Белорусский картофель сорта уладар — отличный вкус и простота выращивания

Уладар — относительно молодой сорт раннеспелого картофеля столового назначения, который обладает отличными вкусовыми качествами.

Славится этот сорт высокими показателями урожайности и неприхотливостью.

Произрастание может происходить на любых видах почв.

Оглавление:

Фото

Фото картофеля сорта Уладар

Картофель сорта Уладар: фото и описание

Описание сорта

Корнеплод

У картофеля сорта Уладар:

  • кожура – цвет варьируется от желтого до ярко-желтого. Поверхность гладкая, без шероховатостей;
  • глазки – очень мелкого размера, залегают поверхностно;
  • цвет мякоти – кремово-желтый, желтый. При термообработке оттенок мякоти становится чуть более насыщенным;
  • форма – овально-округлая, реже удлиненно-овальная;
  • содержание крахмала — 11,6-17,7%;
  • средняя масса – 90-140 г, максимальная масс – 180 г.

Побег

Картофель сорта Уладар: описание и характеристикиРастение представляет собой куст промежуточного типа высотой 60-65 см. Ствол полупрямостоячий с тонкими стебельками.

Листья среднего размера зеленого цвета, имеющие на краю едва заметную волнистость.

Цветки среднего размера светло-фиолетового, иногда красно-фиолетового оттенка. Отдельный куст формирует под собой 8-10 крупных клубнеплодов.

Характеристики

Картофель Уладар был выведен агрономами Республики Беларусь. На сегодняшний день Уладар является одним из лучших среди столовых сортов белорусского картофеля.

Успешная культивация данного сорта производится в умеренных климатических зонах. Выращивается в основном в Белоруссии, России и Украине.

Ценность картофелю Уладар придают его характерные качества:

  1. Скороспелость. Уладар — раннеспелый сорт, срок вегетации которого составляет 70-75 дней. Как и другие сорта ранней спелости, Уладар дает свой первый «молодой» урожай на 45 день после посадки.

    Нередки случаи второго плодоношения данного сорта за сезон.
  2. Урожайность. Урожайность – главная отличительная черта сорта. При первой копке урожайность достигает 35 тонн с 1 гектара посевной площади, а в конце вегетации урожайность составляет 56-60 тонн.

    Выращивание и уход за картофелем сорта УладарЗарегистрированы максимальные показатели – 71 тонна с 1 гектара земли. Уладар славится ранним образованием клубней и быстрым накоплением урожая в первой половине вегетативного периода.
  3. Засухоустойчивость. Уладар хорошо переносит не слишком длительную засуху. При долговременном засушливом периоде нуждается в необильном поливе.
  4. Требование к почвам. Сорт Уладар дает прекрасные показатели при выращивании почвах средних и легких по гранулометрическому составу. Возделывание на других типах почв так же возможно.
  5. Предназначение. Уладар — высококлассный сорт столового картофеля, подходящий так же для долгого хранения. Лежкость картофеля хорошая – 93-95%.
  6. Вкусовые качества. По пятибалльной шкале оценки вкуса Уладар заслуживает отметку 4,2. Во время приготовления мякоть не разваривается, оставаясь упругой.
  7. Уладар практически невосприимчив к механическим повреждениям. При сборе урожая до 96% картофеля сохраняют свой товарный вид.
  8. Устойчивость к болезням. Высокая устойчивость наблюдается к картофельному раку, картофельной цистообразующей нематоде, полосчатой и морщинистой мозаикам.

    Среднеустойчив к фитофторозу ботвы и клубней, вирусу скручивания листьев.

Выращивание и уход

Картофель Уладар: выращивание и уходК основным мероприятиям по уходу за картофельными посевами следует добавить повышенное минеральное питание, что приводит к увеличению клубнеобразования, а, следовательно, урожая в целом.

Итак, белорусские селекционеры вывели прекрасный сорт картофеля, который становится все более популярным в странах постсоветского пространства.

Нетребовательность к особому содержанию картофельных плантаций и устойчивость к вредителям и болезням делают сорт картофеля Уладар востребованным как среди картофелеводов, так и среди обычных потребителей.

Отличный вкус, красивый внешний вид, простота в выращивании – все это Уладар!
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Белорусский картофель сорта уладар — отличный вкус и простота выращивания