Как обезболить эпиляцию

Гладкая, нежная кожа без лишней растительности – мечта каждой современной женщины. Но порой  цена, которую они платят за ее исполнение, слишком высока. В процессе эпиляции волос полностью извлекается из волосяного фолликула, что приводит к невыносимой боли. По этой причине эпиляция без боли – актуальная тема, так как большинство методов удаления волос очень болезненный процесс.

Сегодня известны разнообразные способы и средства, способные уменьшить боль во время эпиляции. Все эти действия делятся на две группы: лекарственный и нелекарственный.

Нелекарственные  методы  обезболивания

В некоторых случаях можно отказаться от лекарственного обезболивания. Если следовать некоторым рекомендациям, то можно осуществить обезболивание без применения лекарственных средств.

Обезболивание льдом
Попробуйте обезболить депилируемый участок при помощи льда, хотя некоторые мастера советуют поддерживать нормальную температуру тела, без охлаждения.

Например, при эпиляции на ногах:

  • не стоит употреблять лед перед процедурой, так как от холода сосуды спазмируются, мышцы напрягаются,  поры сужаются. Все это ведет к затруднению удаления волос и к усилению боли.
  • не рекомендуется использовать косметические препараты содержащие спирт. Такие препараты делают кожный  покров более плотным (обладают дубящим эффектом) и также затрудняют процесс удаления волос.
  • следует воспользоваться скрабом, что уменьшит болевые ощущения и облегчит процесс эпиляции.
  • рекомендуется проводить эпиляцию волос в первую неделю менструального цикла. Проведение эпиляции в предменструальный период может причинить невыносимую боль.
  • чтоб уменьшить боль при использовании восковых полосок действия косметолога должны быть четкими и быстрыми
  • распаривание кожи горячим компрессом способно снизить болевые ощущения и подготовить кожу к эпиляции
  • психологический настрой, и дыхательная гимнастика могут снизить боль во время эпиляции
Внимание! Перед тем как наложить восковые полоски следует насухо обтереть кожу.

Хороший способ снизить боль в процессе эпиляции — использование насадок. Существует большое количество насадок для эпилятора. Например, насадки с прореженными дисками позволяют снизить болевые ощущения путем числа выдергивания одновременных волосков. Охлаждающая насадка очень эффективный метод обезболивания.

Это небольшая полость, заполненная водой, которая помещается в морозильную камеру, а затем прикрепляется к аппарату непосредственно перед процедурой. В процессе эпиляции холод действует как анестетик, что снижает не только болевые ощущения, но и уменьшает раздражение кожи в пост — эпиляционный период.

Для кардинального избавления от нежелательных волос аппаратными методами прибегают к помощи лекарственных обезболивающих средств, устраняющих полностью болевые ощущения.

Лекарственные  методы  обезболивания

Существует три метода помогающие обезболить процесс эпиляции:

  • локальное употребление анестетика
  • подкожное употребление
  • пероральное употребление

При местном и подкожном обезболивании успешно применяется препарат — лидокаин. Для подкожного введения лидокаина используют инсулиновый шприц и 2% раствор препарата. Внимание! Во избежание аллергической реакции следует произвести кожные тесты. На внутренней стороне руки делают царапину и капельным методом наносят небольшое количество анестетика. Сильная реакция в виде гиперемии говорит о наличии аллергического заболевания.

В этом случае проводить анестезию лидокаином строго возбраняется. Лидокаин — препарат, имеющий слабое аллергическое проявление, но требуется учитывать индивидуальные особенности каждого организма и помнить простую истину: «информирован — значит вооружен».

Обезболивание лидокаином
Для максимального обезболивания можно не просто распылять спрей на кожу за несколько минут до эпиляции, а обильно наносить его на кожу, накрывать пищевой пленкой и оставлять на 2-3 часа, и только после этого приступать к эпиляции.

Для местного применения используют лидокаин в виде спрея. Спрей распыляют на месте предполагаемого действия и закрывают на некоторое время герметичной повязкой.

Лидокаин начинает проявлять анестезирующее действие спустя 10-20 минут после применения. В течение часа чувствительность кожи будет снижена. Время необходимое для обезболивания зависит от индивидуальных особенностей человека, а также от следующих моментов:

  • наличия на коже крема, который требуется удалить перед нанесением обезболивающего средства
  • количества нанесенного средства
  • температуры кожных покровов
  • время нахождения анестетика на коже

Хороший наружный эффект дает анестезирующий крем Эмла. В его составе содержатся два обезболивающих средства лидокаин и прилокаин. Чтобы добиться устойчивого действия следует держать препарат на коже в течение часа под герметичной повязкой. Анестезирующий эффект наступает через 2 часа с момента снятия повязки.

При эпиляции в таких деликатных местах, как «зона бикини» рекомендуется применять два анестезирующих средства. Крем Эмла наносится на участок кожи, и закрывается повязкой на определенное время. После снятия повязки в том же месте делают инъекцию лидокаина.

Крем Эмла не наносится на поврежденную кожу (при наличии ссадин, царапин, гнойничков). В этом случае возможна аллергическая реакция.

В  каких  случаях  не  рекомендуется  применять  лидокаин

Нельзя применять лидокаин

  • при нарушении работы внутренних органов (почек и печени)
  • при стабильной гипотонии
  • при наличии аллергического заболевания, индивидуальной непереносимости препарата

Пероральные  лекарства  при  обезболивании  эпиляции

Спектр пероральных препаратов, позволяющих снизить болевые ощущения при эпиляции, очень велик. Обычно применяют комбинированный прием обезболивающих медикаментов, состоящий их противовоспалительных нестероидных средств (диклофенак, индометацин, ибупрофен)  и аналгетиков (темпалгин, анальгин). Но не стоит подбирать анальгетики самостоятельным образом. Рекомендации специалиста помогут выбрать оптимальный вариант для обезболивания процесса эпиляции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как обезболить эпиляцию