Зимние работы в саду

Казалосьбы, зима – время отдыха для садовода и огородника. Однако это совсем не так. Зимадля садовода – время для получения необходимых знаний и подготовительной работы к весенне-летнему сезону. В это время можнопочитать полезные специализированные книги, поискать нужную информацию винтернете. Многие садоводы находят единомышленников в социальных сетях –вступают в группы, сообщества и т. д.

зимние работы в саду

Также следует перебрать и подготовить к сезону садовый инвентарь – что-топочинить, что-то докупить. Следует приобрести более современные полезные садовыеинструменты, которые помогут существенно облегчит работу по саду в следующем году.

Видео: Работы в саду в ДЕКАБРЕ

Дляполучения ожидаемого урожая в будущем сезоне, необходимо обеспечить зимой садовымрастениям и деревьям правильный уход. Даже если дачный участок находится далекоза городом, несколько раз придется съездить и произвести необходимые зимние работыв саду.

Наибольшуюопасность для сада зимой представляет отсутствие снега. Именно снегпредотвращает промерзание почвы и повреждение корневой системы растенийморозом. Поэтому утеплите приствольные круги растений перегноем, торфом илилапником, они защитят растения при отсутствии снега и продолжительных морозах.

Обильныеснегопады также могут навредить. В период оттепелей снег ложится, давит наветви и тает, затем, при понижении температуры замерзает опять, образуя ледянуюкорку на ветвях. Зачастую ветви обламываются, не выдержав нагрузки. Поэтомустряхивайте по возможности с ветвей мокрый снег.

Уплотнениеснежного покрова вокруг стволов защитит растения от грызунов и поможет избежатьопрелостей нижних веток. Во время таяния снега необходимо откапывать веткинижнего яруса, чтобы избежать обламывания. Если вы захотите пересадить крупноерастение высотой от 3 метров, то это нужно делать именно зимой, откапывая его сбольшим земляным комом.

Видео: Зимние работы в саду

Еслиу вас есть альпинарии, рокарии или клумбы, посетите их и осмотрите.Обнаруженные открытые участки земли обязательно присыпьте снегом или накройтеих лапником, так как существует риск вымерзания многолетних растений.

Незабывайте побеспокоиться о газоне. По возможности не ходите по газону, особенноесли на нем имеются открытые бесснежные участки или слой снега меньше 10 см. Небросайте на газон снег при чистке дорожек. Регулярно прокалывайте снежный наст,разрушая корку. Образовавшуюся на газоне наледь можно растопить, посыпавнемного хлористого калия или карбамида.

Видео: Работы садовода зимой

Помните,ваш сад нуждается в правильном уходе зимой, если выполните предложенныерекомендации и посетите ваш зимний сад, то молодые растения и кустарники,взрослые деревья порадуют вас в новом сезоне своей здоровой красотой и хорошим урожаем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зимние работы в саду