Проведение лазерной эпиляции в домашних условиях: особенности процедуры

В последнее время лазерная эпиляция в домашних условиях стала весьма популярной процедурой среди женщин. Если раньше удаление волос при помощи лазера можно было делать за большие деньги исключительно в салоне, сейчас это стало доступно и дома.

Как правило, такая процедура имеет как свои плюсы, так и минусы. Современные магазины бытовой техники предлагают широкий ассортимент лазеров для домашнего использования, цены на которые колеблются от 7 до 30 тысяч рублей. Многое зависит от модели и функций прибора.

Достоинства лазерной эпиляции

Как и любая процедура, лазерная эпиляция имеет свои достоинства и недостатки. Большинству женщин такой метод удаления нежелательных волос нравится. Рассмотрим основные достоинства.

Портативный лазерный эпилятор
Косметологи советуют перед тем, как покупать лазерный аппарат, внимательно изучать все противопоказания
  1. Эпиляция при помощи лазера на сегодняшний день считается одной из самых эффективных и безопасных для здоровья человека методик по удалению волос. Все благодаря тому, что разрушение волосяной луковицы происходит под действием абсолютно безвредного светового импульса, излучаемого прибором.
  2. Процедуру можно проводить практически на любом участке тела, исключая зону глубокого бикини и лицо. Удаление нежелательных волос будет одинаково эффективным как на ногах, так и в подмышечных впадинах, на руках, а также по линии бикини.
  3. Лазерная эпиляция в домашних условиях в конечном счете обойдется в несколько раз дешевле, чем аналогичная процедура в салоне. Дело в том, что даже в самом недорогом салоне красоты один сеанс лазерной эпиляции по стоимости совпадает с ценой самого прибора — а ведь через некоторое время процедуру придется повторить.
  4. Однако самым главным плюсом лазерной эпиляции является то, что такая процедура абсолютно безболезненна, после нее волоски не склонны к врастанию, они не становятся толще или темнее. Наоборот, со временем луковицы так сильно ослабевают, что волосы и вовсе перестают расти.
Правила использования лазерного эпилятора
Лазерная эпиляция проводится курсом, раз в 3-4 недели в течение 6-10 месяцев. Количество процедур зависит от количества и степени жесткости волос.

Недостатки процедуры

У данной процедуры есть и отрицательные стороны, скорее, даже противопоказания, которые обязательно следует принимать во внимание, чтобы не нанести себе вреда. Рассмотрим сперва меры предосторожности по использованию лазерного эпилятора в домашних условиях, а затем остановимся на противопоказаниях.

  1. Даже после первой процедуры эпиляции лазером, несмотря на безболезненность процесса, на коже появляется небольшое раздражение. Поэтому на протяжении недели нельзя подвергать эти участки кожи воздействию прямых солнечных лучей, а также пользоваться скрабами и жесткой мочалкой для купания. На протяжении 48 часов не рекомендуется использовать дезодорант, особенно если в его состав входит спирт.
  2. На протяжении всех сеансов лазерной эпиляции в домашних условиях категорически не рекомендуется посещать сауны и бани, принимать горячий душ или ванну. Пар будет расширять сосуды, что может только усилить раздражение на коже.
  3. Как правило, для достижения идеального эффекта от процедуры требуется немалое количество времени. Это связано с тем, что процесс эпиляции идет довольно долго. Световой импульс должен подействовать на каждый волосок. Весьма неудобно делать эпиляцию летом, так как в перерывах между процедурами ни в коем случае нельзя удалять лишние волосы при помощи бритвенного станка, пинцета, воска или же обычного электоэпилятора. В противном случае эффект от лазера будет снижен.
  4. Практика показывает, что лазерная эпиляция в бытовых условиях совершенно неэффективна в борьбе с седыми, пушковыми и очень светлыми волосами. Дело в том, что луч от лазера будет воздействовать на кожу, обходя при этом стороной нежелательные волоски.
  5. И, наконец, основным недостатком лазерной процедуры является цена устройства. Далеко не всем женщинам по карману аппарат для лазерной эпиляции. С каждым днем цена на домашние лазерные эпиляторы растет, так как появляются более новые и усовершенствованные модели с множеством функций.

Противопоказания к процедуре

К противопоказаниям относятся как отдельные заболевания, так и некоторые особенности организма. Рассмотрим их более подробно.

Удалять волосы таким способом категорически запрещено подросткам, которые не достигли половой зрелости. Это может негативно сказаться на развитии организма, в некоторых отдельных случаях даже привести к проблемам с кожей.

Если на коже человека в местах, где планируется удалять нежелательные волосы, есть бородавки, родинки и рубцы, следует отказаться от процедуры в целях предосторожности, иначе такие видоизменения кожи могут перерасти в злокачественные новообразования. Даже если родинок совсем мало, все равно не стоит подвергать их воздействию лазера.

Следует избегать процедуры беременным женщинам и людям, у которых наблюдается индивидуальная непереносимость яркого света и солнечных лучей. Обычно это касается блондинок с очень светлой кожей, на теле которых быстро появляются сильные ожоги.

Противопоказанием является и наличие механических повреждений и загар. В первом случае может начаться сильное раздражение, вплоть до кровоточивости и напухания, а во втором световой луч от лазера будет больше действовать на кожу, обесцвечивая ее. При этом волосяные стержни останутся невредимыми.

Самая серьезная причина, которая должна переубедить любую женщину использовать лазерный эпилятор, — наличие онкологического заболевания, сахарного диабета и любого другого заболевания в степени обострения. Действие данного прибора может значительно усугубить состояние здоровья. В таких случаях лучше отказаться от использования лазера и найти альтернативное решение проблемы.

Как работать с лазерным эпилятором

А теперь что касается самой процедуры лазерной эпиляции в домашних условиях. Перед тем как работать с прибором, следует тщательно подготовиться к процессу.

В первую очередь, пройдите тест на чувствительность кожи. Подержите включенный на необходимую мощность лазер на небольшом участке кожи, где есть лишние волосы. Если через сутки не появилось покраснение, зуд или жжение, можно смело проводить процедуру.

Аппарат для лазерной эпиляции
С помощью лазера можно убрать волосинки в самых разных областях – в области подмышечных впадин, бикини, на руках и на ногах

Нужно учитывать и то, что максимальный эффект дает лазерный эпилятор на волоски, длина которых составляет от 1 до 3,5 мм. Именно поэтому, если нежелательные волосы очень длинные, необходимо сначала подбрить их или подстричь ножницами.

Перед началом работы следует вымыть и вытереть насухо участок кожи, который будет подвергать воздействию эпилятора. Очень важно, чтобы кожа была абсолютно сухой, иначе ожогов не избежать. Далее нужно плотно приложить к коже лазер и включить прибор. Подержите его около 5 секунд, а затем сразу переместите примерно на половину начальной зоны воздействия. За один сеанс специалисты рекомендуют одну и ту же зону обрабатывать не более трех раз, в зависимости от мощности эпилятора и индивидуальных особенностей кожи.

Когда первый сеанс процедуры будет окончен, следует обработанный участок кожи смазать увлажняющим натуральным лосьоном, приложить кубики льда или холодное мокрое полотенце. Это поможет устранить возникшее раздражение.

Следующую процедуру лазером можно повторять не ранее, чем через 3 недели. За это время кожа должна успеть восстановиться. Нужно понимать, что появление покраснения и раздражения после воздействия лазером, а также небольшое пощипывание кожи во время проведения самой процедуры — явление абсолютно нормальное. Все это объясняется воздействием светового импульса на тело.

Уже после первого сеанса волосы, которые были обработаны прибором, начнут сами по себе выпадать. При этом, если луковица была очень слабой, новые на тех местах могут больше не вырасти. Однако, как показывает практика, обычно требуется несколько процедур, чтобы полностью избавиться от волос на долгие годы.

Повторный курс эпиляции следует проводить, лишь когда волоски снова вырастут хотя бы на 2 мм. Только в этом случае процедура даст желаемый результат и будет достаточно эффективна.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проведение лазерной эпиляции в домашних условиях: особенности процедуры