Лазерная эпиляция противопоказания

Косметические процедуры по удалению волос неотъемлемая часть ухода за внешностью. Избыточное количество волос на теле и лице не соответствует общепринятым эстетическим нормам и может угнетающе действовать на психологическое состояние женщины. Поэтому гладкая, нежная кожа без нежелательных волосков – предел мечтаний любой женщины.

  Перепробовав различные средства, каждая женщина находит для себя наиболее оптимальные и приемлемые, благо современная косметология предлагает огромный диапазон возможностей: от банальной бритвы до высокоэффективных аппаратных методов. В последнее время очень востребована такая косметическая процедура, как лазерная эпиляция. Но прежде чем сделать эту процедуру, давайте взвесим все за и против: положив на одну чашу весов продолжительный эффект гладкой кожи и возможные отрицательные моменты лазерной эпиляции.

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция-это кардинальный метод удаления волос, с разрушением волосяного фолликула на основе лазерного излучения. Лазерная эпиляция выполняется при помощи специального прибора — лазера. Как происходит лазерная эпиляция? Меланин (пигмент волоса) способен поглощать световые волны определенной длины. В процессе действия лазерного излучения меланин, поглощая световые волны, нагревается и разрушает корни волосяных фолликул. Спустя некоторое время погибший корень выпадает, а новые волосы замедляют рост.

Лазерная эпиляция противопоказания
Эпиляция с помощью диодного лазера – безопасна для женщин любого возраста.

Не стоит путать лазерную эпиляцию и фотоэпиляцию. Это принципиально разные воздействия на волосяную луковицу. Современные косметологические клиники утверждают, что метод лазерной эпиляции способен навсегда избавить от нежелательных волос на теле. Но так ли это? Давайте разберемся.

Рост волос на нашем теле происходит с некоторой нерегулярностью. Волосы не растут одновременно, этот процесс имеет периодический характер. В соответствии с индивидуальными особенностями организма существует определенный процент волос, которые находятся в неактивной фазе роста. Время их роста придет чуть позже. Когда они появятся на поверхности кожи, другие фолликулы начнут формироваться в другом месте. И это непрерывный процесс. Из этого следует, что избавиться от нежелательных волос раз и навсегда невозможно. Лишь регулярная эпиляция поможет оставаться коже нежной и гладкой.

В каких случаях противопоказана лазерная эпиляция

Давайте рассмотрим, в каких случаях противопоказана лазерная эпиляция. Не проводится лазерная эпиляция:

  • лицам, не достигшим 18 лет. Молодому организму с еще несформировавшейся эндокринной системой противопоказан этот вид эпиляции.
  • беременным и кормящим грудью
  • в случае существования ран, ссадин на месте предполагаемой эпиляции
  • при наличии аллергического заболевания
  • в случае индивидуальной непереносимости действия лазера
  • при острой герпесной инфекции
  • при высыпаниях на коже любого характера
  • при простуде и вирусных инфекциях
  • при хронических заболеваниях кожи (экзема, псориаз, аутоиммунные заболевания)
  • при интенсивном загаре

При наличии светлых и седых волос процедура лазерной эпиляции будет неэффективна. Так как воздействие лазера распространяется только на темные волосы, которые содержат меланин. Для удаления  седых и светлых волос применяются другие методы эпиляции.

Строго противопоказана лазерная эпиляция тем, у кого диагностирован сахарный диабет, при тяжелых формах гипертонии, варикозном расширении вен.

Лазерная эпиляция недопустима при наличии онкозаболевания. В этом случае есть угроза в существенном ухудшении состояния здоровья.

Перед эпиляцией в области бикини рекомендуется посетить врача-гинеколога и произвести лабораторные исследования. В случае малейших неполадок со стороны мочеполовой системы лазерная эпиляция строго возбраняется.

Лазерная эпиляция все за и против
Примерно в течение 14 дней до процедуры не следует загорать, посещать солярий, использовать средства дл автозагара или находиться под прямыми лучами солнца без нанесения на кожу солнцезащитных средств.
Внимание! При наличии родинок в  месте предполагаемого действия лазером, следует провести обследование на предмет их перерождения.

Никогда не стоит забывать об индивидуальных особенностях организма. Бывает так, что вроде нет противопоказаний против проведения лазерной эпиляции, но дисбаланс гормонального фона, изменения в эндокринной системе, сама структура волос, наследственность не позволяют достичь желаемого эффекта.

Мало просто знать о противопоказаниях, перед проведением процедуры следует посетить врача-терапевта и получить разрешение на этот вид эпиляции.

Не стоит пренебрегать противопоказаниями, иначе наслаждаться полученным эффектом придется недолгое время. Сама процедура лазерной эпиляции не наносит вреда здоровью человека, поскольку глубина воздействия лазера всего несколько миллиметров. Но при существовании противопоказаний могут возникнуть нежелательные последствия в виде осложнений. Большую роль в успешном выполнении эпиляции играет компетентность врача-косметолога.

Причины возникновения осложнений

Основные причины возникновения осложнений после эпиляции:

  • некомпетентность врача заключается в неправильном выборе типа лазера, его параметров излучения, неправильное определение типа кожи, непроведение контрольного воздействия лазера на кожу
  • несоблюдение рекомендации врача в постпроцедурном периоде
  • плохое самочувствие пациента в момент проведения сеанса

Не существует такого понятия, как лазерная процедура на дому. Лазерная эпиляция проводится только в косметических клиниках и медицинских учреждениях. Поэтому следует тщательным образом выбирать не только профессионального специалиста, но и хорошо зарекомендовавшую себя клинику.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лазерная эпиляция противопоказания