Фотографии груши из моего сада в 2013 году

Большинство сортов груши в этом году дали приличный урожай. А некоторые мы впервые попробовали и провели условное предварительное ранжирование по их вкусовым качествам. Конечно, условное. Для себя, так сказать.

Глядя на плоды сорта Августовская роса, вспоминаю, как я спас ассортимент груши после массового вымерзания деревьев груши в 2010 году черенками сортов, сохранившихся на чёрной рябине.

Плоды груши, привитый на черноплодную рябину, появляются обычно уже в следующем году. Но на таком маленьком приросте (прививка прошлогодняя) я вижу плоды впервые. Веточку пришлось подпирать, чтобы груши не лежали на земле. Ясно, что испытание на зимостойкость этот сорт ещё не прошёл. Плоды хорошего вкуса.

Челябинский сорт Большая на чёрной рябине тоже хорошо показал себя, а на дереве плоды потрескались. Возможно, из-за очень дождливого лета.

Добрянка (Сентябрина), на наш взгляд, - один из лучших сортов Леонида Андриановича Котова. Плоды сочные, сладкие, ароматные, с плотной мякотью и съедобной мягкой кожицей.

Плоды Добрянки на тарелочке. Кстати, они хорошо хранятся, при этом не теряют своих вкусовых качеств.

Видео: Сад своими руками 2013 Слайд-шоу фото с музыкой

Впервые увидел плоды зимнего сорта Елена, завезённого из Армении. Правду сказать, пока один плод. Вкус очень хороший.

Этот сорт привит в центр дерева боярышника. В плодоношение он вступил поздно. Из прививки 2008 года. После всех суровых зим нет ни единого повреждения древесины. Вот вам и южные сорта. Конечно, в саду подрастает и деревце этого сорта, привитое на сеянец лукашовки.

Кафедральная тоже пока плодоносит на черноплодке. В нашем регионе сорт стоит на грани риска, т.е. возможно частичное подмерзание древесины в суровые зимы (при морозах, близких к -40°C). А вкус плодов, конечно, превосходный.

Эсмеральда была привита прошлой весной в крону сорта Заречная, и уже плодоносила в этом году. Плоды крупные, красивые, очень хорошего вкуса.

Видео: Обрезка яблони и груши в интенсивном саду. Польский фильм

Челябинский сорт Красуля в тени и при дождливом лете была не чистая и румяная, как обычно, а серая, невзрачная на вид. Хотя сохранила даже при такой грязной окраске вкусовые качества, которые в ряду лучших сортов. Плоды с плотной мякотью, сочные и сладкие, со съедобной кожицей. Есть сходство с Северянкой.

Вот так плодоносила на дереве Северянка. Довольно обильно. А вкус мои друзья оценили как лучший из всех сортов. Сочная, сладкая, с плотной мякотью. Но особенно все отмечали карамельный привкус.

Понравился всем сорт Сварог алтайской селекции. На дереве плодоносил впервые. Плоды начали набирать вес только осенью.

Плоды крупные, красивые, вкусные. Однако после непродолжительной лёжки мягчают и начинают загнивать. Это уж наследственность лукашовки.

Вот такие они были на тарелочке.

Видео: Таинственный Салат на Новый Год.

Впервые на черноплодке обильно дал плоды алтайский сорт Велес. Плоды очень похожи по вкусу на плоды Северянки и Красули. То есть этот сорт можно поставить в ряду лучших зимостойких сортов.

Заречную мы опробовали ещё в прошлом году на черноплодке. А вот на дереве она плодоносила впервые. По вкусу схожа с лучшими классическими сортами средней полосы России. И в прошлом году мои друзья признали её лучшим сортом. Плоды также классического жёлтого цвета.

Только на одном плоде, который был всегда на солнышке был красноватый румянец.

Я воздержусь от демонстрации других сортов, так как некоторые уже представлены мною в прошлые годы, в том числе сорта Л. А. Котова, а другие пока рано представлять.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотографии груши из моего сада в 2013 году