Настоящий, белорусский картофель «лилея»: описание сорта и тактика ухода

Сорт картофеля Лилея

Белорусская картошка – не просто овощ, а настоящий бренд, известный во всем мире. Возможно, именно поэтому у сорта «Лилея» столько поклонников.

Это идеальный образец классической бульбы – крупной, урожайной, нарядной и очень вкусной. Сорт проверен фермерами и огородниками, он устойчив к заболеваниям и очень урожаен.

В этой статье мы со всех сторон рассмотрим картофель «Лилея» — описание сорта, фото, основные характеристики и рекомендации по выращиванию помогут вам получить отличный урожай.

Оглавление:

Сорт картофеля «Лилея»: характеристика и фото

Основные характеристики сорта:

  • клубни крупные, весом от 100 до 200 г;
  • форма округло-овальная;
  • клубни аккуратные, выровненные по весу и размеру;
  • дефекты минимальны, на корнеплодах нет бугров и рытвин;
  • кожура желтая, равномерно окрашенная, умеренно гладкая;
  • глазки поверхностные, неглубокие, среднего размера;
  • мякоть на срезе светло-желтая;
  • содержание крахмала колеблется от 11,4 до 17,5 %;
  • клубни богаты белком, ценными аминокислотами, картотином.

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Описание растения

Сорт картофеля «Лилея» относится к среднеранним столовым. Урожайность очень хорошая, в зависимости от климатических условий и питательности почвы с 1 гектара можно собрать от 246 до 400 центнеров отборного картофеля.

Максимальная урожайность зафиксирована на уровне 760 центнеров с гектара. Собранный картофель хорошо хранится, лежкость на уровне 90%. Возможна транспортировка.

Куст среднего размера, прямостоячий, промежуточного типа, умеренно раскидистый. Образование зеленой массы обильное. Листья темно-зеленые, некрупные, промежуточного типа, со слабо волнистыми краями. Венчик компактный, собран из крупных белых цветов. Корневая система хорошо развита, под каждым кустом образуется до 15 картофелин.

Описание растенияКлубни завязываются быстро, созревают дружно. Первую картошку можно подкапывать уже в середине лета, но максимальной урожайности кусты достигают к концу вегетационного периода.

Картофель нетребователен к уходу. Предпочитает легкие питательные почвы, в бедном грунте урожайность существенно снижается. За сезон посадки нужно 2-3 раза подкормить минеральными комплексами или органикой, рекомендуется капельный полив.

Кусты не менее 2 раз окучивают, формируя высокие гряды. Клубни устойчивы к механическим повреждениям, что существенно облегчает уборку и снижает количество брака.

Сорт устойчив ко многим типичным заболеваниям пасленовых: картофельному раку, золотистой цистообразующей нематоде, обыкновенной парше. Редко поражается вирусами. Средневосприимчив к фитофторозу клубней и листьев.

Семенной материал не вырождается, клубни для последующих посадок можно собирать самостоятельно.

Вкусовые качества картофеля отличные. Умеренное содержание крахмала делает клубни универсальными, их можно варить, жарить, запекать, тушить. Из корнеплодов получается вкусное воздушное пюре приятного кремового цвета. Картофель не темнеет при разделке или приготовлении.

Возможно приготовление полуфабрикатов в промышленных условиях: картофеля-фри, сублимированного пюре, суповых заправок. Плотные, но нежные клубни приятного сбалансированного вкуса идеальны для детского или диетического питания.

Происхождение

Происхождение и распространениеСорт картофеля «Лилея» — белорусского происхождения, в 2007 году создателями получен патент Республики Беларусь. Сорт зарегистрирован в Госреестре РФ в 2008 году.

Районирован для Центрального, Волго-Вятского, Северо-Западного регионов. Возможно выращивание в промышленных масштабах.

Картофель подходит для фермеров и огородников-любителей. Ровные и красивые клубни хороши для продажи, они долго хранятся, не теряя товарных качеств.

Вам может быть интересно сравнить с «Лилеей» и другие среднеранние сорта картофеля — Лабелла, Вега, Елизавета, Крона, Манифест, Иван да Шура, Тирас, Коломбо, Санте, Синеглазка и Луговской.

Достоинства и недостатки

К основным достоинствам сорта относятся:

  • высокие вкусовые качества корнеплодов;
  • хорошая урожайность;
  • собранный урожай отлично хранится;
  • универсальность клубней;
  • устойчивость к основным заболеваниям;
  • нетребовательность к уходу;
  • засухоустойчивость;
  • нечувствительность к капризам погоды;
  • высокие товарные качества клубней.
Недостатков у сорта практически нет. Единственная особенность – требовательность к питательности почвы.

Особенности выращивания

Картофель можно выращивать на любых почвах, однако максимальную урожайность он демонстрирует на легком, питательном грунте. Улучшить почву поможет рыхление и внесение перегноя. Для посева подойдут поля, которые занимали луговые травы или капуста. Нельзя много лет использовать одни и те же участки.

Особенности выращиванияПеред посадкой семенной картофель протравливается. По лункам раскладывается древесная зола. Расстояние между кустиками 30-35 см, обязательны широкие междурядья, облегчающие уход за посадками.

Для нормального увлажнения рекомендуется система капельного полива, гарантирующая постоянный доступ влаги к корнеплодам.

Очень важный момент – окучивание. Гряды обрабатываются 2-3 раза за сезон с одновременным уничтожением сорняков. Междурядья можно замульчировать соломой или скошенной травой.

Повысить урожайность помогут своевременные подкормки. Лучше чередовать минеральные комплексы на основе калия и магния с органикой (разведенным птичьим пометом или коровяком).

Избыток азотосодержащих удобрений противопоказан, такие комплексы развиваю обильную зелень в ущерб урожайности.

Убирать урожай нужно через неделю после начала увядания ботвы. Возможно и более раннее выкапывание, оно может снизить урожай, но убережет посадки от проволочника и фитофтороза. Собранные клубни просушиваются на меже или под навесом, сортируются и убираются на хранение. Семенной картофель отбирается с самых крепких и перспективных кустов, хранить его нужно отдельно.

Болезни и вредители

Сорт картофеля «Лилея» устойчив ко многим типичным заболеваниям: картофельному раку, вирусным заболеваниям, золотистой цистообразующей нематоде.

Болезни и вредителиКлубни и листья редко поражаются фитофторозом или фузариозом. Для профилактики в пик эпидемии рекомендуется однократное опрыскивание медесодержащими препаратами.

Свежая зелень кустов привлекает колорадских жуков, трипс, тлю.

Избавиться от насекомых-вредителей поможет опрыскивание инсектицидами. Пораженную ботву срезают и уничтожают. Клубни могут поражаться проволочником (личинками жуков-щелкунов).

Предотвратить появление вредителей поможет своевременное пропалывание, окучивание, мульчирование почвы.

«Лилея» – урожайный и очень вкусный сорт, подходящий для промышленного, фермерского или любительского выращивания. Крупный калиброванный картофель можно продавать или оставлять для личного употребления, он вкусный, полезный, очень питательный, но не слишком калорийный.

Полезное видео

Узнайте много полезного об уходе и защите картофеля из видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Настоящий, белорусский картофель «лилея»: описание сорта и тактика ухода