Один из самых популярных сортов картофеля: «пикассо» — описание, характеристика, фото

картофель пикассо описание сорта фото

На прилавках магазинов можно найти множество видов картофеля, которые отличаются как своими вкусовыми качествами, так и особенностями ухода.

Сорт «Пикассо» принадлежит к той группе, которая имеет прекрасные урожаи и обладает множеством других плюсов. Взамен ей требуется лишь немного вашего времени и заботы.

Оглавление:

Картофель Пикассо

Далее мы расскажем вам о картофеле «Пикассо» описание сорта, характеристики. Это яркий представитель позднеспелых сортов картошки, растение полностью созревает через 110 130 дней после всходов. Выведено было в Нидерландах, а занесено в Госреестр сортов РФ в 1995 (для Центральных и Центрально-Черноземных регионов). Название свое получило благодаря необычному розово-желтому окрасу клубней.

Пикассо может похвастаться впечатляющей урожайностью, в среднем с одного гектара посевов получается не меньше 20 тонн картошки. А максимальный объем урожая может достигать и 50 тонн в конце периода вегетации. На ситуацию в целом положительно влияет еще и то, что уровень товарных клубней держится на отметке в 93 95%.

Фото

Здесь Вы можете увидеть фото картофеля сорта «Пикассо»:

картофель

сорт пикассо

поле с картофелем пикассо
Картофелины у этого сорта округло-овальные, большие и тяжелые. Масса одного товарного клубня колеблется от 80 до 140 г.

Кожура имеет светло-желтый окрас с характерными розовыми глазками и такими же пятнами вокруг них. Мякоть приятного кремового цвета с небольшим, как для позднего сорта, содержанием крахмала — 10 12%. Один куст может иметь до 20 таких клубней.

Вкусовые качества у сорта превосходные (5 по пятибалльной шкале) и, более того, сорт обладает длительным периодом сохранности.

Кусты у Пикассо высокие, прямостоячие и имеют раскидную форму ботвы. В период цветения покрываются цветками с белыми венчиками. Листья на кустах большие, темно-зеленого цвета. Характерны они еще и тем, что обладают неплохой устойчивостью к скручиванию.

Узнайте подробности о других позднеспелых сортах картофеля: Киви, Славянка, Рокко, Ласунок, Иван да Марья.

Особенности

Прекрасной особенностью данного сорта является то, что он обладает впечатляющей лежкостью. Именно этот сорт лучше всего закупать на зиму из-за практически нулевой вероятности прорастания. Сама картошка годится для приготовления любых блюд, не желтеет при порезах и не имеет свойства развариваться. Более того, урожай хорошо переносит транспортировку, поэтому подойдет и для торговых перевозок.

СПРАВКА! Пикассо стал очень популярен еще и благодаря тому, что стойко переносит почти любые капризы погоды. Соответственно, его можно выращивать не только в предписанных в Реестре регионах, но и во многих других.

При посадке растения, если хотите ускорить получение урожая, лучше произвести проращивание клубней. Для этого поместите их на хорошо освещенное место с температурой не выше 15 °C. Еще одним полезным решением станет стимуляция клубней при помощи полезных растворов, к примеру «Циркон» или «Эпин». На грядки высаживать ваш посевной материал стоит весной, когда уже миновали основные морозы, но из почвы не испарилась вся влага.

ВАЖНО! Ботва у Пикассо разрастается очень сильно, поэтому между клубнями стоит оставлять промежутки в 50 см.

особенностиВ дальнейшем растению потребуются еще несколько сеансов подкормки, с ними урожай будет наиболее богатым и вкусным.

Прополку и первое окучивание стоит провести тогда, когда всходы достигнут 6 — 7 см в высоту.

Второе окучивание нужно будет провести уже перед цветением, когда появятся первые цветочные бутоны. Если же на вашем участке давно не было дождей, то растения следует поливать самостоятельно. Одного раза в 10 дней будет вполне достаточно.

Болезни и вредители

Несомненным плюсом данного сорта картошки Пикассо является его иммунная система. Пикассо обладает сильной устойчивостью к многим вирусам и заболеваниям: вирусам Х и Yn, парше, раку, нематоде, фузариозу и т. д. Однако и у его иммунной системы есть одна слабость фитофтороз.

Фитофтороз это настоящий бич всех картофельных культур, потому что является самым распространенным заболеванием и имеет страшные последствия. Заболевший этой болячкой урожай может сократиться аж на 70%. Главным внешним признаком заболевания является белый грибковый налет на обратной стороне листьев.

Более подробную информацию о фитофторозе и борьбе с этой болезнью Вы можете увидеть на данном видео:

Со временем поражаются и клубни, на них начинают появляться темно-коричневые пятна, которые впоследствии распространяются и на все соседние кусты. На последнем этапе заболевания растение буквально отмирает — листья чернеют, засыхают и опадают, то же самое происходит и с другими органами картофеля.

Для того чтобы защитить ваши посевы от этой напасти следует проводить общие подкормки, опрыскивать ваши кусты комплексными фунгицидами и не забывать про окучивание. Если же фитофтороз все же настиг ваши кусты, то необходимо найти и удалить все пораженные листья. Из химических средств лучше других подойдут «Ридомил МЦ» и «Оксихом». Обработать ими кусты нужно всего несколько раз с интервалом в 2 недели.

Сорт картошки Пикассо подойдет в первую очередь для тех хозяев, которые ценят вкусовые качества своей картошки, нуждаются в возможности длительного хранения или перевозки урожая. Поэтому этот сорт может стать отличным выбором как для продажи, так и для хранения в погребах на радость своей семьи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Один из самых популярных сортов картофеля: «пикассо» — описание, характеристика, фото