Накопление влаги в саду, способы снегозадержания

В последние годы для садоводов-любителей проблемным стал полив сада. Как явствует из писем, во-первых, в садоводческих обществах сильно увеличилась стоимость воды, а во-вторых, на многих дачных участках пришли в негодность поливные системы, в результате прекратилось централизованное водоснабжение. А в саду, как поётся в известной песне, "без воды и не туды, и не сюды". Садоводам самим приходится искать выход. Как же мы можем спасти положение и хоть как-то обеспечить сад водой?

Видео: обработка почвы на даче

Первое это зимнее снегозадержание. Нельзя пренебрегать этим действенным способом обеспечения сада влагой. Начиная с декабря, когда начинается настоящая зима, надо принимать меры к задержанию снега. Для этого можно использовать различные подручные материалы.

Очень хорошо задерживают снег сосновые ветки, разложенные в саду в ряд, поперёк направления господствующих в вашей местности ветров. При аккуратном разложении веток первый же буран их занесёт снегом, прибавив в саду 1,0-15 см снежного покрова. Ветки можно затем вытащить из-под снега и снова разложить их. Таким образом можно увеличить толщу снега до метра и более. А весной при таянии снега почва напитается влагой.

Видео: ВИНОГРАД.Влагозарядковый полив

Снег можно задерживать также и другим способом, вырезав и поставив на ребро (так же поперёк ветров, господствующих на вашем участке) плотный снежный наст.

Для этой же цели можно использовать и широкие доски, положив их опять же на ребро, а затем многократно поднимая и устанавливая после того, как их занесёт снегом.

В летнюю пору воду можно собирать, устроив вокруг садовых строений водосборники и установив под ними различные ёмкости. Такие водосборники можно легко изготовить из жести, лучше из оцинкованной, которая продаётся в любых строительных магазинах.

Из жести вырезают полоски шириной 25-30 см. На два чурбака (или на любые другие удобные подставки) кладут длинный металлический уголок и ровно по центру по длине жести загибают под углом 90 градусов. Удобнее работать киянкой деревянным молотком. Получается очень удобный жёлоб для сбора воды с крыш строений.

При желании желоба можно сделать по профилю также полукруглыми. В этом случае вместо уголка надо использовать длинную трубу. Изготовив одним из способов несколько желобов, их прикрепляют внахлёст под крышу любого строения. Кстати, подобные металлические изделия также можно купить в магазинах, правда, это обойдётся дороже, но зато будет сэкономлено время.

Видео: Как обеспечить растения влагой, и многое другое

И ещё: в садах, расположенных за городом, где есть опасность, что «металл» могут унести, в качестве жёлоба можно использовать кровельный шифер, аккуратно разделив его вдоль по рёбрам тоже получаются желоба, очень удобные для сбора воды. А способ крепления желобов под крышей каждый хозяин решает сам. Крепления-подставки могут быть как металлическими, так и деревянными.

Видео: Почему трескается капуста?

Теперь о ёмкостях для сбора воды. Безусловно, различные металлические ёмкости большого объёма самая удобная тара для сбора воды. А как поступить в том случае, если их нет? Ёмкости для сбора воды различной формы и разного объёма в крайнем случае можно сколотить и из досок, правда, изнутри такую ёмкость придется изолировать полиэтиленовой плёнкой в несколько слоёв. Ширина стандартной плёнки 3 м. Этого вполне остаточно для того, чтобы изолировать ёмкость шириной 1 м и высотой 80-90 см.

Самую же простую ёмкость можно соорудить, выкопав в саду неглубокую яму и для изоляции её также использовать полиэтиленовую плёнку. В такую импровизированную ёмкость тоже можно собирать дождевую воду и использовать для полива из лейки, к примеру.

Естественно, настоящие ёмкости для сбора дождевой воды удобнее, так как их можно поставить на различные высокие подставки и вода к месту назначения по шлангам будет поступать самотёком.

Ф. Халилов

Фото автора

(Сады Сибири № 11, сентябрь 2012)

Другие статьи Халилова Ф. Х. на его персональной странице Халилов Франс Хасанович, учёный садовод, публикации, каталог

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Накопление влаги в саду, способы снегозадержания