Март: работы в саду

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 7 по 13 марта 2016г

Обрезка дерева

Сад и огород требуют постоянного ухода. Даже зимой на участке масса работы: защитить более нежные растения от холодов, а тем, которые повыносливей, сделать зимовку более комфортной. А что же тогда говорить про весну, когда от зимней спячки просыпается не только растения, но и почва? Работы невпроворот. Главное ничего не упустить. 

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 21 по 27 марта 2016г

Вначале позаботимся о плодовых деревьев. Пока у них не набухли почки, следует успеть провести обрезку. Эта процедура благоприятно скажется на росте деревьев и их урожайности. Приступать к обрезке уже можно, когда начнёт таять снег. Если же погода в марте выдалась холодной, а снег и не думает таять, тогда его необходимо стряхнуть с веток. В ином случае ветки могут не выдержать снег, набравший весенней влаги, и поломаться. Проводить обрезку следует ежегодно, делайте это аккуратно, в одно и то же время. К обрезке каждого дерева необходимо подходить индивидуально, поскольку всё будет зависеть от вида, сорта, возраста дерева и других сопутствующих факторов (подвергалось ли дерево обрезке в прошлом году, подмёрзло ли оно или хорошо перезимовало и т.д.).

Обрезка деревьев

Вверху — дерево без обрезки- внизу — прошедшее обрезку

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 28 по 31 марта 2016г

Требуют заботы в весенний период и хвойные деревья и кустарники. Они обычно страдают от солнечных ожогов и ночных заморозков (особенно это касается экзотических хвойных растений). Чтобы избежать этого, следует прикрывать их снегом, если он ещё не весь растаял, или еловым лапником (закрепите его ярусами снизу вверх).

Если Вы являетесь счастливым обладателем газона, не забудьте уделить внимание и ему. Для газона очень важен постоянный доступ воздуха. Во время же оттепелей, когда снег то начинает таять, то опять подмерзает, газон может покрыться корочкой льда, которая перекроет доступ воздуха. От этого газон станет плешивым. Чтоб такого не произошло, время от времени сбивайте с него лёд.

Затем следует заняться проветриванием растений, которые зимовали под укрытиями (например, розы, рододендроны, гортензии и другие теплолюбивые растения). Если они провели зиму под специальным магазинным агроволокном, то можно обойтись и без проветривания, поскольку такой материал не только отлично защищает растения от холода, но и прекрасно пропускает воздух. Если же растения зимовали под самодельными укрытиями (из плёнок), то проветривание просто необходимо, иначе растения упреют и погибнут. Проводить проветривание стоит ориентируясь на погоду. Примерно в середине или в конце марта уже бывают солнечные деньки с плюсовой температурой. Поначалу лишь слегка приподнимайте укрытие, потом всё больше увеличивайте проёмы.

Когда окончательно растает снег займитесь многолетними растениями. Удалите все засохшие и отмершие листья и побеги. Постоянно удаляйте отцветшие цветы и завязи — это ускорит процесс образования новых.

Видео: Лунный календарь работ в саду и огороде с 1 по 6 марта 2016г

Закончить же мартовские работы можно высадкой однолетних растений. Начинать высаживать их на рассаду можно в третей декаде марта. Например, китайскую гвоздику, душистый горошек, левкой и другие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Март: работы в саду