Снег - защитник от мороза, способы снегонакопления

Видео: 3 невероятных новогодних мода в Ведьмак 3

Первое, о чём должен позаботиться садовод-любитель, владелец земельного участка – это о снежном покрове на даче на протяжении всей зимы. Наблюдениями и опытом работы на участке установлено, что выпавший снег для растений лучший природный защитник от морозов. Обычно в первую половину зимы слой рыхлого выпавшего снега достигает 30-35 см, а во второй половине увеличивается до 60 см и надёжно защищает корни растений в почве от сильного и глубокого промерзания при морозах в -30&hellip-45°C. В нашем северо-западном регионе температура промерзания почвы под снегом обычно не опускается ниже -6&hellip-8°C. Здесь у нас снежные вьюги привычное зимой явление и доводилось наблюдать, что вокруг деревьев и значительных кустарников образуются довольно глубокие воронки, не заполненные снегом, доходящие до самой поверхности земли. Увы, беспокоит это далеко не каждого садовода.

Теперь о другом весьма распространенном совете – отаптывать снег вблизи штамба дерева. Десять лет назад в печати по этому поводу началась полемика, которая не стихла до сих пор. Позволю себе несколько общих положений. О том, что снежное «одеяло» – лучший укрывной материал для корневой системы дерева, штамба и крупных его ветвей, никто не спорит. Уже 20-сантиметровый слой рыхлого (именно рыхлого!) снега способен защитить растения даже при морозе в -20°C, мною было проверено на практике. Проверено также и то, что при температуре наружного воздуха в -45°C температура почвы под снежным покрывалом в 150 см толщиной не опускалась ниже -6&hellip-8°C. Бесспорно, снег представляет собой естественную изолирующую прослойку между наружным атмосферным воздухом и почвой. Но здесь необходимо отметить одно условие – чтобы выполнить эту задачу снег должен быть рыхлым. Примерно так, как получается в лесу. Там снег выпадает и выпадает, накапливая рыхлый слой, который остаётся рыхлым до весны.

А что происходит на наших участках? Зимой мы без особой нужды немало ходим по участку. В силу маломерности земельной площади наши посадки загущены (хотим мы этого или нет) и, безусловно, корни плодовых деревьев, кустарников проникают и под дорожки. Сторонники отаптывания снега приводят в качестве аргумента положение, что, дескать, грызунам (в данном случае мышам) сквозь уплотнённый слой снега труднее пробираться к лакомой коре плодовых деревьев.

Мне кажется, что ситуация складывается с точностью наоборот – в плотном слое снега мышам прокапывать ходы куда удобнее, нежели в рыхлом, который лишает их опоры. Доказательством этому служит такой пример. Овощеводы, сохраняющие овощи в зиму заметили, что если картофель, да и корнеплоды в хранилище разместить в сыпучем песке, в порядочном его слое, то мыши туда не проникают. Вероятно потому, что передвижение их в сыпучем слое затруднено. Так что я в своем саду снег отаптывать перестал. Но тут уж каждый садовод для себя решает сам.

И. Кривега

(Садовод №2, 2012)

Видео: ЧТО будет ЕСЛИ ТЫ станешь СУПЕРГЕРОЕМ?

Фото из моего сада, январь 2012. Г. Казанин

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Снег - защитник от мороза, способы снегонакопления