Нежный на вкус картофель «шери»: описание сорта, фото, характеристика

kartofely_sheri_1

Сорт картофеля Шери уже успел обзавестись огромным количеством поклонников как среди отечественных, так и среди заграничных огородников.

Чтобы оценить его положительные качества, посадите этот овощ и на своем огороде.

Оглавление:

Картофель Шери описание сорта

Картофель Шери относится к раннеспелым сортам, так как период от всходов до технической зрелости у него составляет от 70 до 75 дней. kartofely_sheri

Он был внесен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону, однако получил широкое распространение на территории Украины, Молдовы и Израиля.

С одного гектара земли обычно собирают от 167 до 371 центнера такого картофеля.

Картофель Сорт Шери характеризуется нежным и приятным вкусом.

При варке он не рассыпается и не разваривается, поэтому замечательно подходит для приготовления супов и салатов.

Данный сорт используется для приготовления всех видов гарниров и служит в качестве начинки для пирогов, вареников и рулетов.

Предлагаем вашему вниманию другие столовые сорта картофеля с отменным вкусом: Рокко, Аврора, Крона, Триумф, Славянка, Санте, Сказка, Журавушка, Ред Леди, Иван да Марья, Венета, Невский, Скарб, Скарлет, Розара.

Этот овощ хорошо переносит засуху, а сажать его лучше в те почвы, в которых до этого росли многолетние травы, зернобобовые или озимые культуры, однолетние травы и лен.

В песчаных почвах картофель Шери может расти после люпина. Он характеризуется устойчивостью к механическим повреждениям, а также таким опаснейшим заболеваниям, как возбудитель рака картофеля и золотистая цистообразующая нематода.

Фото

На фото можете видеть картофель Шери:

sheri

sheri_1

sheri_2

Характеристика побега

Картофель Шери можно узнать по полупрямостоячим кустам листового типа, имеющим среднюю высоту. Листья имеют зеленую окраску и слабовыраженную волнистость края.

Они могут быть как промежуточного, так и открытого типа, а их величина колеблется от средней до крупной. Для венчика характерна красно-фиолетовая окраска и маленький или средний размер.

Описание корнеплода

Корнеплоды данной разновидности картофеля покрыты гладкой красной кожурой с небольшими глазками, под которой скрывается мякоть кремовой окраски.

Они имеют удлиненную форму, а их масса колеблется от 98 до 164 грамм. Содержание крахмала в этих овощах находится на уровне 10,6-15,2%.

Страна выведения, год регистрации

Картофель Шери был выведен во Франции в 2007 году.

Особенности сорта

ВАЖНО! При посеве в открытый грунт расстояние между кустами картофеля Шери должно составлять 60 сантиметров, а между рядами – 35 сантиметров.

Семена следует углублять в землю на 8-10 сантиметров. Основными мероприятиями ухода за этими растениями являются рыхление почвы и уничтожение сорняков.

Болезни и вредители

kartofely_sheri_2Сорт Шери отличается высокой сопротивляемостью к наиболее опасным заболеваниям.

Однако, вы можете проводить профилактически обработки фунгицидными препаратами, чтобы защитить его от заражения.

Уберечь ваш огород от нашествия вредителей вам помогут обработки инсектицидными препаратами.

В борьбе с колорадским жуком помогут химические препараты: Актара, Корадо, Регент, Командор, Престиж, Молния, Танрек, Апачи, Табу.

Вышеупомянутый сорт картофеля достаточно хорошо себя зарекомендовал, благодаря отличному вкусу плодов и их высоким товарным характеристикам.

Они могут храниться на протяжении длительного времени, поэтому многие огородники выращивают этот сорт не только для личного потребления, но и для продажи.

Любителям розовоплодного картофеля предлагаем познакомиться с другими сортами, представленными на нашем сайте: Хозяюшка, Рокко, Репанка, Дезире, Крымская роза, Краса, Красавчик, Американка, Манифест, Лабелла, Моцарт, Рамона, Славянка, Дельфине, Журавушка.

Полезное видео

Смотрите на видео: сорта картофеля, устойчивые к непогоде

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нежный на вкус картофель «шери»: описание сорта, фото, характеристика