Как ухаживать за землей на вашем огороде

Видео: Все о выращивании картофеля. ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И ПОСАДКА КАРТОФЕЛЯ В ГРУНТ. Часть 4

земля

Испокон веков у огородников заведено каждый год перекапывать землю на огороде. Почему так – некоторые отвечают, а некоторые – нет. В этой статье хотелось бы рассказать о том, зачем всё -таки следует ежегодно перекапывать огород и нужно ли это делать в принципе.

Дело в том, что огород копать действительно нужно, причем ежегодно и это не обычный стереотип.

Она выполняет важнейшую функцию – делает его более рыхлой, разбивая все затвердевшие комочки и наполняя грунт воздухом. Тем самым, если почва тяжелая, а не легкая, с помощью перекопки Вы улучшаете её структуру.

Видео: В сотворчестве с Землей "Огород без перекопки"

Хотя, не всем уж она так и хороша. Сразу за плюсами, можно перечислить и минусы, появляющиеся из-за этого процесса.

Во-первых, почва может выветриться и пересохнуть. Внутри нее может произойти разрушение органики, и лопатой Вы можете просто убрать всех дождевых червей из огорода. Также повышается возможность увеличения количества сорняков.

земля

Если сказать другими словами, то почва сама по себе – это кладезь семян. Они могут храниться внутри нее годами, и Вы даже можете не подозревать об этом. Во время перекопки мы с помощью лопаты перебрасываем семена наверх земли, где они созревают под лучами света и воздухом.

Если Вы не хотите постоянно перекапывать свой участок, то для этого постоянно накрывайте огород в то время, когда на нем ничего не растет.

Изначально, займитесь тем, что землю нужно засадить сидеритами ( клеверами, рожью, люцерной и подобными ). Участок нужно засевать ими в то время, пока на нем не растут овощи, то есть внесезонный период. Также, можно покрыть огород самодельным покрывалом из соломы или сена ( он не замерзнет в такой одежде ). Весной, после того, как Вы снимите накрытие, можно будет увидеть рыхлую и вполне адекватно заполненную торфом землю, которая будет готова к посадкам!

Видео: Прямая трансляция №17 (26.11.2016 г.).Отвечаю на Ваши вопросы.

земля

Что же происходит в почве в то время, когда она накрыта соломой, опавшими листьями или другой мульчей? Дело в том, что элементы укрытия делают землю более рыхлой и плодородной из-за процессов брожения внутри земли.

Плюс еще укрытия в том, что два раза в сутки количество влаги увеличивается из-за росы. Это всё происходит из-за перепадов температур.

Итак, как видите, земля сама по себе – это механизм, который в принципе может жить и без нашего вмешательства. Поэтому, намного приятнее и лучше промульчировать почву, чем перекопать — и время сэкономите и силы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за землей на вашем огороде