Сидераты на моём огороде

Видео: Взаимосвязь севооборота с сидератами в огороде


Сидератами я никогда не увлекалась. Не считала, что этот метод вообще чем то полезен. Однако пришлось и мне применить их у себя на участке.
Кусочек огорода, который не затенён соседскими деревьями и постройками я использую для выращивания картофеля и томатов. Поскольку культуры эти паслёновые, и болезни у них общие и вредители, то менять местами в общем нет смысла. Я хорошо понимаю, что выращивание одной культуры постоянно ухудшает условия развития и питания, вызывает истощение, обеднение почвы, пришлось прибегнуть к таким мероприятиям как сидерирование.
Как только был собран урожай картофеля, дождавшись дождей, я посеяла рожь.

Всходы получились реденькие, но со временем зелень нарастала.

Через некоторое время рожь стала густой, зелёной, сочной. Весь огород засеять нет возможности, поскольку ещё доспевают помидоры.
Весной скашивать вегетативную массу я не собираюсь, а просто выпасу там кур, которые с удовольствием полакомятся свежей зеленью. Корневища перекапывать так же не собираюсь. Я считаю, что корневища необходимо выкапывать и слаживать в компостную кучу. Именно перегнив в компосте и попав на мой огород плодородной смесью они улучшат урожайность моих паслёновых.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сидераты на моём огороде