Картофель сорта «таисия», обладающий потрясающей характеристикой: описание сорта, фото

картофель Таисия

«Таисия» – перспективный голландский сорт, совсем недавно официально признанный в России. Ранний картофель отличается небывалой урожайностью, при этом вкусовые качества клубней неизменно высоки. Картофель можно выращивать не фермах и личных подворьях, подходит он и для промышленного производства.

Оглавление:

Описание корнеплода

  • клубни среднего размера, весом от 100 до 130 г;
  • форма овальная или округло-овальная;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • кожура светло-желтая, однотонная, тонкая, гладкая;
  • глазки поверхностные, мелкие, малозаметные, неокрашенные;
  • мякоть на срезе белая;
  • содержание крахмала среднее, колеблется от 11,5 до 15,9 %;
  • высокое содержание белка и ценных аминокислот.

Характеристика

ХарактеристикаСорт картофеля «Таисия» относится к среднеранним столовым и имеет следующую характеристику. Период вегетации от 70 до 90 дней. Клубни завязываются дружно, при благоприятных климатических условиях урожайность очень высокая, до 430 центнеров с гектара.

Собранный картофель неплохо хранится, долго не теряя товарных свойств. Сорт подходит для продажи, возможна транспортировка.

Куст среднего размера, прямостоячий, с умеренно раскидистыми ветками. Образование зеленой массы среднее, листья некрупные, простые, темно-зеленые. Венчик компактный, собран из крупных белых, быстро опадающих цветов.

Ягод немного, часто они не вызревают. Корневая система развита хорошо, под каждым кустом завязываются 15-20 отборных картофелин. Нетоварной мелочи немного, уродливые клубни образуются очень редко.

Уход за посадками несложен. Выращивать картофель можно из семян или клубней. При семенном размножении рекомендуется рассадный способ, это сократит вегетационный период. Картофель высаживают неширокими рядами, предпочтительна плодородная легкая почва. Желателен капельный полив, а также 1-2 кратная подкормка минеральными комплексами или органикой. Посевной материал для последующих посадок собирается самостоятельно, он практически не подвержен вырождению.

Сорт картошки «Таисия» устойчив ко многим опасным заболеваниям: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, разнообразным вирусам, ризоктониозу.

При выращивании из семян возможно появление черной ножки. В условиях чрезмерной влажности может развиться корневая или вершинная гниль. Устойчивость к фитофторозу средняя.

Пользователи отмечают отличные вкусовые качества картофеля. Многие ранние сорта не слишком вкусны, «Таисия» – счастливое исключение. Клубни не водянистые и не сухие, насыщенные, подходящие для приготовления разнообразных блюд. Содержание крахмала умеренное, что делает картофель универсальным. Клубни не развариваются, сохраняя аккуратную форму. При разделке и приготовлении картофель не темнеет. Корнеплоды можно жарить во фритюре, варить, запекать, фаршировать, использовать для приготовления пюре.

Происхождение

Происхождение
Картофель сорта «Таисия» выведен голландскими селекционерами. Держатель патента – широко известная компания Солана, специализирующаяся на перспективных современных гибридах.

Зарегистрирован в Госреестре РФ в 2015 году, рекомендовано выращивание в Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Северо-Западном, Уральском регионах. Картошка «Таисия», благодаря своей характеристике подходит для фермерских и любительских хозяйств, возможно выращивание на промышленных полях.

Картофель хорош для продажи, крупные, ровные клубни имеют отличные товарные качества. Согласно официальным данным, выход товарных клубней не опускается ниже 91%.

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам сорта можно отнести:

  • приятный вкус;
  • высокое содержание питательных веществ;
  • раннее дружное созревание;
  • отличную урожайность;
  • собранный картофель хорошо хранится;
  • семенной материал не вырождается;
  • засухоустойчивость;
  • терпимость к перепадам температуры;
  • невосприимчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта не замечено. Для повышения урожайности рекомендуется тщательный отбор посевного материала с предварительной обработкой, организация полива и подкормки.

Особенности выращивания

Как и другие ранние сорта, Таисию часто выращивают из семян. Хороший урожай при таком способе можно получить только через год, в первой сезон клубни будут мелкими, но вполне пригодными в качестве посадочного материала.

При размножении клубнями семенной материал протравливают, просушивают, обрабатывают стимуляторами роста.

Перед посадкой картофель необходимо прорастить. Для выращивания отбираются экземпляры с самыми крепкими я яркими ростками.

Высаживать клубни нужно, когда почва прогреется до 10 градусов. Медлить с посадкой не рекомендуется, весной грунт насыщен естественной влагой, гарантирующий дружный рост картофеля. В почву вносится перегной и древесная зола. Картофель высаживается на расстоянии 20 см друг от друга, ширина междурядий – 60 см.

Особенности выращиванияКартофель чувствителен к уровню влажности. В дождливый сезон возможно появление гнили, долгая засуха уменьшает количество клубней, они получаются мелкими. Идеальный вариант – организация системы капельного полива, регулирующей уровень влаги.

От застоя воды спасает древесная зола. За сезон посадки 1-2 раза окучивают, одновременно уничтожая сорняки.

Первые клубни можно подкапывать через 45 дней после посадки. Но основной урожай стоит убирать в конце вегетационного периода, именно в это время картофель становится особенно вкусным и полезным.

Болезни и вредители

Сорт достаточно устойчив к основным болезням пасленовых: картофельному раку, ризоктониозу, пятнистости листьев, разнообразным вирусам, золотистой цистообразующей нематоде. При неблагоприятных условиях возможно поражение обыкновенной паршой, корневой или вершинной гнилью, черной ножкой. От фитофтороза растения спасает раннее созревание. В профилактических целях кусты можно опрыскать водным раствором медесодержащих препаратов.

В начале лета картофель может поражаться тлей, паутинным клещиком, колорадскими жуками. Уберечь посадки поможет своевременная прополка или мульчирование почвы. В случае сильных поражений используют инсектициды в аэрозолях. Чтобы предупредить появление проволочника, посевной материал протравливают, а почву поливают фунгицидами.

Фото

Картофель «Таисия», описание сорта которого мы изучили выше проиллюстрирован на следующих фото:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

«Таисия» – настоящий чемпион по урожайности в группе среднераннего картофеля. Сорт молодой, но очень перспективный, с каждым годом он завоевывает все больше поклонников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Картофель сорта «таисия», обладающий потрясающей характеристикой: описание сорта, фото