Как укрыть яблони на зиму

яблони

Яблони – это великолепные деревья, которые радуют наш глаз всю весну своим цветением и кормят нас всё оставшееся время. Но, для того, чтобы эти деревья радовали Вас и в последующем, им обязательно нужно пережить холодные времена года. В этой статье хотелось бы рассказать Вам о том, как уберечь деревья от холодов и морозов!

Как подготовить яблони к зиме

В зависимости от возраста посадок различается и уход за ними. Если посадки уже не молодые, то хватит и ухода за приствольным кругом. Обихаживание должно делаться с той целью, чтобы корни плодовых не вымерзли во время сильных морозов. Материалом для укладки может быть обычная мульча или земля из междурядий.

Перед уборкой урожая…

Задумайтесь на счет вопроса об утеплении корневой системы еще в сентябре. Ни в коем случае не поливайте деревья после утепления, так как все работы могут сойти на нет. Если деревья нужно обрезать, то обязательно это сделать до холодов, так как обрезанные ветви достаточно хрупкие и могут от любой непогоды сломаться. Все остальные процедуры можно делать и позже, после уборки урожая, так как они являются щадящими.

Сразу после листопада…

Время октября — ноября характеризуется обильным листопадом и «облысением» деревьев. Поэтому, многие процедуры нужно сделать до этого. Но, снятие коры со стволов следует делать именно после листопада.

Всю снятую кору следует обязательно сжечь. На все штамбы нужно обязательно нанести белила (известь). В ноябре также можно заняться опрыскиванием всех старых деревьев железным купоросом. Также, можете обвязать низ на стволах толем для защиты от вредителей, насекомых и животных.

Как ухаживать за молодыми яблонями

Как говорилось выше, уход за деревьями зависит от возраста: у молодых и более взрослых он разный. За молодыми действительно намного сложнее ухаживать. Их прикорневую шейку обязательно нужно обмотать капроновыми чулками. Чуть выше от прикорневой шейки нужно сделать укрытие из многослойных газет, которое и защитит яблоньки от морозов.

Видео: Подготовка яблони к зиме!

сетка от грызунов

Кстати, а знали ли Вы, что наименее затратным укрытием на зиму является снег? Он не только согревает стволы и корневища растений, но и нормализует температуру под укрытием. Единственный минус такой укладки состоит в том, что она со временем просто тает…

Видео: Укрытие растений на зиму

Как подготовить к холодам молодые саженцы

Под зиму можно высаживать только зимостойкие саженцы яблонь. Все остальные саженцы обязательно под зиму прикопать, а к весне – выкопать и высадить. Итак, как же подготовить саженцы яблони к холодам?

Изначально для посадки нужно выбрать сухое место, которое не будет стоять на сквозняке. Предварительно подготовьте почву для посадки: если она песчаная, то вносим в нее торф или перегной, если суглинка – то добавляем песок.

зима

Далее, нужно смешать обычную землю с добавками и вырыть траншею, ориентацией с запада на восток, размерами около 30 см на 30 см. Все саженцы нужно в нее уложить наклоном на юг и засыпать землей.  После почву хорошенько поливаем (для увлажнения корневой системы) и около саженцев выкладываем спец приманки для вредителей и грызунов.

Также, постоянно убирайте зимой снег вокруг саженцев, так как они могут запреть и испортится.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как укрыть яблони на зиму