Столовый, среднепоздний картофель «аврора»: описание сорта, характеристики и фото

картофель аврора

Если вы предпочитаете сорта картошки с прекрасными столовыми качествами, которые смогли бы использовать для приготовления вкусных домашних блюд, то «Аврора» идеально вам подходит.

А богатые урожаи и большие размеры плодов точно порадуют ее хозяина.

Оглавление:

Картофель Аврора

Далее мы расскажем Вам о сорте картофеля «Аврора» его характеристиках,описание сорта и покажем его фото. Аврора была выведена в ЗАО «Всеволожская селекционная станция», а в Госреестр сортов РФ попала в 2006 году (для Северного, Северо-Западного, Волго-Вятского, Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Кавказского, Средневолжского и Дальневосточного районов).

ЗАО «Всеволожская селекционная станция» является оригинатором картофеля сорта «Аврора». Это столовый, среднепоздний сорт картофеля, полностью созревает через 80 –90 дней после первых всходов. В среднем с одного гектара посевов получается около 21 – 38 тонн товарного урожая, однако были зафиксированы и урожаи в размере 41 т/га.

Фото

Всеволожский сорт картофеля «Аврора» Вы можете увидеть на фото ниже:

сорт картофеля

картофеля

картофель

описание сорта картофеля

Картошка «Аврора» описание сорта: клубни вырастают продолговатой формы, кожура тонкая, гладкая, светло-коричневого цвета. Плоды имеют довольно большие размеры, а массой достигают от 90 до 130 г. В среднем один куст может образовывать до 10 – 15 таких немаленьких клубней. Мякоть окрашена в мягкий кремовый цвет и имеет превосходные вкусовые качества, а содержание крахмала колеблется между 13 и 17%. Глазков, как правило, образуется немного, да и они очень мелкие и почти незаметные. Товарность клубней довольно неплохая (83 – 93%), а лежкость держится на 94%.

Кусты высокие, полупрямостоячие, листового типа. Листья крупные, светло-зеленого цвета со средней волнистостью по краям. В период цветения растение усыпано цветками с большими красно-фиолетовыми венчиками. Опадают они тоже довольно быстро, так что на красоту долго любоваться не получится.

Про другие сорта среднепозднего картофеля Вы можете прочитать здесь: Миледи, Лимонка, Гренада, Хозяюшка, Вектор, Моцарт, Сифра, Рамона, Дельфине, Сынок, Журавушка, Рогнеда, Гранада, Чародей, Ласунок, Журавинка, Голубизна, Лорх, Рябинушка, Невский, Скарб.

Особенности

Благодаря своему замечательному вкусу Аврора станет желанной гостьей любого обеденного стола. Плоды обладают заметной рассыпчатостью, поэтому идеально подойдут для приготовления супов, запеканок и пюре. А вот при варке с ними нужно быть осторожнее.

Кроме этого, Аврора прекрасно переносит практически любые природные капризы, особенно успешно справляется с засухой. Что до почв, то для ее выращивания больше других подойдут пойменные, супесчаные и дерново-подзолистые слабосуглинистые грунты. Перед высаживанием посадочный материал следует прорастить, а начинать этот процесс лучше за месяц до высадки на грядки. Естественно, проращивание ни в коем случае нельзя производить в темных и теплых помещениях.

ВАЖНО! Очень сильно молодому растению поможет хорошенько пропаханная почва. При этом ее было бы неплохо еще и обработать растворами аммиачной селитры и мочевины.

Если вы стремитесь получить большой и качественный урожай, то в дальнейшем необходимо следовать основным правилам выращивания этого сорта:

  1. После высадки в грунт и перед появлением первых всходов рекомендуется провести боронование почвы.
  2. Аврора очень сильно не любит появления корки на земле, поэтому не следует забывать про периодические разрыхления почвы.
  3. Как только кустики картофеля достигнут дюжины сантиметров в высоту, нужно обязательно провести окучивание. Оно способствует лучшему формированию клубней и побегов.
  4. Если грунт беден на минеральные вещества, то следует проводить подкормки навозной жижей или птичьим пометом.
  5. Многие огородники фиксируют увеличенные объемы урожая при мульчировании грядок сеном и соломой.

Болезни и вредители

болезни и вредителиДанный сорт особенно полюбился многим хозяевам еще и тем, что обладает неплохой защитой от многих болезней и вредных раздражителей.

Он хорошо защищен от золотистой картофельной нематоды и возбудителя рака.

А также имеет умеренную защиту от фитофтороза ботвы и клубней, а это, стоит отметить, наиболее страшные враги картошки.

В целом, если вы будете следить за своим урожаем, проводить окучивания, перекопки и подкормки минеральными веществами, то вашим растениям не потребуется какая-то дополнительная защита от вредителей.

Посмотреть как можно быстро прополоть и окучить картофель с помощью мотоблока можно на данном видео:

Аврора относится к универсальным сортам картофеля, который не требует какого-то сверхъестественного ухода, но при этом предоставляет вам обильный урожай с чудесными вкусовыми качествами. А благодаря приятному внешнему виду плоды этого сорта продаются быстрее многих других конкурентов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Столовый, среднепоздний картофель «аврора»: описание сорта, характеристики и фото