Голландский картофель сорта скарлет: превосходный вкус и длительное хранение

Картофель сорта Скарлет: описание и уход

Основными требованиями, которые предъявляются сегодня к сельскохозяйственным культурам, в том числе и к картофелю — скороспелость, урожайность, вкусовые показатели и устойчивость к различным видам заболеваний и вредителям.

Из всего ряда сортов картофеля, которые соответствуют данным параметрам, лидирующее место отдается сорту картофеля Скарлет.

Оглавление:

За сравнительно непродолжительную «историю существования» Скарлет зарекомендовал себя с наилучшей стороны.

Картофель Скарлет, пожалуй, лучший среди сортов картофеля с красной кожей. Выведенный в Голландии, картофель получил широкой распространение в Центральных регионах и на Юге России.

Отличается скороспелостью, урожайностью и длительностью хранения.

Фото

Фото картофеля сорта Скарлет

Картофель сорта Скарлет: описание и фото

Описание сорта

Корнеплод

У картофеля сорта Скарлет:

  • кожура. Кожура картофеля данного сорта имеет гладкую структуру без шероховатости и красный оттенок;
  • глазки. Глазки мелкие, залегание поверхностное (1-1,2 мм);
  • форма. Клубнеплод имеет удлиненную овальную форму;
  • мякоть. Для мякоти картофеля сорта Скарлет характерна мелкозернистость и кремовый или бледно-желтый оттенок. В ходе термообработки не разваривается, клубни не изменяют свой внешний вид. При разрезании мякоть не темнеет, чем также отличается от прочих сортов;
  • содержание крахмала: 10,5-15,4%;
  • средняя масса клубня варьируется от 70 до 150 г.

Побег

Описание побега картофеля сорта СкарлетВ основном куст низкий, полупрямостоячий, тип промежуточный.

При соблюдении всех норм посадки и выращивания формируется прекрасная густая ботва.

Толщина стеблей средняя, имеет антоциановый окрас.

Листья темно-зеленые, среднего размера. Характерна легкая волнистость по краю листа.

Соцветия куста Скарлет представляют собой средней величины цветки бледно-сиреневого или красного с фиолетовым оттенком цвета.

Характеристики

Сорт картофеля Скарлет выгодно отличается от других сортов своими характеристиками. Выведенный в относительно недавнее время голландскими селекционерами Скарлет пользуется успехом практически по всему миру.

Наибольшую популярность Скарлет имеет на Юге России и в Центральных ее регионах. Культивация наиболее успешна в умеренных климатических зонах.

Потенциал урожайности у данного сорта очень высок. Через 45 дней после всходов можно получить до 40 т молодой картошки с 1 гектара земли. В конце процесса вегетации урожайность достигает 60 т/1 га.

Оценивая картофель по вкусовым качествам по пятибалльной шкале, ему заслужено отдается 4,3 балла.

Сорт Скарлет относится к ранним сортам, вегетативный период составляет 71-75 дней.

Предназначение — столовый сорт, используется в промышленном производстве, а также подходит для достаточно длительного хранения.

Картофель спокойно переносит кратковременный засушливый период. При длительной засухе сорт нуждается в дополнительном уходе.

Характеристики картофеля сорта СкарлетВыращивание необходимо производит на открытом грунте. Скарлет очень требователен к почве — она должна быть максимально прорыхленной.

Обладает высокой устойчивостью к различным видам механических повреждений и к повторному прорастанию.

Отмечается устойчивость к картофельному раку, золотой нематоде, вирусным инфекциям, фитофторозу клубней. Слабый иммунитет отмечен к парше, фитофторозу ботвы, а также к алтернариозу.

Для получения максимальной урожайности необходимо проводить борьбу с вредителями и заболеваниями.

Картошка сорта Скарлет имеет исключительную популярность благодаря как своим превосходным вкусовым качествам и содержанием большого количества витаминов, минералов и аминокислот, так и длительности сохранения своих качеств на протяжении длительного времени.

Это помогает картофелю быть полезным как в начале осени (во время сбора урожая), так и в конце зимы — начале весны, когда человеческий организм остро нуждается в дополнительных полезных веществах.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Голландский картофель сорта скарлет: превосходный вкус и длительное хранение