Фотографии яблони из моего сада в 2013 году

Несмотря на неблагоприятные погодные условия яблоня радовала нас урожаем более, чем все другие культуры. Многие сорта мы увидели впервые и порадовались их красоте, богатству и разнообразию вкуса. Некоторые сорта я представляю одной фотографией. Некоторые, которые меня чем-то удивили, я фотографировал много раз. Представляю их в разных ракурсах.

Начну с совсем невзрачного и почти несъедобного сорта. Он растёт в саду у моих соседей.

Это американский сорт Долго, с которого начиналось нынешнее яблочное разнообразие нашего региона. Завезён к нам в начале 1970-х годов с первой партией саженцев.

Когда я вижу эту яблоню, то всегда вспоминаю, как тогдашний председатель садового товарищества Иван Семёнович Самсонов рекламировал сорт:

- Хороший, очень хороший сорт, – говорил он очередному покупателю.

- А почему так называется – "Долго"?

- Потому что оно продолговатое по форме – долгое.

Через час другому покупателю объяснял так:

- Был такой садовод, по фамилии Долгов. Вот потому и назвали сорт.

С тех пор я понял основные принципы торговли: хвали, ври, сочиняй, но продай во что бы то ни стало. Как я теперь говорю, "продай любой ценой".

Алтайское багряное. Плоды очень мелкие. Но слаще яблок не встречал пока. Вот так. Мал, да удал. Плоды в этом году были немного корявые, потому что постоянно шли дожди.

Алтайское румяное впервые идентифицировал, разобрался, что это за сорт. Черенки нарезал в бывшем совхозном саду в 2009 году с дерева, которое росло на вершине самой высокой горы, открытое всем ветрам и морозам. Летний сорт хорошего вкуса. При созревании в середине августа быстро осыпается.

Как всегда показало себя Заветное. В некоторые не особенно урожайные годы он – палочка-выручалочка. Всегда плодоносит, и довольно обильно.

Его-то мы и собираем для хранения и для заготовок. Плоды не очень крупные, но с замечательным привкусом, доставшимся ему от полудиких родителей.

В саду соседа растёт моя яблоня Пепин шафранный. Прямо не знаю, за что этот сорт так прославлен. Может быть потому, что это один из зимостойких сортов великого Мичурина. Мне плоды не нравятся своим пресным вкусом. Да и внешний вид у них не очень симпатичный.

Алтайское пурпуровое. Зимний сорт. Плоды висят до морозов.

Видео: Продается сад яблони 2013 года флорина и айдаред 25 га

Этот сорт (Алтайское пурпуровое) плодоносит ежегодно и довольно обильно. Вкус плодов, на мой взгляд, отличный.

А это Доктор Куновский – сорт новосибирской селекции (Центральный сибирский ботанический сад). Черенки получил в 2005 году от одного из авторов сорта Моисеевой Нины Васильевны. Зимостойкость, соответственно, очень высокая. Плодоношение ежегодное обильное.

Плоды прекрасного вкуса с гармоничным соотношением кислот и сахаров. И с приятной горчинкой.

Под окном с западной стороны моего дома привит в крону сеянца полукультурки летний сорт Юнга. Несмотря на то, что солнышко она видит только по вечерам (дом двухэтажный), ежегодно обильно плодоносит. Плоды, внешне похожие на Уральское наливное, несколько крупнее, чем у последнего, а по вкусу – значительно лучше его.

Антоновка шестисотграммовая И. В. Мичурина радовал нас впервые. Прежде всего – величиной плодов. Яблок такой величины мы пока не встречали. Средний вес – 225 г, самое крупное яблоко весило 250 г.

Потом появилась окраска. Красивое яблоко. И урожайность, видимо, приличная.

А это их вид перед самым съёмом.

И после съёма.

Видео: Bag of Apples - Russian animation (Soyuzmultfilm 1974)

Во время съёма плоды очень кислые. После дозревания, в середине октября кислотность значительно падает. Аромат Антоновки. Чудесный яблочный аромат!

Совсем другие по вкусу плоды у Антоновки золотой (это одна из многочисленных вариаций Антоновки). Вкусные яблоки. Можно употреблять сразу после съёма в середине сентября. Самая вкусная антоновка из тех, которые я встречал.

Не могу удержаться, чтобы не повторить фотографию Аркада красного. В прошлом году ветка, привитая в крону сорта Доктор Куновский, была сплошь увешана красивыми вкусными плодами. В этом году завязалось всего два плода.

Яблоки Аркада красного после съёма. Смотрите, какая красота!

А с этим сортом мне нынче пришлось повозиться. Привитая черенком, полученным из ВНИИСПК яблоня значилась у меня как Веньяминовское. Вступила в плодоношение впервые. Красивые крупные слегка вытянутые в форме кандиля плоды начали падать в середине августа. Я забеспокоился: у Веньяминовского, зимнего сорта, такого быть не должно. Когда же к концу августа плоды опали почти все, стал искать причину в другом – пересортица, и сорт этот – совсем не Веньяминовское.

Послал фотографии во ВНИИСПК. Помолог Надежда Левгерова ответила, что по фотографии можно сказать, что это явно не Веньяминовское. Какой это сорт определить заочно трудно. Посоветовала посмотреть помологическое описание летних сортов селекции Седова.

Пришлось самому искать по описанию сортов – какой же это сорт. С книгой пришёл к дереву. Цвет коры, характер расположения побегов, форма листа и характеристика листовой пластины. А затем уже подробное описание формы, цвета и вкуса плодов.

Пришёл к выводу – это сорт Августа.

Красивые крупные плоды Августы (в среднем 110 г). Мякоть сочная и одновременно рассыпчатая прекрасного вкуса.

Бочонок. Челябинский осенний сорт с довольно крупными плодами, хорошего вкуса. Имеет высокую зимостойкость.

Вы уже видели фотографии сорта Брат Чудного, однако сделаю исключение для него – повторюсь.

Плоды Брата Чудного после съёма.

И в ведре. Пять вёдер с дерева собрано.

Яблоня Мелба у меня в саду пока восстанавливается после зимы 2010 года. А в саду моих соседей, Тимофеевых, в более сухом месте, мой саженец плодоносит уже второй год.

А яблочки Память Тихомирова меня удивили своей красотой и размером плодов. Причём, заплодоносила веточка, привитая в прошлом году. Это редко случается. Сразу семь штук на одной ветке, которую пришлось подвязывать. А вот приростов почти не дала, завязала много новых плодовых почек. Средний вес плодов 120 г. Самый крупный плод весил 130 г.

Но особенно поразил их внешний вид. Благороднейшая форма и окраска.

В особенности отчётливо они выделялись на дереве на фоне других сортов – Алтайского румяного (справа сзади) и сорта Доктор Куновский (слева).

Плоды Память Тихомирова после съёма. Кстати, прекрасного десертного вкуса.

Сорт Приземлённое когда-то чудесным образом сохранился в моём саду. Черенки получил от автора, М. А. Мазунина, в 2003 году. Привитый саженец осенью пересадил к самому домику, срезал верхушку и воткнул рядом. Весной саженец исчез (украли). Тогда я сделал новую прививку отрезанным осенью черенком в крону сорта Брат Чудного. На второй год сорт вступил в плодоношение.

Теперь Приземлённое радует меня обилием плодов, внешним видом и вкусом, лучшими, чем у дерева-матери. В этом году пришлось ставить подпорки.

Это плоды Приземлённого перед съёмом.

Видео: САД-ОГОРОД

Это после съёма. "Яблочко на тарелочке".

А эта красота обрадовала меня и, думаю, порадует академика Седова Евгения Николаевича. Все фотографии прижившихся его сортов я ему посылаю. Летний сорт Раннее алое. Изумительный по красоте и вкусу плодов.

Это плоды Раннего алого перед созреванием. Плоды вытесняли друг друга при наливании, так плотно они сидели на ветке.

И вот они уже на тарелочке.

Думаю, порадует Евгения Николаевича и то, что у меня прижился сорт Родничок. Пока было всего два плода, которые оказались в тени. Плоды не набрали веса. Но можно уверенно сказать, что сорт достаточно зимостойкий, и в нашем регионе его выращивать можно.

То же самое можно сказать про Синап орловский. Привитый в крону Брата Чудного впервые, он дал три крупных плода.

Плоды у Синапа орловского крупные и красивые. Сорт зимнего срока созревания. Вкусовая оценка высокая.

Сорт Соковинка тоже орловской селекции, хотя и плодоносил впервые, обрадовал нас и удивил красивыми вкусными плодами, благородной расцветкой и классической правильной формой.

Плоды сплюснутые, ровно округлые, чистые, с красивым румянцем. Очень хорошего вкуса. Сочные.

Вот так они смотрелись на тарелочке.

Видео: Яблоня Конфетная или моя любимая "залепуха"

Ветки ломятся в прямом смысле у сорта Серебряное копытце селекции Леонида Андриановича Котова. Обломилось две перегруженные плодами верхние ветки. Такого урожайного сорта в моём саду до сих пор не было. Есть задатки у сорта Ранее алое орловской селекции, которое, видимо, сможет соперничать с ним. Но это в будущем посмотрим.

Урожай у него был огромный. Второй год плодоношения и сразу четыре ведра.

Впервые плодоносил сорт Тень, присланный мне Надеждой Константиновной Диуровой из Сада имени Крутовского в Красноярске. Плоды оказались сильно затенёнными в кроне Брата Чудного и Серебряного копытца, поэтому выглядели не очень красиво.

Но вкус нам понравился.

Почти то же самое могу сказать о сорте Золотой шип.

Впервые откушали плоды сорта Янтарь. Яблочки вкусные, но по другим параметрам пока выводы не делаю.

Заславское завязало всего один плод. Он оказался очень сладким, вкусным. О прочих качествах пока не буду судить. Рано. Как ещё покажет себя.

А вот сорт Золотая осень по вкусу превосходный. Если по другим параметрам сорт покажет себя достойным, то ему обязательно быть в наших садах.

А на конец этой страницы я познакомлю вас с моим сюрпризом.

Эта яблоня выросла от неизвестных семян в саду у моего соседа.

Скоробогатов Владимир Владимирович не увлекается садоводством. Некоторые сорта плодовых культур из-за тесноты на своём участке я с его согласия сажаю к нему. Ясно, что и уход за ними – тоже моя обязанность.

Когда эта яблоня вступила в плодоношение два года назад, я не обратил на неё внимания, не пробовал плоды, хотя хозяин очень их нахваливал. Думал, что не очень крупные плоды говорят о многом. Но, как оказалось, я ошибся. При дегустации плодов в этом году обнаружил, что они – более чем хороши. Очень сочные, кисловато-сладкие, очень приятные на вкус и с хорошим яблочным ароматом. Продолговатые по форме. Нежно-розовый полосатый румянец по всему плоду. Летний срок созревания.

Мне не приходилось встречать похожие плоды. Надо бы посоветоваться с Антоном Ивановичем Макунасом, который хорошо разбирается в сортах яблони. Возможно, гибридный сеянец похож на какой-либо из известных ему сортов.

Хотя я заранее взял на себя смелость дать этому сеянцу предварительное название по фамилии хозяина сада – Скоробогатовское. Сделал прививку этой формы у себя в саду.

- Вперёд, товарищи, на дачу! – говорит Анатолий Степнов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотографии яблони из моего сада в 2013 году