Работы на даче в феврале месяце

Видео: ОЧЕНЬ МНОГО СНЕГА. февраль: работы в саду. Спасение плодово-ягодных . Совет по удобрениям

Февраль – последний месяц зимы и второй – не только в году, но и для садоводов, огородников. Все работы, начатые в первом месяце, в январе, продолжаются. А так же начинается усиленная подготовка к дачному сезону.

Видео: Дачные работы в ЯНВАРЕ

Зима только кажется длинной. Бывалые владельцы приусадебных участков знают, как обманчивы короткие дни, предшествующие весне. Думаешь, что все успеешь, а в итоге: и то не посадил, и о том не подумал. Покупающим семена и посадочный материал на рынке можно не напрягаться, а любителям всего своего – пора побеспокоиться о многом.

работы в феврале

Видео: Какие цветы сеять в феврале?

План работы на даче в феврале для садовода-огородника:

  • скопить как можно больше снега и удержать его;
  • защитить от промерзания корни у деревьев и кустарников;
  • подготовить посадочный и садовый инвентарь;
  • перебрать овощи в погребе;
  • заготовить удобрения и химические препараты для обработки растений и земли;
  • обязательно проверить наличие, качество, срок годности семян и посадочного материала;
  • произвести первые посевы семян на рассаду для теплицы.

Снежное одеяло для дачи

Малоснежная зима – это проблема для дачников. Тем более, что в феврале сильные ветра начинают сдувать имеющиеся снежные запасы, а внезапная оттепель способствует образованию ледяной корки. Она опасна тем, что под ней начинают подпревать корни.

Сберегая снег, надо сметать его с дорожек под деревья. Если есть возможность, то под деревья можно наложить слой еловых или сосновых веток. Они хорошо удерживают покров снега, утепляют корни и мешают зайцам обгрызать кору у плодовых деревьев.

Если при смене температурных режимов около корней снег осел и подтаял, нужно проделать канавку для стока талой воды. Чтобы низкие температуры не погубили корни, можно утеплить почву торфом. Примерно на 10 см.

Проверка цветов

В феврале начинают прорастать клубни растений. Это относиться и к картофелю (нужно его перебрать, отрывая ростки), и к цветам.

Надо проверить, как чувствуют себя клубни бегонии, гладиолусов, георгин и других растений. Если появились ростки, то нужно положить растение в пакет из бумаги, переложив влажными опилками. Этот пакет хранить до весны в нижней части холодильника. Те клубни и луковицы, которые не пошли в рост надо хранить подальше от картофеля, следить, чтобы они не высохли и не пустили ростки. В этот период возможны появления на клубнях повреждений. Их надо срезать до здоровой части, а это место посыпать толчёным углём.

Готовим компост зимой

Именно в феврале надо разобрать компост по слоям, распределить по запланированным местам. Тогда весной можно будет быстрее заняться компостированием. Надо приготовить навоз, сложить его с органическими отходами, которые заготовили осенью. Можно посыпать суперфосфатом из расчёта 2,5-3 кг на 1 т навоза. Всё это надо уплотнить и засыпать снегом.

Видео: Сад-огород. Зимние работы.

Если компост был приготовлен ещё осенью, о его укрывают полиэтиленовой плёнкой от осадков, утепляют листьями или камышом, а потом укрывают землёй (примерно 15-20 см). В феврале на такую кучу надо периодически накидывать снег для теплоизоляции.

Перебрать овощи в погребе

  • Наполненный до краев подвал требует постоянного внимания. Проросший картофель быстро сморщивается и загнивает, свекла и кормовой бурак покрываются плесенью. Без контроля состояния корнеплодов, выращенных с любовью и надеждой на достаток урожая, можно лишиться большей части запасов.
  • Самой неустойчивой к бактериям гниения считается морковь. Отлично высушенный и очищенный от остатков почвы овощ через два-три месяца во влажной среде погреба начинает портиться. Следует перебрать весь ящик с корнеплодами, отложить в сторону и переработать подгнившие морковки (обрезать разрушенную бактериями часть, вымыть, натереть на терке или нарезать колечками, заморозить или засыпать солью). Остальную часть просушить и сложить обратно.
  • Морковь и свеклу проверить на наличие покрывшихся плесенью и сморщившихся экземпляров. Отобрать утратившие твердость корнеплоды. Протереть сухой тряпкой всех «соседей» подпортившихся овощей.
  • Картофель очистить от ростков, выбросить пропущенные осенью клубни, пораженные сухой гнилью. Разложить в ящики посадочный материал для последующей перестановки в теплое место через несколько месяцев.
  • Выбрать из моркови, свеклы и бурака экземпляры, подходящие для получения семенного материала. Корнеплоды должны быть ровными, гладкими, большими, без видимых следов поражения червем.

Обрезать лук-севок

  • Для лучшей сохранности лука-севка обрезку корней и засохших стрелок необходимо проводить почти перед посадкой. Февраль – самое подходящее время для той работы. Не следует выбрасывать самые мелкие луковички – из них вырастают большие головки, не дающие стрелок.
  • Хранить подготовленный лук-севок можно в прохладном углу дома, в отапливаемом сарае, в хлеву или курятнике с плюсовой температурой. Для этого оборудуют полки, до которых не дотягиваются животные или птицы.
  • Пакеты или полиэтиленовые мешки нельзя использовать для временного или постоянного хранения овощей. Влага, выделяемая при длительной лежке, провоцирует развитие гнили.

Подготовить ящики для рассады

В апреле начинается высевка семян долго растущих сельскохозяйственных культур. Перец, сладкий или горький, не успеет набрать силу и достаточный для высадки размер, если запоздать с посевом. В феврале следует подготовить деревянные или пластиковые ящики с землей под эти цели, внести в дом, продумать, где их расположить.

Приобрести семена, проверить всхожесть собранных осенью

Купленные семена, как правило, оснащены процентным показателем всхожести. Их проверять не нужно (если фирма-упаковщик достойна доверия). Собранные лично запасы семян помидор, перца, бурака, щавеля, огурцов, петрушки необходимо высеять или поместить во влажную среду. Если проросли более 70% - оставлять для посева, если меньше – выбросить. Нет смысла тратить время на некачественный материал.

Недостающие семена культур, выращивание которых запланировано в этом сезоне, следует докупить. Лучше выбирать специализированные магазины или сайты, давно работающие по этому направлению.

Посев семян на рассаду

Также в этом зимнем месяце начинают готовить контейнеры для рассады, проводя их дезинфекцию. Обязательно подготавливают почву для рассады, о чем подробно было рассказано здесь. Можно начинать проверку семян на всхожесть, а перец сладкий и баклажан уже сеять на рассаду (см. как правильно выращивать рассаду сладкого перца и баклажанов) для выращивания в теплице в соответствии с лунным календарем. (См. Лунный календарь садовода и огородника на 2017 год)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Работы на даче в феврале месяце