Картофель винета: вкусный, неприхотливый, устойчивый к болезням

Видео: 24.Картофель Выбираем сорта картофеля

Картофель сорта Винета: описание

Селекционеры всего мира пытаются вывести сорт картофеля, который мог бы претендовать на место лучшего в своем роде. Немецкие селекционеры, похоже, продвинулись к цели максимально близко.

Около 25 лет назад был выведен сорт, отличительной чертой которого является устойчивость ко всем известным заболеваниям и вредителям.

Кроме того данный сорт является раннеспелым, высокоурожайным и имеет отличный вкус.

Оглавление:

Описание корнеплода

У картофеля сорта Винета:

  • кожура – цвет варьируется от темно-желтого до светло-коричневого. Гладкая, со слегка заметным сетчатым рисунком;
  • глазки – поверхностные, мелкие, едва заметные;
  • цвет мякоти – так же варьируется от светло-коричневого до темно желтого. Цвет мякоти всегда чуть темнее оттенка кожуры. При термической обработке наблюдается средняя рассыпчатость, а цвет мякоти не темнеет;
  • форма – продолговатая округло-овальная;
  • содержание крахмала – 12,8-14,9%;
  • средняя масса клубнеплода – 60-100 г, максимальная масса – 140 г.

Фото

Фото картофеля сорта Винета

Картофель сорта Винета: фото и описание

Характеристики

Винета — марочный сорт столового картофеля, выведенный селекционерами из Германии в конце прошлого столетия.

Видео: Сорт томата "Indigo rose"

За относительно недолгую историю существования Винета с успехом распространилась по всему миру и заслужила звание одного из самых популярных сортов.

Для картошки сорта Винета характерна независимость от агроклиматических условий.

Из-за своего качества прекрасно переносить засушливые условие, основными регионами возделывания этого картофеля является Средняя Азия. Но на постсоветском пространстве картофель Винета так же имеет широкое распространение.

Основными характерными чертами, отличающие Винету от других картофельных сортов, являются:

  1. Скороспелость. Винета является раннеспелым сортом. Вегетация длится 70-75 дней с момента посадки, но на сроке 45-50 дней после всходов можно проводить сбор «молодого» урожая.
  2. Урожайность. Винета дает богатый стабильный урожай. При первой копке есть возможность собрать 17-20 т картофеля с 1 гектара, а после полного созревания урожайность Винеты составляет 20-25 тонн.
  3. Предназначение и вкусовые качества картофеля Винета

  4. Засухоустойчивость. Данный сорт устойчив к засухам, что дает возможность не проводить дополнительный полив.
  5. Требование к почвам. Винета отличается также тем, что неприхотлива к почве. Выращивание может производиться на любых типах почв.
  6. Предназначение. Столовый картофель, соответствующий международному стандарту требований. Также подходит для длительного хранения. Лежкость картофеля «Винета» составляет 83-87%.
  7. Вкусовые качества. В оценке вкуса по пятибалльной шкале Винета достигает 4,3 балла, что очень неплохо для данного корнеплода.
  8. Устойчивость к механическим повреждениям. Винета невосприимчива к различным видам механического повреждения.
  9. Устойчивость к болезням. Винета считается поистине уникальным картофелям за счет своей устойчивости к болезням и вредителям.

    Так, например, данный сорт высокоустойчив к вирусным инфекциям, парше обыкновенной, вирусу скручивания листьев, черной ножке, бурой пятнистости, фитофторозу ботвы и клубней, картофельной нематоде и раку, мозаикам и гниению клубней.
Для картофеля сорта Винета вреден только (!) переизбыток азота в грунте. При чрезмерном содержании азота созревание происходит медленнее, а лежкость при хранении значительно снижается.

Характеристика побега

Характеристики побега картофеля сорта ВинетаКуст прямостоячий, раскидистый. Высота стеблей 60-70 см. Листья светло-зеленого оттенка среднего размера с легкой волнистостью края.

Венчик некрупный, редко среднего размера белого цвета. Под одним кустом дружно формируется 10-13 картофелин.

Итак, немецкий сорт Винета смело можно назвать уникальным картофелем.

Видео: Картофель на Алтае: полезно и выгодно

Высокая устойчивость к засухе, вредителям и болезням, неприхотливость к почве, нетребовательность к особому уходу, а так же высокие вкусовые качества делают Винету одним из самых востребованных сортов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Картофель винета: вкусный, неприхотливый, устойчивый к болезням