Зима на даче: грызуны, птицы

Так чем же можно заняться в саду и на даче в декабре?

Видео: Секреты борьбы с вредителями и грызунами в огороде от Галины Кизимы

Да хотя бы регулярно стряхивать с веток снег.

А чтобы в сильные снегопады ветки молодых деревьев не ломались, осторожно свяжите их между собой. Если месяц выдался тёплым и малоснежным, а участок расположен на склоне, не поленитесь, выкопайте поперечные бороздки в виде маленьких канавок. Весной, когда снег начнёт активно таять, они не дадут талым водам смыть плодородный слой.

Укройте мульчей под кроной участки у стволов молодых деревьев.

Не забывайте время от времени проверять прикопанные саженцы, забросайте снегом, если снега недостаточно.

Видео: Жизнь на дачи. Часть 2: Борьба с грызунами

Чтобы защитить плодовые почки персиков и абрикос от сильных морозов, до их наступления деревья нужно опрыскать бордоской жидкостью (3%). Если до первого снега вашу первую попытку смоет дождь – повторите опрыскивание ещё раз.

Только установятся морозы – сразу выставляйте приготовленную землю и песок, а также опилки и навоз для промораживания. Мороз убивает яйца всех вредителей и болезненные споры, и такая промороженная смесь станет потом отличной и безопасной средой для проращивания вегетирующих саженцев в стаканчиках.

Видео: Как сделать ловушку для птиц и мышейHow to make a trap for birds and mouse

   Борьба с грызунами

Декабрь – самое время поработать в саду против вездесущих грызунов. Для крыс и мышей разложите «подарки» в доме и сарае. Не забудьте о «прикопе», и том месте, где храните зимой плоды.

Но положите их так, чтобы отравленные приманки не были открыты и, конечно же, не контактировали с дарами вашего сада, которые хранятся в этих помещениях. Прикройте приманки ветками или ящиками из досок.
В последнее время многие владельцы дач используют в домиках и плодохранилищах для борьбы с грызунами различные ультразвуковые приборы. Для людей они не вредны, так как работают на других частотах. А некоторые из таких приборов многофункциональны и помогают избавиться (кроме мелких грызунов) и от тараканов с муравьями.

Видео: Александр Яшин «Покормите птиц»

грызуны на даче

После каждого снегопада по возможности старайтесь отоптать снег вокруг стволов деревьев и разложить приманки и против «уличных гостей». По кругу можно насыпать опилки, стружку или крошку из торфа.

Все эти подсыпки нужно обработать, например, нафталином или же настоем аптечной ромашки – они сильно пахнут, и будут отпугивать грызунов. Если использовать для подсыпки золу, то её можно пропитать раствором креолина (10%).

  Птицы на даче

Если на даче у вас живёт кошка, но «мышей не ловит», то выход есть. Совы – отличные заменители ленивых кошек. Они активно выловят всех мышей на своей территории. Если не тревожить прилетевших зимой на дачу сов, они перезимуют в вашем саду на деревьях и помогут в борьбе с этими грызунами.

Синичкам, дятлам, поползням и пичугам зима не страшна и они остаются зимовать в средней полосе.зима на даче Но зима с частыми снегопадами и постоянным гололёдом может быть смертельно опасна для них такой компании, поэтому с первым снегом синичек нужно подкармливать и тогда они чаще будут прилетать к вам.

Подкармливайте птичек хлебными крошками, подсолнечными семечками, семенами сорных растений, остатками пищи. Любят синички и несолёное сало. Сделайте для зимних птичек скворечник заранее - со временем они привыкнут и совьют гнёзда. А в вашем саду весной и летом не будет гусениц и яиц вредных насекомых, и всё - благодаря стараниям этих упорных синичек.

  Декабрь – время планирования дачных работ

Зима — самое хорошее время года для учебы дачников и садоводов. Пришёл час изучить интересную и полезную тематическую литературу, до которой весь сезон не доходили руки.

Закончив все работы, подведите итоги года. Подсчитайте и определите, сколько нужно на предстоящий год:

  • Минеральных и органических удобрений
  • Веществ для роста растений и образования корневой системы
  • Ядохимикатов для борьбы с вредителями сада и огорода

Определите рентабельность каждого ягодного куста и его дальнейшую судьбу. Отремонтируйте свой садовый инвентарь и сделайте ревизию системы полива. И докупите недостающие для нового сезона инструменты.

Проделав всё это, с полным правом можно звать друзей на предновогодний шашлык.

И с наступающим Новым Годом, дорогие коллеги-садоводы!
<

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зима на даче: грызуны, птицы