Как бороться с грызунами?

мышь

Грызуны — это незаметные маленькие вредители, которые портят Вам весь огород и не только его! Своими маленькими зубками они всё грызут, кусают, распространяют грязь и инфекции по всему огороду!

Если грызунов становится большое количество — то это уже беда. Поэтому,как только увидели следы того, что Ваш огород начали портить — сразу же избавляйтесь от грызунов, не ждите, пока придет «команда уничтожителей»!

Для эффективной борьбы с грызунами, Вам нужно досконально знать их повадки и характер. Чаще всего на домашних участках появляются:

  • землеройки
  • кроты
  • слепыши
  • полевки
  • мыши

Естественно, что не все грызуны — вредители. Многие из них наоборот, помогают Вам в хозяйстве своим присутствием. Однако, большинство грызунов наносят непоправимый вред огороду. Для борьбы с мышами и слепышами, Вам помогут помочь остатки различных растений и трав, поэтому осенью почву следует перекапывать еще с осени, тем самым очищая огород.

Для того, чтобы защитить Ваше хозяйство от нашествия мышей, стволы деревьев следует опрыскивать мятным маслом или полынью. Эти запахи работают как отпугиватель грызунов и они не нападают на Ваши деревья.

мышь

Также, если Вы посадите по всему огороду рябчик императорский, он тоже отпугнет всяких вредителей. Если вы знаете где находятся норки грызунов, около них можно положить листья или ветки черной бузины. Они также отпугнут нежелательных гостей, причем на долгое время.

Если Ваш участок достаточно большой, то по всей территории можно разложить ловчие канавки. Этот метод также хорош и тем, что вредитель остается целым и невредимым внутри этой ловушки. Он недостаточно распространен из — за своей сложности, но достаточно действующий.

План действий таков. Вы по всему периметру участка роете канавки, глубина которых примерно — штыковая лопата. Далее, во внутрь канавы ставим горлышком вниз большой бутыль. Для более пущего эффекта, цилиндр вкапываем ниже уровня почвы.

Еще один хороший способ защитить деревья от грызунов зимой — сделать для них специальные защищающие «шубы». Обматываем стволы любой мешковиной или тряпочкой. Сверху — покрываем рубероидом либо толем. Вот такие «шубки» будут защищать зимой Ваши драгоценные деревья от вредителем. Кстати, вокруг «шуб» можно положить ветви полыни или стебли подсолнуха, но ни в коем разе не используйте солому или паклю. Они наоборот только привлекут грызунов.

Ультразвуковые отпугиватели грызунов — новшество в современном мире огородников. Хотя они и не пользуются достаточной популярностью в силу своих недостатков, всё равно могут быть применимы. Минус этих отпугивателей в том, что им требуется постоянное наличие питания. Также их сигналы не действуют через какие то преграды, например забор. Вы можете использовать любые выше перечисленные методы и Ваш огород будет ухоженным и чистым без грызунов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как бороться с грызунами?