Груша её зимостойкость, зимние катаклизмы

Выращиваю грушу в Нижегородской области – зоне рискованного садоводства, поэтому все агротехнические мероприятия в первую очередь направлены на повышение зимостойкости плодовых деревьев.

Видео: Груша сорт Чижовская.

Вместо предисловия. Рекомендации по формированию штамбов плодовых деревьев, которые уже переписываются из книги в книгу без всяких изменений, начиная с 30-40-х годов прошлого века. Когда-то для промышленного садоводства было определено, что штамб у плодовых деревьев должен быть 50-70 см. Общая масса промышленного садоводства располагалась на юге страны (Краснодарский край, Ростовская обл.), где зимой практически отсутствует снежный покров. Величина штамба в 50-70 см в то время определялась возможностью прохождения по саду почвообрабатывающих орудий. Итак, путём переписки из книги в книгу, не задумываясь ни о чём, внедрялись эти рекомендации там, где снег практически не выпадал, а также и там, где он достигал высоты одного метра и более.

Немного теории. Как известно, холодный воздух более тяжёлый, чем воздух более теплый. В результате чего зимой, в морозные дни, холодный воздух опускается к земле или к снежному покрову, а тёплый поднимается вверх. Путём многочисленных измерений разных авторов в течение длительного времени (иногда до 18 лет) определено, что разница температуры на высоте 2 метра и на уровне снежного покрова достигает -8...-10°C. Если принять во внимание, что разница температур на высоте 2 метра и 40 см составит 8 градусов и изменение температуры по высоте происходит равномерно, то можно вычислить изменение величины расстояния по высоте, при котором температура повышается на 1°C. Из 200 см вычитаем 40 см и делим на 8°С. Получаем 20 см на один градус. Для ясности приведём пример. Допустим, что температура на уровне снежного покрова (40 см от земли) -40°C, на уровне 60 см от земли температура будет -39°C, на уровне 80 см – -38°C, на уровне 100 см – -37°C, на уровне 120 см – -36°C и так далее. На уровне 2 метра – -32°C. То есть подъем градусника от уровня снежного покрова на каждые 20 см дает увеличение температуры воздуха на 1 градус.

Традиционно в нашей местности уровень снежного покрова, когда были очень низкие температуры, достигал 60-70 см. Если принять, что температура на уровне снежного покрова в 70 см от земли равна -40°C, то на уровне 1,3 метра от земли она уже -37 градусов. Если следовать рекомендациям указанным в литературе (штамб величиной 50-70 см), то скелетные ветви нижнего яруса будут отходить от ствола на уровне снежного покрова в самом холодном месте и будут подмерзать. Подъем штамба на 60 см вверх позволяет снизить температуру нагрузки на скелетные ветви нижнего яруса. Там температура будет уже -37°C.

С увеличением штамба с 70 см до 130 см одновременно увеличивается и высота дерева, что, в конечном итоге, затрудняет сбор урожая. Но что лучше?

Погибшее дерево после суровой зимы с низким штамбом или чуть подмёрзшее дерево с высоким штамбом и повышенной высотой кроны на 60 см, немного затрудняющей сбор плодов? Конечно, лучше собирать плоды с дерева с повышенной высотой кроны, чем совсем не собирать, так как в первом случае дерево погибло.

Для большей ясности воспользуемся данными, полученными М. Ю. Акимовым и В. В Чивилёвым, кандидатами с.-х. наук Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений (г. Мичуринск), а именно степенью повреждения ксилемы однолетнего прироста груши Памяти Яковлева в баллах в зависимости от температуры промораживания по 2-му компоненту зимостойкости. Ксилема – ткань наземных растений, служащая для проведения воды и минеральных солей от корней вверх по растению. Ксилема однолетнего прироста при размещении на уровне 70 см от земли при температуре -40 градусов повреждается на 2,5 балла. При подъёме однолетнего прироста на 60 см выше, т. е. на уровень 1,3 метра, при температуре -37°C повреждения будут всего 0,5 балла. То есть увеличение штамба на 60 см сверх рекомендованных (70 см) позволит снизить степень повреждения однолетнего прироста на 2 балла.

Видео: Груша Малевчанка

Немного практики. В 2004 году я посадил 10 деревьев груши сорта Памяти Яковлева. Весной, после суровой морозной зимы 2005-2006 гг., когда температура достигала -40°C, обнаружилось, что у 90% деревьев повреждены скелетные ветви до уровня 120 см от земли. Эти ветви пришлось обрезать, так как они засохли. Было очень сильное повреждение в местах их отхождения от ствола. В результате чего на деревьях образовались штамбы высотой 1,3 метра. 17-летнее дерево груши Памяти Яковлева, плодоносившее после суровой зимы 2005-2006 гг. (урожай 100 кг с дерева), так же имеет штамб высотой 1,3 метра.

Мои рекомендации – не панацея. Возможно, там, где выпадает мало снега, как в Ленинградской области, штамбы в 50-70 см будут хороши. Возможно, что найдутся противники высоких штамбов, которые скажут, что низкие штамбы способствуют снижению морозобоин в феврале-марте при высокой солнечной активности. Но если высокие штамбы побелить или обернуть синтетическим материалом (от мешков из-под сахара), то морозобоин не будет. От морозобоин на штамбах можно защититься, а вот от предельно низкой температуры на уровне снежного покрова защиты нет. Деревья с низкими штамбами в этом случае будут просто гибнуть, а с высокими штамбами – выживать.

Видео: Груши 2010

Увеличивать высоту штамба более 1,3 метра в моём конкретном случае экономически нерационально, так как при большом штамбе затруднителен сбор урожая, а при ограничении кроны по высоте – уменьшается её объём и, следовательно, урожайность с одного дерева.

Щереметьев В. А., г. Нижний Новгород

(Уральский садовод № 30, 29 июля 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша её зимостойкость, зимние катаклизмы