Основы северного садоводства, принципы северного садоводства

Северный сад

Многие горожане, получившие участки в северных районах нашей страны, с завидным упорством пытаются вырастить плодовые деревья. Не всем это удается. Слишком короткое лето, слишком низкие температуры зимой, но вот вроде бы растения начинают хорошо расти!.. Очередная суровая зима путает все карты. А как хочется попробовать своего яблочка, угостить детей. Задумаемся, возможно ли это?

Из-за сурового климата в ряде районов севернее и восточнее Московской области и на обширных сибирских просторах практически нет возможности надежно выращивать плодовые растения. Главные ограничивающие факторы короткий, прохладный вегетационный период и низкая отрицательная температура зимой. Справедливости ради следует отметить, что и в относительно благоприятных условиях, например в Московской области, вполне достаточно мест с крайне тяжелыми условиями для плодовых культур.

Это, прежде всего, пониженные места рельефа, где даже в обычные зимы температура для плодовых бывает критической. А уж в экстремальные зимы, подобные нынешней, последствия бывают катастрофические. Как показывает статистика, особенно морозные зимы в центре России случаются в среднем раз в 10 лет.

Продвижению плодовых растений в районы с суровым климатом прежде всего препятствует недостаточная зимостойкость деревьев. Следует уяснить, что для яблони домашней температура минус 40°C считается критической. В последнее десятилетие профессор В. В. Кичина создал ряд сортов, выдерживающих мороз минус 44°C. Примерно такую же морозостойкость имеют полукультурки, выведенные в НИИ садоводства Сибири (Барнаул).

Видео: Агератум: выращивание и уход

В условиях недостаточно тёплого лета и короткого безморозного периода большинство плодовых культур не успевает завершить свой жизненный цикл и подготовиться к зиме. Вот ещё одно ограничение.

Большинство плодовых культур пришли в центральную зону России совсем недавно, в XV-XVI веках, через помещичьи и монастырские сады, куда в основном интродуцировали сорта из Европы и южных областей (путем посева семян от свободного опыления и последующего отбора). Отбирали такие формы, которые способны выживать в данной местности. Но для Севера и Сибири отбор практически не проводился. В центре России сформировался сортимент так называемых сортов народной селекции. Яблони Антоновка, Коричное, Анис, Титовка, Коробовка, Грушовка московская. Груши: Тонковетка, Бессемянка, Русская молгоржатка. Вишни: Владимирская, Шубинка, Любская. Сливы: Венгерка московская, Тульская чёрная, Зюзинская и др.

Сортимент плодовых культур, сложившийся на основе сортов народной селекции и представленный сортами, хорошо зарекомендовавшими себя в условиях центра России, в последние десятилетия пополнился и пополняется благодаря целенаправленной селекции, проводимой прежде всего в садоводческих институтах в Москве, Орле, Мичуринске, Челябинске, Екатеринбурге и Барнауле.

Селекционные исследования позволили создать ряд сортов, хорошо адаптированных к условиям центральных областей России, включая Московскую область. Вместе с тем, оказалось, что ряд сортов яблони и груши обладает более широкими адаптационными возможностями (способность приспосабливаться), прежде всего, высокой зимостойкостью и меньшей требовательностью к теплу, что позволяет выращивать их в регионах, где прежде яблоня и другие плодовые культуры не выращивались. Между тем во многих учреждениях накоплен значительный фактический материал по сортам плодовых культур, которые в состоянии расти в более суровых условиях, наибольшего успеха добился кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер Л. А. Котов, работающий на Свердловской селекционной станции садоводства.

Им и другими учёными созданы сорта плодовых культур, адаптированные к суровым условиям, они более зимостойки, чем даже классические сорта народной селекции, и могут расти в условиях короткого лета. По грубым оценкам, эти сорта позволяют выращивать плодовые культуры в областях с населением более 10 миллионов человек. Но на настоящее время эти сорта не нашли коммерческого спроса, питомники их не выращивают, садоводы о таких сортах не знают и пытаются выращивать сорта плодовых культур, мало приспособленные к суровым зимам и короткому лету.

Селекционеры Барнаула пошли своим путём. Они вывели ряд полукультурок с мелкими плодами, но зимостойкость этих сортов выше, чем у обычной среднерусской яблони. Вполне возможно, что они подойдут для нашего севера. Только следует учесть, что лето в Барнауле хотя и короткое, но жаркое и солнечное, не то что на севере. Поэтому неясно, как эти сорта будут реагировать на нехватку тепла летом. Только опытным путём можно дать ответ на этот вопрос.

Видео: Выращивание винограда. Уход за виноградом. ВИДЕО

Садоводы центра России, которые часто сталкивались с последствиями губительных морозов, разработали ряд методов повышения зимостойкости. Так, например, установлено, что наиболее уязвимы у плодовых растений штамб (ствол) и развилки скелетных ветвей. Исходя из этого, разработан метод выращивания так называемых двухэтажных плодовых деревьев. Для этого на подвой (корень, дичок) прививают наиболее зимостойкий сорт (например, Коричное полосатое) и уже на высоте 1,5 метра в скелетные ветви этого сорта прививают другие сорта. И они действительно могут расти там, где обычно деревья не выживали. Такие двухэтажные деревья в свое время активно выращивал и пропагандировал известный садовод В. И. Сусов в Московской сельскохозяйственной академии.

Садоводы Сибири разработали метод стланцевой культуры яблони, когда вся надземная часть дерева размещается вблизи поверхности почвы и зимует под снегом. В тех районах, где летом достаточно тепла и солнца, выращивают и южные сорта, которые отличаются неповторимым вкусом (Джонатан, Голден Делишес, Мекинтош и др). Но сильнорослые сорта яблони домашней крайне сложно выращивать в стланцевой культуре, поскольку требуется очень много ручной работы по уходу за кроной деревьев (обрезка, пригибание отрастающих побегов, удаление вертикально растущих волчковых побегов). Излишнее загущение кроны таких деревьев и слабая продуваемость ветром создают весьма благоприятные условия для развития болезней и вредителей. И даже в обычные годы на деревьях часто свирепствует парша, которая ослабляет растения и снижает урожай, ухудшая качество плодов. Но самое главное, что урожай с единицы площади значительно ниже, чем у свободно растущих деревьев. Несомненно, новые сорта, иммунные к парше, в большей степени соответствуют особенностям стланцевой культуры. В стланцевой культуре испытана и довольно хорошо показала себя колонновидная яблоня.

Интересные перспективы открываются в связи с получением суперкарликовых колонновидных сортов. Такие сорта растут очень медленно и достигают высоты 1-1,5 метра на 10-15-й год жизни. За это время дерево в состоянии дать 40-50 кг плодов. Небольшое растение легко укрыть от любых морозов. Кроме того, реально соорудить над ним небольшое укрытие, чтобы обеспечить более комфортные условия летом, весной и осенью. Только пока эти сорта изучаются и будут доступны для садоводов лет через 5-10.

Таким образом, накоплены определённые данные, свидетельствующие о возможности выращивания плодовых культур в тяжёлых климатических условиях. Для этого необходимо понимать, какие факторы ограничивают рост и развитие растений, и попытаться доступными методами обойти эти ограничения. Естественно, в первую очередь необходимо взвесить свои силы: сможете ли вы выращивать плодовые деревья там, где до вас их не выращивали. Ведь существует более "простой" способ купить плоды.

Михаил Качалкин, кандидат с/х наук, Москва

(Урожайная газета, 2 августа 2006)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Основы северного садоводства, принципы северного садоводства