Как подготовить хвойные деревья к зиме

хвоя

Советуясь со специалистами о том, как подготовить хвойные деревья к зиме Вы должны услышать и понять одну вещь априори – приобретайте и сажайте только зимостойкие сорта. В наших краях зимы очень разные и могут преподносить разные сюрпризы, поэтому готовиться нужно к любой погоде.

Влагозарядковый полив

Перед зимовкой следует заняться влагозарядковым поливом. К середине ноября, когда с деревьев будут срываться последние листы, полейте хвойные деревья под корень их расчета – 1 дерево – 4-6 ведер воды.

Видео: Как подготовить хвойные растения к зиме

При чем, если в саду у Вас лесные или очень старые деревья, например сосны или туи, то на их полив времени тратить не стоит, ибо их корни достаточно жесткие и хорошо уже вошли в землю, поэтому во время холодов позаботятся о себе сами отлично.

Поливать нужно те посадки, которые были заведены в саду в прошлом либо позапрошлом сезоне. Еще одна из распространенных проблем – обгорание хвои в зимнее время. Дело в том, что крона у хвои осыпается достаточно рано и стволы у деревьев полностью оголяются. Она остается открытой, корни не успевают обеспечить крону дерева влагой из-за мерзлой почвы.

Поэтому, перед холодами обязательно хорошо увлажнить почву. Она будет намного меньше промерзать, чем сухая, и, соответственно, дерево не будет страдать из-за похолоданий.

Как закрепить новые посадки

Чем объемнее дерево, тем больше оно собирает на себе снега. Соответственно, крона хвойных всегда достаточно большая и снежный покров на ней тоже велик. Если на улице выпадает большое количество снега, то он очень плотно оседает на крону и при резком потеплении на ветвях наседает плотная снежная масса. Если саженцы к этому времени еще не успевают укорениться, то их может вырвать с корнями.

Как защитить растения от ожогов

От ожогов растения защищать нужно и важно, а в особенности от них страдают можжевельники, кипарисы и туи. Поэтому, для особо «впечатлительных» растений следует приготовить укрытия. Из чего же оно может состоять? Обычные укрывные материалы не подойдут для деревьев, так как они наоборот, тепло сохраняют, а не притеняют крону, что и является целью укрытия.

хвоя

Поэтому, для укрытия функциональнее всего использовать обычную мешковину, притеночную сетку или полотнища. Их следует наложить сверху на растение и обмотать бечевкой. Крону замуровывать полностью не нужно, так как деревьям в любом случает нужно «дышать».

Нужно ли связывать крону

Многие садоводы обвязывают крону. Стоит это делать или нет? Конечно же да, главное – не затягивать веревки и бечевки на кронах туго. Ветви связывайте не туго, таким образом, чтобы под снегом или проливным ливнем они не прогнулись и не сломались.

Видео: Подготовка к зиме хвойных растений // FORUMHOUSE

Итак, основные вопросы мы выяснили, но множество вопросов всё равно остается открытым. Поэтому мы на них отвечаем. Что делать если…

На улице обильный липкий снег

При налипании большого количества снега, сбейте его жесткой жердью, обмотанной тряпкой, с веток. Главное, делать это аккуратно, без особой силы ибо можно сломать дерево.

Прошел холодный дождь или град

Если на улице сильный дождь или град, то он может испортить растение в край. Для этого, обеспечьте ему сильные подпорки или стяжки, чтобы оно стало в исходное положение. Растапливать ледовую корочку, если она вдруг появилась не стоит, так как почки могут преждевременно проснуться и у Вас получится еще одна проблема. Он уйдет сам по себе от обильного тепла солнца, поэтому будет достаточно только подпорок.

Обесцвечивание хвои

Как только Вы заметили явные видоизменения на хвое, то сразу же займитесь её притенением. Перед этим, обязательно спрысните веточки теплой водой. Когда температура на улице подымется до +10С, то можно  обработать растение препаратом «Эпин» или «Циркон».
хвоя

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить хвойные деревья к зиме