Испытание сортов яблони в уральском саду

Яблоня – хозяюшка

На своём участке в саду "Меридиан" я опробовал в экспериментальных прививках и частично в посадках около 300 сортов яблонь. Особенно в советские времена не было проблем с обменом прививочным материалом. Я писал запросы и получал пучки черенков - с Украины, из Алма-Аты, большую посылку прислали из МГУ. Сегодня могу смело утверждать, что большинство сортов яблони от Урала до западных границ бывшего СССР прошли через мои руки.

Испытание сортов (интродукция) проводится в два этапа: на первом - черенок прививается на экспериментальное дерево- на втором этапе испытуемый сорт, положительно прошедший первый этап, прививается на продуктивное дерево с последующим наблюдением за ним.

Самым суровым периодом испытаний была зима 1993/94 гг. - малоснежная, с сильными морозами и средней влажностью воздуха 85 процентов. Контрольные сорта, широко распространенные на Урале Мельба и Уэлси, вымерзли напрочь. Испытуемые сорта, за исключением Синапа Орловского, благополучно перезимовали. А Куликовское и Низкорослое летом дали обильный урожай.

Через два-три года становится видно, пригоден сорт для нашей зоны или нет. В результате многолетних испытаний мне удалось выявить наиболее перспективные сорта для наших условий.

На Урале, и в частности в Челябинске, яблоня - культура молодая. Еще 50 лет назад на рынке продавались стаканами или баночками ранетки. Но на подходе были уже сорта кудесника челябинской селекции, профессора, доктора сельхознаук П. А. Жаворонкова. Вот характеристики наиболее ценных сортов учёного и его последователей, самые интересные для любительского садоводства челябинские сорта:

Летнее полосатое. Сорт летнего срока созревания. Дерево большое, хорошей зимостойкости. Крона редкая, широкопирамидальная. Урожайность 25-30 кг и более. Плоды раннего срока созревания, 60-80 г, яйцевидной удлиненной формы с заметной ребристостью. Кожица гладкая, сухая с налеётом, зеленовато-белая с красным полосатым румянцем по всему плоду. Мякоть белая, рыхлая, мелкозернистая, сочная, кисло-сладкая, с очень приятным ароматом, хорошего вкуса. Плоды и листья паршой не поражаются. Дерево долговечное, практически не требует ухода. Надёжный сорт для ленивого садовода.

Призовое. Дерево высокой зимостойкости с широкопирамидальной, средней густоты кроной. В пору плодоношения вступает на 6-7-й год. Плодоносит с жёсткой периодичностью через год. Урожай 18-20 кг с дерева. При хорошем уходе много больше.

Плоды раннего срока созревания, 80 г, цилиндрические, зеленовато-жёлтые. При созревании покрываются полосатым неярко-красным румянцем. Мякоть желтоватая, сочная, сладкая с пряностью. По описанию, хорошего вкуса, а по-моему, очень хорошего вкуса со специфичным десертным оттенком, не уступающее знаменитому Мантету, вкусовые качества которого оцениваются на 4,5-4,8 балла.

У него есть свой потребитель - дети. Срок созревания растянут до 1,5 месяцев. Это своего рода "корова", которая в качестве удоев дает изумительного вкуса яблоки. У свежесорванного яблока непревзойдённый аромат. Только не мойте его, а просто протрите тряпочкой. Яблоки, пролежавшие хотя бы полчаса, такого аромата уже не имеют.

Сильно поражается паршой, в этом его крупный недостаток. Это сорт для заботливого гурмана.

Миасское. Сорт осеннего срока созревания. Деревья с округло-пирамидальной кроной, хорошей зимостойкости. Урожай от 30 до 60 кг с дерева. Плоды 80-100 г, плоскоокруглые, широкоребристые, скошенные в нижней части. Кожица грубая, гладкая, жёлтая. Мякоть крупнозернистая, слегка волокнистая, средней сочности, хорошего вкуса. Содержит 15,5% сахаров и 0,7% кислот. Хранится до 2 месяцев. Устойчив к парше. Надёжный сорт для челябинского и других регионов, что признаётся многими помологами.

Южноуральское. Сорт зимнего срока созревания. Дерево среднего размера, с округлой кроной, хорошей зимостойкости. Вступает в плодоношение на 6-7-м году, урожай 35-50 кг с дерева.

Плоды округлой формы, к вершине сужены, с тупыми ребрами, 75-100 г. Кожица плотная, гладкая, маслянистая, при съёме зеленоватая, при полном созревании жёлтая с красным румянцем. Мякоть зеленовато-светло-кремовая, сочная, кисло-сладкая, очень хорошего вкуса, содержит 14% сахаров, 0,8% кислот и 16 мг витамина С. В лежке хранятся 3-4 месяца. Устойчив к парше. В моем саду дереву этого сорта 40 лет, но оно в отличном состоянии, ежегодно обильно плодоносит, хотя на своём веку трижды перенесло морозы до -42-43°C. Прекрасный подвой-скелетообразователь. На нём в прививках я опробовал около 30 сортов. Случаев несовместимости привоя с ним не было.

На его скелетных ветках у меня растут, как дерево на дереве, Бефорест красный, Орловский гибрид 14-144-8 (высоковитаминный), Лобо, а на ветвях меньшего размера - Медуница, Низкорослое, Спартан, Ренет Татарский, Слава Переможцам, Россошанское августовское, Россошанское зимнее.

Это, несомненно, надёжный и урожайный сорт с вкусными плодами.

Уральское наливное. Сорт осеннего срока созревания. Дерево средней силы роста, даёт большое количество побегов. Крона густая, округло-понижающая. Зимостойкость высокая, но при 40-42°C подмерзает, затем хорошо восстанавливается. Средний урожай с дерева старше 10 лет от 40 до 150 кг. Плоды 35-40 г, округлой формы, превосходы для приготовления бесподобных соков, вина. Были годы, когда винодельческие регионы скупали в Челябинске все саженцы этого сорта. Сорт распространён от Бреста до Владивостока. Является отличной материнской формой для выведения новых сортов.

Уральское зимнее. Сорт зимнего срока созревания. Дерево большое, быстрорастущее, с округлой кроной, по описанию - удовлетворительной зимостойкости, но, по моим наблюдениям, такой же зимостойкости, как и Южноуральское. Я могу показать 40-летнее дерево в отличном состоянии и с огромным урожаем. Урожайность 50 и более килограммов с дерева. Плоды ширококонической формы, ребристые, 100-140 г, зеленые, с румянцем на меньшей части плода. Кожица гладкая, сухая, блестящая. Мякоть средней плотности, мелкозернистая, хорошего вкуса. По описаниям, плоды хранятся до февраля. В самом деле хранятся до мая-июня. До февраля по вкусу очень похожи на Ренет Симиренко, а после становятся с оттенком картошки, но вполне съедобны. Сорт, несомненно, продуктивный и надёжный, устойчивый к парше.

Символ. Сорт зимнего срока созревания. Дерево средней силы роста, с широкопирамидальной кроной, зимостойкое. Урожайность до 60 кг с дерева. Плоды плоско-округлые, слаборебристые, 80-100 г, желтые с красивым ярким румянцем. Мякоть жёлтая, средней плотности, мелкозернистая, отличного вкуса.

Устойчив к парше. В практике наблюдений я насмотрелся на такое разнообразие Символов, что стал сомневаться: а был ли он? У каждого продавца саженцев с рук обязательно есть Символ, и в каждом питомнике он обязательно есть.

Садоводы часто хвастаются, что у них есть Символ, при этом демонстрируют яблоки разных размеров, форм, вкуса. И только один садовод убедил меня в подлинности сорта тем, что получил саженец из рук автора этого сорта Михаила Александровича Мазунина из Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства. Коллега описал мне форму кроны, форму плода, его окраску, вкус и лёжкость. Всё совпало с описанием сорта, изложенным в книге "Садоводство в Челябинской области" 1977 г. издания, а вид плода соответствовал цветной фотографии в книге.

Широкая реклама этого сорта с превосходным вкусом сделало грязное дело: гуляют теперь среди садоводов худшие плоды и фальсифицированные саженцы.

Даже в книге "Азбука садовода и огородника" 1993 г. издания авторы Э. А. Фалкенберг и А. Е. Панкратова, при описании Символа описывают форму кроны как поджатую, то есть метловидную. Такие формы кроны я видел. Деревья с такой кроной либо не плодоносят, либо дают очень маленький урожай яблок, не похожих приведённому выше описанию и тем более, цветной фотографии. Возможно, Символ, обнаруженный мною у садовода-любителя, один из первозданных, чудом сохранившихся экземпляров, и неплохо бы его использовать для дальнейшего размножения в маточниках.

(Урожайная газета, 15 августа 2001)

Яблони-свердловчанки

В прошлом номере "Урожайной газеты" мы познакомили читателей с челябинским садоводом-любителем Владимиром Пителиным, который испытал на своем участке в пять соток около трехсот сортов яблони. Сегодня он рассказывает о поведении на южноуральской земле свердловских сортов. Благодаря повышенной зимостойкости они пользуются особым спросом у наших садоводов.

Янтарь: сорт осеннего срока созревания, широко распространён в садах Челябинска. Деревья зимостойкие, ежегодно урожайные.

Плоды от мелких (30-40 г) до средних (60-70 г), янтарно-жёлтые, тупоребристые, прочно удерживаются на кроне, созревают в сентябре, сразу съедобны, срок хранения 2 месяца. Мякоть кремовая, мелкозернистая, плотная, очень хорошего кисло-сладкого вкуса (4,5 балла). Сорт, несомненно, близок к десертным.

Самоцвет: сорт осеннего срока созревания, с широким ареалом распространения. Часто встречается в челябинских садах. Деревья хорошей зимостойкости, высокоурожайные. Плоды крупные (160 г), светло-зеленоватые с молочным оттенком, сочные, сладко-кислого, с преобладанием кислоты, хорошего вкуса (4 балла). Хранятся до января.

Солнцедар: сорт летнего срока созревания, широко распространён в садах Челябинска из-за урожайности, зимостойкости, неприхотливости, красоты и вкуса плодов. Плоды средней и крупной величины (100-110 г), округлой формы. Мякоть белая, крупнозернистая с красными прожилками, хорошего сладко-кислого вкуса (4 балла). Потребление в течение 7-10 дней. Недостаток: осыпаемость зрелых плодов.

Краса Свердловска: сорт зимнего срока созревания. Деревья среднерослые, урожайные, среднезимостойкие. Плоды крупные или очень крупные (120-160 г), округло-конической правильной формы. Основная окраска кремовая, покровная - размытая, пунцово-красная, яркая на большей части плода. Мякоть кремоватая, плотная, мелкозернистая, очень хорошего кисло-сладкого вкуса с некоторой пряностью. Плоды созревают в сентябре и хранятся до марта-апреля. Сорт прекрасно зарекомендовал себя не только на Урале, но и в средней и южной полосе. На юге плоды весят 300-400 г с той же лёжкостью. вкусовые качества оцениваются на 5 баллов.

В наших условиях сорт желательно выращивать в стланцевой форме. В штамбовой форме у него подмерзают плодовые почки. У меня в саду часть прививок уходила под снег, часть была над снегом. У той, которая была над снегом, подмерзали плодовые почки и не было урожая.

Персиянка: сорт зимнего срока созревания. Деревья хорошей зимостойкости, среднерослые, ежегодно урожайные.

Плоды средней величины и крупные (80-100 г, до 180 г), округлой формы. Основная окраска сначала зеленоватая, затем желтоватая, покровная - густой малиновый полосатый румянец на солнечной стороне плода. Мякоть крупнозернистая, желтоватая, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,3 балла). Плоды созревают в первой половине сентября и хранятся до марта-апреля.

За высокую зимостойкость, крупноплодность, вкус и показатели биохимсостава сорт широко используется в селекции учёными Орловского института ВНИИСПК.

Приведённые выше сорта прошли длительную апробацию и признаны во многих регионах страны. На смену им селекционеры Свердловской опытной станции садоводства создали новые сорта с улучшенными характеристиками. Назову лучшие из них:

Летние

Исеть белая: вес 150 г, вкус 5 баллов, внешний вид 4,5 балла, окраска белая, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Мечтательница: вес 90 г, вкус 5 баллов, окраска пёстрая, внешний вид 4,8 балла, урожайность высокая, зимостойкость хорошая.

Уктусское раннее: вес 100 г, вкус 5 баллов, окраска пёстрая, внешний вид 4 балла, урожайность высокая, зимостойкость высокая.

Папироянтарное: вес 80 г, вкус 5 баллов, окраска светло-жёлтая, внешний вид 4 балла, срок хранения 2 месяца, урожайность высокая, зимостойкость высокая.

Сласть алая: вес 70 г, вкус 4,8 балла, окраска ярко-алая, внешний вид 5 баллов, срок хранения 2 месяца, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Сладкоежка: вес 80 г, вкус 5 баллов, окраска розоватая, внешний вид 4 балла, срок хранения 2 месяца, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Осенние

Анис свердловский: вес 100 г, вкус 4,8 балла, окраска красная, внешний вид 5 баллов, срок хранения 3 месяца, урожайность высокая, зимостойкость высокая.

Ласковая: вес 100 г, вкус 4,7 балла, окраска красная, внешний вид 4,5 балла, срок хранения 3 месяца, урожайность высокая, зимостойкость высокая.

Театральная: вес 115 г, вкус 5 баллов, окраска полосатая, внешний вид 5 баллов, срок хранения 3 месяца, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

ВЭМ-сувенир: вес 100 г, вкус 4,8 балла, окраска полосатая, внешний вид 4,4 балла, срок хранения 3 месяца, урожайность высокая, зимостойкость высокая. Этот сорт обладает иммунитетом ко всем пяти расам парши.

Отличник: вес 110 г, вкус 5 баллов, окраска розовая, внешний вид 4,5 балла, срок хранения 3 месяца, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Зимние

Видео: Сад. Плодовые деревья. Сорта яблок. Характеристика сортов яблони.

Свердловчанин: вес 85 г, вкус 4,7 балла, окраска белая, внешний вид 4 балла, срок хранения 5 месяцев, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Фермер: вес 160 г, вкус 4,7 балла, окраска бледная, внешний вид 4,5 балла, срок хранения 4,5 месяца, урожайность высокая, зимостойкость хорошая.

Весеннее: вес 95 г, вкус 4,7 балла, окраска яркая, внешний вид 5 баллов, срок хранения 8 месяцев, урожайность хорошая, зимостойкость хорошая.

Первоуральская: вес 110 г, вкус 4,5 балла, срок хранения 6 месяцев, урожайность высокая, зимостойкость высокая. Этот сорт обладает иммунитетом против всех пяти рас парши.

Сейчас в моем саду в качестве экспериментальных и продуктивных прививок проходят испытание сорта Свердловской опытной станции садоводства: ВЭМ желтый, Театральная, Лето красное, Ласковая, Свердловчанин, Персиянка, Изумрудец, Благая весть, Фермер, Настенька, Мечтательница.

Владимир Пителин, садовод-любитель

(Урожайная газета, 5 сентября 2001)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Испытание сортов яблони в уральском саду