Как подготовить теплицу к сезону

теплица

Подготавливать свою теплицу к следующему сезону выращивания овощей нужно начинать сразу после их сбора (поздней осенью). Многие садоводы сразу после уборки урожая начинают перекапывать огород, а некоторые даже снимают верхний слой почвы. Делается всё это для того, чтобы «обновить почву» и сделать её более плодородной.

Видео: Как подготовить теплицу к зиме? уДачное время. Дача ТВ

Известно также то, что если овощи на огороде не болели никакими инфекциями, вирусами и выросли большими и здоровыми, то перекопанную землю можно просто разбросать по периметру, а если же они были больны, то её лучше убрать в дальний угол и обработать раствором негашеной извести. После этого, обязательно дайте ей отлежаться не менее 3х лет!

Перекопка земли

Но в наше время, многие агрономы сходятся во мнении, что и без перекопки земли можно легко обойтись! Если у Вас хорошая большая теплица, то достаточно будет слегка обработать грядки плоскорезом и покрыть почву достаточно плотной мульчой. Её можно сделать из зрелого компоста, соломы, травы.

Так как мульча создает определенный микроклимат для почвы (она её очень греет),а это значит, что дождевые черви под ней начнут очень бурно развиваться даже в зимнее время и к весне Ваш огород под мульчой будет в полном порядке, можно сказать — «новенький»! Кстати, большая часть мульчи так же превратится в компост и только повлияет на улучшение почвы.

Дезинфекция почвы

Параллельно с укладкой мульчи не забудьте о том, чтобы провести дезинфекцию теплицы, причем делать её надо после уборки урожая и перед посадкой — то есть весной, ведь в это время все вирусы и микробы начинают активизироваться из-за теплой погоды и солнечных лучей. Удобнее всего продезинфицировать каркас теплицы 10% раствором медного купороса (если она деревянная). а если каркас из металла, то используйте керосин. все стеклянные части можно слегка протереть формалином.

Видео: Весенние работы в теплице...

теплица

Но, если теплица из поликарбоната, то дезинфекцию стоит проводить с осторожностью. Можно помыть и хлоркой, но для этого обязательно используйте мягкую ветошь. Можно также помыть мылом с небольшим добавлением хлорки.

Прогрев почвы в теплице

Обязательно займитесь прогревом почвы в теплице. Проще всего это сделать так — полить её крутым кипятком, покрыть сверху пленкой и дать настояться сутки. Но он не всегда подходит, так как с помощью кипятка Вы прогреете только верхний слой почвы, а для полного прогрева (и сверху и снизу) потребуется другой метод.

Для этого мы должны заняться закладкой теплого грунта. При такой закладке, обратите внимание на высоту грунтовых вод. Если они достаточно высокие, то глубина закладки должна быть не меньше полуметра. То есть, Вы должны предварительно убрать 50 см земли, прежде чем закладывать грунт.

После снятия верхнего слоя, на дно кладут кору деревьев (старую), опилки, ветки, старые газеты, стружку либо картон. После — слой сена или соломы. Сверху нужно полить положенные вещи раствором негашеной извести и уже потом закладываем почву доверху землей. Кстати, землю можно класть не чистую, а перемешанную с компостом или перегоревшим навозом.

Если на Вашем участке, воды не очень глубокие, то копать нужно на глубину около 30 см.

Такая укладка(биотопливо) будет реально прогревать землю и растения, которые Вы на ней посадите действительно долгое время.

Видео: Как подготовить теплицу к зиме. Дезинфекция теплицы.

Все выше перечисленные меры подготовки теплицы к началу сезона действительно дают результаты и в этом Вы сможете убедиться на собственном опыте!Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как подготовить теплицу к сезону