала окончательно. К тому же фасоль очень любит свет, поэтому выбирайте участок, где большую часть светового дня будет находиться солнце.

Землю предварительно весной рыхлят, можно использовать минеральные удобрения. Фасоль будет хорошо расти на том месте участка, где до неё росли картофель, помидоры, огурцы или капуста. Высаживают её зачастую вдоль заборов или недалеко от кукурузы или подсолнухов, чтоб она их оплетала.

Сажают фасоль на глубину около 3 см в шахматном порядке. Между грядками соблюдают расстояние 40 см, а между семенами 15 см. В одну ямку лучше класть два семени, тогда фасоль будет расти плотно. После того, как Вы посадили все семена, присыпьте их тонким слоем перегноя.

Уход

Через неделю фасоль прорастёт. Хорошо поливайте её. Почву следует пропалывать и рыхлить. А можно вместо всего этого накрыть почву мульчей, тогда все работы по уходу сведутся к минимуму. Не забудьте поставить подпорки или шпалеры, чтобы фасоль было что оплетать, а иначе её будет сложно собирать, к тому же на земле может загнить.

Видео: Выращиваем фасоль

Урожай

Урожай можно будет собирать через несколько недель после того, как фасоль отцветёт. Помните, что сырой фасоль нельзя есть ни в коем случае, поскольку в таком виде она токсична.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем фасоль