Прививка: создание трёхэтажных саженцев

В большинстве регионов России плодовые деревья почти ежегодно страдают от зимних повреждений (сильных морозов, резкой смены холода и тепла, солнечных ожогов, подопревания коры, весенних заморозков и пр.). Кроме того, раз в 10-20 лет в центральных и северных областях морозы достигают -40 , а иногда и больше. В критические зимы плодовые деревья массово вымерзают, в первую очередь опасности подвергаются недостаточно зимостойкие породы и сорта. Деревья высокозимостойких пород и сортов, хотя и сильно подмерзают в таких условиях, но в основном восстанавливаются при правильном уходе за ними и в последующие годы нормально плодоносят. Лишь только в Северо-Кавказском, Нижневолжском и Центрально-Чернозёмном регионах эти негативные сюрпризы погоды менее тяжёлые.

В Мичуринском саду лаборатории плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева 50-летними исследованиями установлено, что повысить зимостойкость и урожайность до 12-15 летнего возраста дерева можно с помощью штамбо- и скелетообразователей, привитых слабозимостойкими, но высокоценными сортами. Ценность этой технологии в том, что её могут осуществлять не только квалифицированные садоводы, но и любители.

Штамбообразователь это высокозимостойкий сорт, в штамбе которого на высоте 1 м привит слабозимостойкий для данной местности, но высококачественный сорт. Скелетообразователь это высокозимостойкий сорт, в проводник и в крону которого привит высококачественный, но недостаточно зимостойкий сорт.

Кронообразователь это высокозимостойкий сорт, привитый на высоте 2 м (3-й этаж дерева) в проводник слабозимостойкого высокоценного сорта, привитого на высоте 1 м (2-й этаж дерева) на штамбо- или скелетообразователь, который привит в свою очередь на подвой (сеянец) на расстоянии от земли 10 см (1-й этаж дерева).

При прививке кронообразователя (термин введен в литературу автором статьи, в 2001 г получен патент, действующий на территории РФ в течение 20 лет) надо сформировать крону так, чтобы приблизительно 50% листового аппарата принадлежала кронообразователю, а 50% ценному слабозимостойкому сорту. Крона такого дерева должна быть в пределах 3 м в высоту и столько же в ширину. Это позволяет существенно ослабить влияние слабозимостойкого сорта на зимостойкость штамбо- или скелетообразователя. Позже это свойство штамбо- и скелетообразователя нивелируется биологическими процессами всего дерева. Привитые слабозимостойкие сорта после 12-15 лет снижают зимостойкость штамбо- и скелетообразователя.

Приведу список лучших сортов, которые следует использовать при выращивании 3-этажных саженцев для условий Центрального региона России.

В КАЧЕСТВЕ ПОДВОЯ лучше использовать сеянцы (корни) наиболее зимостойких сортов: для яблони Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, Грушовка московская и др.- для груши Лада, Отрадненская, Чижовская и др.- для сливы, алычи, абрикоса, миндаля махрового, войлочной вишни, персика Скороспелка красная и др.- для вишни и черешни Шубинка, Владимирская и др.

В КАЧЕСТВЕ ШТАМБО- И СКЕЛЕТООБРАЗОВАТЕЛЯ (1-й этаж дерева) предпочтительнее использовать следующие сорта: для яблони - Коричное полосатое, Грушовка московская- для груши Лада, Отрадненская, Чижовская, Тихоновка и др.- для сливы, алычи, абрикоса, миндаля махрового, войлочной вишни, персика: Скороспелка красная- для вишни и черешни Шубинка, Владимирская, и др.

ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ 2-ГО ЭТАЖА ДЕРЕВА список высокоценных и перспективных сортов может быть значителен. Назовём некоторые из них.

Для яблони летние: Бельфлёр-китайка, Мантет, Мелба, Орлинка, Орловим, Редфри др.- осенние: Жигулёвское, Избранница, Коричное новое, Орловское полосатое, Орловский пионер, Осенняя Сусова, Услада и др.- зимние: Алеся, Богатырь, Ветеран, Зимняя красавица, Кандиль орловский, Куликовское, Московское позднее, Олимпийское, Орлик, Память воину, Память Сюбаровой, Свежесть, Синап орловский, Слава переможцам, Спартан и др.

Для груши летние: Августовская роса, Кафедральная, Лада, Орловская красавица, Рогнеда, Северянка краснощёкая, Скороспелка из Мичуринска и др.- осенние Велеса, Верная, Видная, Красавица Черненко, Мраморная, Память Жегалова и др.- зимние Белорусская поздняя, Ника и др.

Для сливы Алёнушка, Богатырская, Красный шар, Мирная, Ренклод Харитоновой, Скороплодная, Стенлей, Фиолетовая, Этюд и др.

Для вишни Брюнетка, Булатниковская, Жуковская, Молодёжная, Сания, Тургеневка, Харитоновская и др.

Для черешни Брянская розовая, Ипуть, Овстуженка, Радица, Ревна, Тютчевка и др.

Для алычи Дынная, Июльская роза, Кубанская комета, Найдёна, Шатер и др.

Для формирования 3-го этажа можно использовать следующие сорта.

Для яблони летние: Налив белый и др.- осенние: Алтайский голубок, Боровинка, Коричное полосатое и др.- зимние: Антоновка обыкновенная, Звёздочка, Подарок Графскому.

Видео: Летняя прививка растений

Для груши летние: Кафедральная, Лада, Чижовская и др.- осенние: Москвичка, Отрадненская, Перун и др.- зимние: Тихоновка и др.

Для сливы, алычи, абрикоса: Венгерка московская, Волжская красавица, Скороспелка красная и др.

Для вишни и черешни: Владимирская, Заря Татарии, Маяк, Молодёжная, Шубинка, Щедрая и др.

Следует отметить, что такие 3-этажные саженцы надо выращивать в самых благоприятных местах участка (хорошо освещённых, особенно в утренние часы, с высоко плодородной и глубоко дренированной почвой) и при очень хорошем уходе.

Необходимо соблюдать и некоторые технологические и агротехнические особенности. Наиболее прочное срастание обеспечивает способ прививки "копулировка улучшенная". Подвой (сеянец) лучше сразу выращивать на том месте, где будет постоянно расти 3-этажное дерево. Для этого на хорошо заправленном удобрениями месте, в посадочной яме, высевают несколько семян будущего подвоя. Лучший выросший сеянец окулируют или прививают, остальные уничтожают. Если 3-этажное дерево начинают выращивать в питомнике, то рано весной в ёмкость (10-20 л) высаживают мощный сеянец, затем его окулируют или прививают и дальше выращивают по рассказанной выше технологии. Если же выращивают 3-этажные саженцы с открытой корневой системой, то сеянцы также высаживают рано весной в борозды глубиной и шириной 25-30 см, заправленные смесью (1:1) почвы и перегноя с дождевыми червями. Расстояние между бороздами 1,2-1,5 м, а расстояние между сеянцами в борозде через 40-50 см. В этом случае саженцы вырастают мощные, с хорошо развитой корневой системой.

Выкапывают 3-этажные саженцы и высаживают их на новое место рано весной до распускания почек. Длина сохраненных корней и ширина их должны быть около 50 см. Посадочную яму или клумбу готовят с осени. Саженец обильно поливают и мульчируют приствольный круг.

Многосортовые деревья – это украшение вашего сада

Трёхэтажные саженцы (в горшках) уже в первый год посадки начинают плодоносить, а через 3-4 года урожай достигает 20-30 кг с дерева. Эти деревья порадуют садовода не только высокой зимостойкостью, скороплодностью, стабильной урожайностью, но и необычной красотой, когда дерево украшено плодами разной окраски, формы, размера и срока созревания. Оригинально 3-этажное дерево сливы с привитыми на нем разными сортами сливы, алычи, абрикоса, войлочной вишни, миндаля махрового. Удивляет и 3-этажное дерево груши, на котором красуются разные сорта груши, айва обыкновенная (сорт Московская Сусова), рябина сладкоплодная, черноплодная, боярышник или даже яблоня Китайка Долго (только этот сорт яблони совместим с грушей). Многосортовые деревья убедительно показывают свои достоинства в небольших садах дачных и приусадебных участков.

Видео: Зимняя прививка растений.

В. Сусов, зав. Мичуринским садом МСХА им. К. А. Тимирязева, ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук

(Новинки для сада № 5, 2004)

***

Черенки яблони, груши, сливы и других плодовых культур для прививки вы найдёте в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививка: создание трёхэтажных саженцев