Бельфлер-китайка - сорт мичурина, сувенирный сорт

В 1934 г., к 80-летию И. В. Мичурина, в Мичуринске была организована выставка, на которую со всех концов страны прислали лучшие плоды разных сортов яблони. Самыми крупными и привлекательными оказались яблоки сорта, выведенного самим И. В. Мичуриным – Бельфлёр-китайка. Вырастили их специально для этой выставки местные садоводы.

Сорт получен ещё в начале ушедшего века от скрещивания Бельфлёра жёлтого с крупноплодной китайкой. Вес плода взрослого дерева 120-200 г, молодого – 200-300 г, по описанию самого И. В. Мичурина – 340, есть сведения, что они могут достигать и 500-600 г. Форма плода округло-овальная, с узкими рёбрами, особенно хорошо выраженными в верхней части плода. Окраска яблок весьма привлекательна – светлая с красивым розовым полосатым румянцем. Мякоть белоснежная, мелкозернистая, с прекрасным освежающим вкусом и сильным ароматом. Этот сорт И. В. Мичурин относил к числу перворазрядных. И вполне справедливо, потому что по вкусу плодов Бельфлёр-китайка не уступает даже лучшим южным сортам.

Бельфлёр-китайка – сорт осеннего срока созревания, её урожай собирают в середине – конце сентября. Важно, что плоды, несмотря на большую величину, прочно держатся на дереве. Высокие вкусовые качества они приобретают через 15-20 дней после сбора, хранятся до января.

Плоды Бельфлёр-китайки настолько хороши, что еще И. В. Мичурин рекомендовал использовать её в селекционной работе при подборе родительских пар для создания сортов с высоким качеством плодов. И он не ошибся – Бельфлёр-китайка стала родоначальницей более 30 сортов. Среди «порожденных» ею сортов Народное, Осенняя радость, Избранница. С её участием сибирские селекционеры получили с улучшенным вкусом и мелкоплодные сорта, типа китаек, например, Алтайское новогоднее, Алые паруса, Заветное.

К сожалению, деревья этого великолепного по плодам сорта имеют ряд существенных недостатков – они излишне крупные, не устойчивы к парше, со сниженной зимостойкостью. Что касается урожайности Бельфлёр-китайки, то её урожаи с дерева не многим уступают Антоновке обыкновенной (контрольному по этому показателю сорту), но это за счёт больших размеров её деревьев, которые в саду должны занимать и большее место.

В 1947 г. в числе первых сортов Бельфлёр-китайка была районирована по многим областям России и республикам (Украина, Армения). Однако из-за указанных недостатков и появления новых, более подходящих для современного садоводства, сортов, сейчас этот сорт допущен к использованию лишь в одном, Северокавказском регионе. Но мой совет – выращивайте этот с воистину королевскими плодами сорт в виде прививок, и тогда недостатки деревьев значения иметь не будут, а вы получите по-настоящему сувенирные яблоки, которые хорошо подарить своим близким, друзьям, с гордостью показать на выставке.

Автор: И. Исаева, доктор с.х. наук

Источник: http://plodosad.ru

Другие работы Ирины Сергеевны смотрите в разделе Исаева Ирина Сергеевна: публикации

Бельфлёр-китайка в моём саду. 2014 год. (Г. Казанин)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Бельфлер-китайка - сорт мичурина, сувенирный сорт