Характеристика семенного картофеля «романо», описание сорта и фото

Картофель

«Романо» – среднеранний высокоурожайный сорт картофеля. Крупные, ровные клубни идеальны для продажи, картофель можно рекомендовать для выращивания в фермерских хозяйствах и на промышленных полях.

Картофель прекрасно хранится и транспортируется, плотная кожура надежно защищает мякоть от повреждений.

В статье приведены все основные характеристики картошки «Романо» и описание сорта, интересно будет узнать о происхождении корнеплода и особенностях выращивания.

Оглавление:

Картофель «Романо»: описание сорта, фото

Сорт «Романо» соответствует следующему описанию:

  • клубни среднего размера, весом от 70 до 80 г;
  • форма овальная или округло-овальная;
  • клубни ровные и гладкие, выровненные по размеру и весу;
  • кожура светло-розовая, однородная, плотная;
  • глазки поверхностные, немногочисленные, темно-розовые;
  • мякоть на срезе светло-желтая или кремовая;
  • содержание крахмала умеренное, от 10 до 13%.

Визуально ознакомиться с картофелем «Романо», согласно описанию сорта, можно на фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Видео: Картофель сорта Роко, Романо, Пикассо

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Характеристика

Сорт картофеля «Романо» районирован для многих российских регионов, рекомендован для промышленного и фермерского выращивания. Клубни идеально подходят для продажи. Сорт высокоурожаен, собранные корнеплоды хорошо хранятся.

Сорт высокоурожаен, собранные корнеплоды хорошо хранятся. Куст компактный, прямостоячий. Картофель «Романо» — семенной сорт. Листья среднего размера, темно-зеленые, слабо волнистые. Образование зеленой массы обильное, ветки компактные, не раскидистые.

ХарактеристикаКрупные красновато-фиолетовые цветки собраны в венчики. Ягоды некрупные, редкие.

Ботва развивается очень быстро, но развитие клубней может задерживаться. Урожайность хорошая, куст приносит 7-9 крупных картофелин.

Нетоварной мелочи почти нет, корнеплоды выровнены по размеру и весу. Кожура клубней очень плотная, хорошо защищающая их от повреждений при копке.

Сорт чувствителен к питательности почвы, бедные, неплодородные участки сильно снижают урожайность. В зависимости от плодородности грунта и времени сбора урожайность варьируется от 11 до 32 т с гектара. Максимальная урожайность в конце вегетационного периода может достигать 34 т с гектара.

Картошка «Романо» относится к среднеранним сортам. Картофель нетребователен к уходу, мирится с кратковременной засухой. В умеренном климате посадки можно не поливать, в областях с жарким летом нужен 2-3 разовый полив и однократная подкормка.

Рекомендуется двух-трехразовое окучивание с прополкой. Первые клубни можно выкапывать в конце июня, но основную уборку урожая рекомендуется сдвинуть на начало сентября.

Сорт достаточно устойчив к болезням. Слабо поражается фитофторозом, практически не болеет картофельным раком и табачной мозаикой. При неблагоприятных условиях может поражаться нематодой и паршой обыкновенной. Семенной материал не вырождается и может использоваться несколько лет подряд без обновления.

Картофель отличается прекрасными вкусовыми качествами. Вкус сбалансированный, насыщенный, без водянистости.

Из сваренных клубней получается нежное воздушное пюре без комочков. Картошка сорта «Романо» подходит для жарки, запекания, тушения. Возможно и промышленное использование, из картофеля получаются вкусные чипсы и ломтики-фри. Из-за невысокого содержания крахмала при разделке клубни почти не темнеют.

Происхождение

ПроисхождениеСорт картофеля «Романо» выведен голландскими селекционерами. Внесен в российский Госреестр в 1994 году.

Районирован для Центрального, Центрально-Черноземного, Волго-Вятского, Южного и Дальневосточного районов.

Картофель мирится с засухой и чрезмерной жарой, но чувствителен к заморозкам. Рекомендован для промышленного выращивания, подходит для фермерских хозяйств.

Очень удачный сорт для продажи, клубни отлично хранятся, плотная кожура надолго сохраняет высокие вкусовые качества, препятствует увяданию.

Преимущества и недостатки

Среди основных преимуществ сорта:

  • отличный вкус корнеплодов;
  • хороший товарный вид, минимальный процент брака;
  • высокая урожайность;
  • собранный урожай долго хранится, возможна транспортировка;
  • устойчив к механическому повреждению клубней;
  • отзывчивость на подкормки;
  • засухоустойчивость;
  • хороший иммунитет.
Также есть и другие сорта картофеля, которые долго хранятся, такие как «Сынок», «Ред Леди», «Любава».

Среди недостатков можно отметить достаточно толстую кожуру. Она сохраняет клубни, но мешает их разделке. Картошка плохо переносит заморозки, может подвергаться некоторым заболеваниям (парше или нематоде).

Особенности выращивания

Особенности выращиванияСажать клубни нужно в достаточно прогревшуюся почву, когда пройдет угроза весенних заморозков. Идеальная температура – от 15 до 20 градусов.

Всходы будут быстрыми и дружными, урожайность существенно повысится. Крупные клубни можно нарезать, это позволит сэкономить посадочный материал.

Используется острый нож, который периодически окунается в крепкий раствор марганцовки. Нарезку проводят непосредственно перед посадкой, отложенные на хранение клубни могут загнить.

Самые крепкие, перспективные кусты стоит пометить, наклеив на них яркую ленту. Именно эти растения дадут лучший посадочный материал для следующего года.

Кусты, зараженные вирусами, не стоит использовать в качестве источника семенного картофеля. За неделю до уборки урожая рекомендуется срезать ботву. Этот прием сделает клубни более плотными, укрепит кожуру и улучшит товарные качества. Картофель устойчив к механическим повреждениям, он не нуждается в особых приспособлениях для уборки.

Романовский сорт картофеля спокойно переносит жару и кратковременную засуху. За сезон кусты желательно полить не менее 2 раз, необходимо окучивание, а также однократная подкормка. Лучший вариант – внести комплексные удобрения перед посадкой, сразу после рыхления почвы.

После уборки урожая картофель просушивается в течение 3-5 дней. В погожие дни урожай сушат прямо на бороздах, в непогоду используются специальные навесы.

Перед уборкой на хранение рекомендуется отобрать семенной картофель для посадки в следующем году.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиСорт «Романо» достаточно устойчив к основным болезням. Он редко поражается вирусами, картофельным раком.

Имеет среднюю устойчивость к ризоктониозу, но плохо защищен от картофельной нематоды и парши обыкновенной.

Клубни почти не поражаются фитофторозом, однако эта болезнь может затронуть листья растений.

Для профилактики посадки рекомендуется обрабатывать медесодержащими препаратами, а также через каждые несколько лет менять участки для высаживания.

В промежутках картофельные поля рекомендуется засевать фацелией, бобовыми, ранней капустой или масличной редькой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Характеристика семенного картофеля «романо», описание сорта и фото