Высококачественный семенной сорт картофеля «джелли»: описание, характеристика и фото

«Джелли» – картофель вкусный, красивый, полезный, по описанию необычного насыщенно-желтого цвета.

Он хорош для продажи или кулинарных экспериментов, а высокая урожайность порадует как фермера, так и огородника-любителя.

Оглавление:

Картофель «Джелли»: описание сорта, фото

  • клубни крупные, весом от 84 до 135 г;
  • форма округло-овальная;
  • клубни ровные, аккуратные, одинаковые по размеру;
  • кожура желтая, равномерно окрашенная, гладкая, слегка шероховатая;
  • глазки поверхностные, неглубокие, малочисленные и малозаметные;
  • мякоть на срезе темно-желтая;
  • содержание крахмала среднее, колеблется от 14 до 18 %;
  • высокое содержание белка, витаминов и микроэлементов.

Визуально ознакомиться с сортом картофеля «Джелли» возможно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Характеристика

ХарактеристикаКартофель «Джелли» относится к среднеранним столовым. Первые клубни можно собирать в конце июня, но максимальной урожайности сорт достигает к концу вегетационного периода (около 90 дней).

Видео: Картофель сорта фото

Урожайность зависит от климатических условий и питательности почвы. С 1 гектара можно собрать от 156 до 292 центнеров, максимальная урожайность доходит до 500 центнеров.

Такая урожайность делает сорт идеальным для промышленного выращивания. Собранные клубни хорошо хранятся, не теряя товарный вид в течение нескольких месяцев.

Также есть и другие сорта картофеля, которые хорошо хранятся: «Брянский деликатес», «Кубанка», «Боровичок», «Славянка».

Куст высокий или средний, прямостоячий, раскидистый. Облиственность средняя, листья крупные или средние, темно-зеленые, со слабо волнистыми краями. В зависимости от типа куста листья могут быть промежуточными или открытыми.

Венчик компактный, собран из крупных белых цветов. Ягод немного. Каждый куст дает 10-15 крупных ровных клубней. Количество нетоварной мелочи минимально. Агротехнические требования стандартны.

Сорт спокойно переносит погодные колебания, не реагирует на краткосрочную засуху и жару. Рекомендуется частое окучивание и своевременное удаление сорняков. Перед посевом в почву вносятся комплексные минеральные удобрения.

Картофелины устойчивы к механическим повреждениям, для большей сохранности клубней на полях промышленного назначения рекомендуется использовать комбайны с боковым захватом.

Сорт устойчив ко многим типичным заболеваниям пасленовых. «Джелли» не страдает от картофельного рака, нематоды, черной ножки, обыкновенной парши. Для защиты от фитофтороза целесообразно применение медесодержащих препаратов. Клубни не вырождаются, семенной материал можно собирать ежегодно.

Видео: Голландский лук и чеснок. Технология озимой посадки. Компания ВАССМА Ритейл.

Картофель «Джелли» отличается питательностью и приятным, не водянистым вкусом. Клубни при разделке не темнеют, красивый желтоватый оттенок сохраняется и после приготовления. Плотная, не разваривающаяся мякоть идеальна для заправки супов, приготовления картофеля-фри и овощных чипсов.

Происхождение

ПроисхождениеСорт картофеля «Джелли» выведен голландскими селекционерами. Включен в Госреестр РФ в 2005 году.

Районирован по Центральному и Волго-Вятскому региону, возможно выращивание и в других районах с умеренным и теплым климатом. Сорт рекомендован для промышленного выращивания, фермерских хозяйств.

Картофель подходит и для огородников-любителей. Высококачественный картофель семенной «Джелли» может храниться несколько сезонов, не теряя всхожести.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • отличные вкусовые качества корнеплодов;
  • высокая урожайность;
  • крупные клубни выровнены по весу и размеру;
  • возможность длительного хранения без потери товарных качеств;
  • подходит для промышленного или любительского выращивания;
  • засухоустойчивость;
  • отзывчивость на подкормки;
  • нетребовательность к уходу;
  • устойчивость к основным заболеваниям.

Недостатков у сорта картофеля практически нет. Единственная особенность – плотные клубни с низким содержанием крахмала не подходят для приготовления пюре.

Особенности выращивания

Особенности выращиванияКартофель сорта «Джелли» не слишком требователен к уходу. Он предпочитает легкие плодородные почвы с большим содержанием песка.

Картофель «Джелли» и характеристика сорта позволяет периодически менять участки для посадки, чередуя картофель с фацелией, редькой или бобовыми.

Перед посадкой почву обрабатывают культиватором, тщательно выбирая из земли забытые клубни и остатки растений.

Обязательно вносится подкормка: сульфат калия, сульфат магния, суперфосфат. На приусадебных участках возможно внесение древесной золы, предпочтительно березовой.

Переизбыток азотных удобрений нежелателен, он удлиняет вегетационный период, снижая урожайность. Картофель высаживают на расстоянии около 35 см, оставляя междурядья не менее 75 см.

Для посева используется как целые клубни, так и их части. Такой подход помогает сэкономить ценный сортовой картофель. «Джелли» отличается высокой всхожестью, ростки появляются дружно, клубни завязываются очень быстро.

Сорт устойчив к засухе, полив нужен только в особо знойную погоду. В областях с умеренным или прохладным климатом посадки можно не поливать. Рекомендуется однократная подкормка, 2-3 раза за сезон картофель окучивают.

Сорт имеет выраженный период покоя, что хорошо влияет на сохранность клубней. После уборки собранный урожай тщательно просушивают на межах или под навесом.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСорт «Джелли» устойчив к картофельному раку, цистообразующей нематоде, обыкновенной парше, черной ножке. Картофель практически не поражается вирусами.

Восприимчивость к фитофторозу умеренная. Для профилактики рекомендуется тщательная обработка почвы перед посадкой.

После уборки картофеля необходимо выбрать все клубни из земли, чтобы не создавать питательную среду для бактерий.

Во время эпидемии фитофтороза необходима обработка медесодержащими препаратами.

За 20-30 дней до сбора урожая опрыскивания токсичными составами проводить не рекомендуется. Кусты могут поражаться колорадским жуком, портящим зелень. Клубни часто страдают от проволочника (личинок жука-щелкуна).

Обезопасить посадки можно своевременными обработками посадок инсектицидами. В целях профилактики рекомендуется менять поля для посадки. Постоянные высевания картофеля на одном и том же месте снижает устойчивость клубней, ослабляя иммунитет растений.

Сорт картофеля «Джелли» – отличный выбор для фермеров или огородников-любителей. При правильном уходе он не разочаровывает, демонстрируя высокую урожайность, устойчивость к болезням, а также отличный вкус приготовленных корнеплодов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Высококачественный семенной сорт картофеля «джелли»: описание, характеристика и фото