Необычный окрас и устойчивый иммунитет — картофель «синеглазка». Характеристики сорта и описание картошки с фотографиями

Необычный окрас и устойчивый иммунитет - картофель

Среди сортов картофеля, популярных у огородников-любителей, особое место занимает «Синеглазка». Сорт получил название за необычную, запоминающуюся окраску клубней. Внимания заслуживают и другие качества: урожайность, отменный вкус корнеплодов, устойчивость к заболеваниям.

В статье вы найдёте всю информацию о картофеле «Синеглазка», описание сорта, фото и много полезной, а главное интересной информации.

Оглавление:

Характеристика сорта

«Синеглазка» – среднеспелый сорт с ранним началом клубнеобразования. Идеально подходит для частных приусадебных хозяйств, в промышленных объемах почти не выращивается.

Описание корнеплода:

  • клубни крупные, весом от 150 до 200 г;
  • форма овальная, слегка приплюснутая;
  • кожура розово-серая, с синеватым оттенком;
  • глазки поверхностные, немногочисленные, темно-синие;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала среднее, до 15,5%;
  • высокое содержание белка, минеральных солей, витаминов группы В.

Фото

Теперь, когда вы получили уже некоторые представления о сорте картофеля «Синеглазка», характеристиках его внешнего вида, корнеплода, перейдём, к фотографиям:
sineglazka-gallery2
Фото 2
Фото 3

Регионы выведения и выращивания

Сорт районирован для средней полосы России, успешно выращивается и с других регионах. Урожайность высокая, до 500 кг. на сотку. Качество урожая зависит от посадочного материала, погодных условий и питательности почвы.

Куст картофеля «Синеглазка» крупный, мощный, с крепкими стеблями и развитой корневой системой. Обильное образование зеленой массы. Листья среднего размера, темно-зеленые. Цветы светло-синие, небольшие.

Картошка отличается ранним образованием клубней и растянутым периодом вегетации. Первый урожай можно собирать в июне, окончание сбора – конец сентября. Сорт предпочитает легкую песчаную почву с нейтральной кислотностью, в тяжелом, бедном грунте урожайность снижается.

Клубни картофеля Полив умеренный, не более 5 раз за сезон. «Синеглазка» предпочитает питательный грунт, обязательны корневые подкормки минеральными комплексами или органическими удобрениями.

Сорт устойчив к типичным заболеваниям: картофельному раку, фитофторозу, парше, нематоде, вирусным инфекциям. Крепкие клубни не повреждаются при выкапывании. Небольшие объемы неплохо хранятся, но для промышленного выращивания сорт не подходит.

«Синеглазка» любима огородниками за отменные вкусовые качества. Картошка идеально подходит для варки, запекания и приготовления пюре, она рассыпчатая, очень нежная, с приятным насыщенным вкусом. Вареные клубни имеют красивый бело-кремовый цвет. Картофель легко усваивается и может быть рекомендован для детского или диетического питания.

Происхождение

Сорт картофеля «Синеглазка» – гибрид нескольких форм культурного картофеля с дикорастущим. Выведен селекционером С. Деминым в конце 1940-х годов, зарегистрирован в Институте крахмалопродуктов под номером 15555.

Гибрид прошел испытания на нескольких опытных станциях, получил высокую оценку специалистов и рекомендацию для выращивания в личных подсобных хозяйствах. Испытания по промышленному выращиванию «Синеглазки» оказались менее удачными. Большие объемы собранного картофеля плохо хранились, клубни быстро теряли товарный вид.

Преимущества и недостатки

Среди основных плюсов сорта отмечают:
Картофель

  • высокие вкусовые качества корнеплодов;
  • широкие кулинарные возможности (возможна варка, тушение, запекание, приготовление пюре);
  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • красивый внешний вид корнеплодов;
  • тонкая кожура, малое количество глазков.

Среди недостатков сорта отмечают:

  • возможность вырождения посадочного материала;
  • большие объемы собранного картофеля плохо хранятся;
  • клубни могут повреждаться проволочником.

Особенности

«Синеглазка» относится к старым сортам, имеющим целый ряд особенностей. В благоприятный год (теплая погода, достаточное, но не избыточное количество дождей, минимальное количество вредителей) картофель демонстрирует высокую урожайность, клубни получаются крупными, ровными, неповрежденными. Ухудшение погодных условий сильно снижает урожайность, клубни мельчают.

Чтобы избежать таких перепадов, важно покупать качественный, обновленный семенной картофель, не зараженный вирусами. Не рекомендуется использовать для посева только самостоятельно выращенные клубни, каждые несколько лет сорт нужно полностью обновлять.


Хорошие результаты дает выращивание картофеля из семян, это дает возможность обновления посадочного материала без дополнительных затрат на его покупку. Картофель отзывчив на подкормку.

Удобряют растения непосредственно после полива, 3-4 раза за сезон. Для подкормки используется перепревший навоз или разведенный птичий помет. Органику можно чередовать с минеральным комплексом, включающие аммиачную селитру, суперфосфат или сульфат аммония.

Нежелательно использование азотосодержащих препаратов. Они вызывают бурный рост картофельной ботвы с одновременным мельчанием клубней.

Урожай можно собирать с начала лета по сентябрь, но лучшие качества клубни набирают к августу. После выкапывания клубни просушивают не менее 3 часов. В пасмурную погоду просушку ведут в укрытии или под навесом.

Чем больше урожай, тем тщательнее просушиваются клубни. Сорт отличается неважной лежкостью, для картофеля нужен просторный сухой погреб. Клубни складываются в ящики. Картофель необходимо регулярно перебирать, выбрасывая подгнившие или зараженные клубни.

Ознакомительное видео

Видео, которое представлено ниже расскажет для чего именно пригодится сорт картофеля «Синеглазка».

Болезни и вредители

Сорт «Синеглазка» имеет неплохой иммунитет. Однако устойчивостью к нематоде, парше или фитофторозу отличается только обновленный сортовой материал. Картофель, выращиваемый на любительских участках, постепенно вырождается и становится уязвимым для вирусов. В качестве профилактики необходимо своевременное обновление посадочного материала.

Картофель может поражаться колорадскими жуками, повреждающими ботву. Очень вредят жуки-щелкуны. Их личинки повреждают клубни, делая их непригодными для питания, открываю доступ вирусам и бактериям.

Чтобы избежать порчи урожая, картофель высаживают только на почву, предварительно обработанную химическими препаратами. После уборки урожая необходимо выбрать из земли все клубни. Оставленные на зиму корнеплоды разлагаются, создавая питательную среду для бактерий и привлекая насекомых.
Чищенный картофель
Данный сорт картофеля сохраняет популярность на протяжении многих лет. При правильном подборе посадочного материала и плодородных почвах можно стабильно получать хороший урожай. Собранный картофель нуждается в бережном хранении и частой переборке.

Надеемся, что при помощи вышеизложенной информации о картофеле «Синеглазка», описании его достоинств и недостатков, вам проще будет решить стоит ли заниматься его выращиванием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Необычный окрас и устойчивый иммунитет — картофель «синеглазка». Характеристики сорта и описание картошки с фотографиями