Что на самом деле лучше: лазерная или фотоэпиляция?

Косметологические салоны предлагают большое разнообразие своих услуг. Зачастую очень тяжело выбрать, что лучше: лазерная или фотоэпиляция. Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Подходить к нему необходимо в комплексе, сравнивая и анализируя различные параметры каждой из этих методик. То, что может подойти одному человеку, может быть противопоказано другому. Однако мы попробуем разобраться в этом вопросе более подробно. Также вы сможете получить ответы на многие интересующие вас вопросы.

Что такое эпиляция?

Любая эпиляция представляет собой косметологическую процедуру, при которой разрушается волосяной фолликул, в результате чего волосы навсегда перестают расти.

Лазерная эпиляция
Эпиляция — полное удаление волос навсегда или на долгое время, в том числе и волосяных корней – фолликул (лазерное удаление, фото- и электроэпиляция).

Эффективность процедуры зависит от множества факторов:

  • стадии роста;
  • цвета волосяного покрова;
  • цвета кожи;
  • участка обрабатываемой кожи;
  • длины;
  • количества проделанных комплексов;
  • осложнений после проведения процедур;
  • времени проведения комплекса.

Наиболее устойчивого результата можно ожидать от двух основных методов эпиляции: лазерной и фотоэпиляции. Каждая из них имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны. Косметологи часто рекомендуют своим клиентам совмещение этих процедур.

Для большей наглядности мы представим вашему вниманию сравнительную таблицу, с помощью которой можно определиться, какая из двух процедур подходит вам больше.

Лазерная и фотоэпиляция: плюсы и минусы

Что лучше: лазерная или фотоэпиляция? Этот вопрос интересует многих представительниц прекрасного пола. В чем основные отличия и сходства?

Параметры оценкиПроцедура фотоэпиляцииЛазерная эпиляция
Основные особенности этого метода эпиляцииМетод теплового воздействия на участки кожи, при котором удаление волос происходит за счет уничтожения стволовых клеток, ответственных за их рост. Направление луча имеет тепловой эффект, который равномерно распространяется по всей длине волоса, постепенно разрушая его, и со временем он просто выпадает.Метод воздействия лазерного луча, который проникает в глубину кожи и разрушает волосяной покров изнутри. Волосы просто теряют возможность к дальнейшему росту.
Эффективность комплексаРезультат наблюдается не сразу. После первого сеанса волосы выпадают в течение 2-3 дней. В лучшем случае с помощью этой процедуры можно избавиться от 60-70% волосяного покрова.Аналогично с фотоэпиляцией рост волос прекращается не сразу. После первой процедуры уже, на второй день, заметен значительный эффект. Они постепенно выпадают, не образуя новых.
Цвет волосОчень эффективная процедура для темных и черных волос. Светлые рыжие и седые не содержат пигмента меланина, поэтому полностью их уничтожить не представляется возможным.Лазерная эпиляция идеально подходит для всех типов волос. С одинаковым успехом хорошо справляется с темными и светлыми волосами, удаляя их всего за несколько комплексов.
Цвет кожиИдеально подходит для людей со светлой кожей и темными волосами.Лазерная эпиляция идеально подходит для всех видов и цветов кожи.
РекомендованоФотоэпиляция применяется для мужчин и женщин любых возрастов, у которых наблюдаются противопоказания или личная непереносимость лазерной эпиляции или электроэпиляции.Лазерная эпиляция не имеет противопоказаний, за исключением случаев личной непереносимости.
Участки телаФотоэпиляция идеально подходит для всех участков кожи, за исключением бровей и чувствительных областей лица. Наконечник, используемый в процедуре, очень большой и не может справляться с тонкой, почти ювелирной работой.Лазерная эпиляция идеально подходит для небольшого участка работы. Чаще всего его используют для лица, шеи, бровей и груди. Глаза во время процедуры должны быть постоянно закрытыми.
Осложнения после процедурыКраснота, отек, припухлость и зуд.Отек, гиперемия, припухлость областей и зуд.
Рекомендуемая длина волосДлина не должна превышать 1 мм. Для этой цели необходимо сбрить волосы в область ног за три дня до эпиляции. Область бикини — за 1-2 дня до фотоэпиляции.Длина не должна превышать 2 мм. С обрабатываемой области волосы необходимо удалить за 3-4 дня до начала проведения процедуры.
Болезненность комплексаСовершенно безболезненный комплекс на любом участке тела.Умеренно болезненный комплекс для любого участка тела.
Количество необходимых процедурДля того чтобы удалить 60-70% нежелательного волосяного покрова, необходимо провести 6-10 обязательных сеансов с интервалом 1-2 месяца. Далее количество процедур можно контролировать по мере вырастания волос.Для удаления 80% волос необходимо не менее 8-10 процедур с интервалом 1 месяц. Далее можно произвести повтор курса, но не менее чем через 6 месяцев.
Время проведения полного курса комплекса.В зависимости от выбранной вами области время процедуры рассчитывается в следующем порядке:
  • ноги — 40 минут;
  • область бикини — 20 минут;
  • область подмышек — по 10 минут.
Обработка чувствительной части тела лица:
  • брови — по 15 минут;
  • верхняя губа — 30 минут;
  • ноги — 30 минут;
  • область бикини — 20 минут.

Краткие выводы

Во многом все зависит от индивидуальности устройства организма. Поэтому, перед тем как решиться на удаление волос, обязательно воспользуйтесь консультациями специалистов. Также можно уточнить: чем отличается фотоэпиляция от лазерной?

Субъективно отличия этих двух методов незначительны. Поэтому, делая выбор, следует учитывать цвет волос и кожи, знать противопоказания и ограничения обоих способов. Какая процедура лучше, каждая женщина решает самостоятельно!

После проведения комплекса необходимо будет произвести дополнительный уход за кожей. В первые дни после комплекса косметологи не рекомендуют пользоваться ванной, сауной или бассейном.

Кожу необходимо смазывать специальным маслом, рассчитанным на ваш тип кожи. Масло обеспечит мягкое удаление оставшихся волос и не позволит им врастать в кожу вновь. Также оно увлажнит и смягчит воспаленную после комплекса кожу, снимет отек и покраснение и не позволит коже зудеть.

Подобрать при помощи специалистов необходимо и комплекс препаратов по уходу за телом, лицом или интимными местами. Каждый из этих видов гигиенических средств подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от осложнений, возникших после процедуры. Выбор — фотоэпиляция или лазерная эпиляция — зависит от вас.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что на самом деле лучше: лазерная или фотоэпиляция?