Устойчивый к жаре картофель «крепыш»: описание сорта, фото и основные нюансы

Сорт картофеля Крепыш

Сорт картофеля «Крепыш» начали выращивать сравнительно недавно, однако он уже успел стать популярным среди огородников, чему обязан массе своих положительных качеств.

Изучив особенности сорта картофеля «крепыш», фото и описание, вы сможете вырастить его и на своей грядке.

Оглавление:

Картофель «Крепыш»: описание сорта, фото

Картофель «Крепыш» принято относить к ранним сортам, так как от появления всходов до его созревания обычно проходит от 70 до 75 дней.

Картофель Он был внесен в Государственный реестр Российской Федерации для выращивания в Центрально-Черноземном регионе, а также получил распространение на территории Молдовы и Украины.

С одного гектара посадки этого овоща обычно собирают от 127 до 242 центнеров урожая. Он отличается замечательным вкусом и имеете столовое назначение, а также используется для переработки на картофелепродукты типа хрустящего картофеля и чипсов.

Этот сорт обладает высокой устойчивостью к жаре и засухе.

Сорт «Крепыш» можно сажать в грунт, где раньше росли многолетние или однолетние травы, озимые и зернобобовые культуры, а также лен. В песчаных грунтах можно выращивать этот овощ после люпина.

Характеристики сорта картофеля «Крепыш» отличаются чрезвычайной устойчивостью к повреждениям, раку картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде, парше и вирусным инфекциям, однако иногда может подвергаться фитофторозу.

Побеги

Полупрямостоячие кусты этого сорта относятся к растениям промежуточного типа и имеют среднюю высоту. Они покрыты промежуточными листами среднего размера с волнистыми краями, окраска которых может быть как зеленой, так и темно-зеленой. Большие венчики имеют фиолетово-красную окраску.

Корнеплоды

Корнеплод этого сорта отличается овальной формой и наличием глазков средней глубины. Он покрыт гладкой кожурой желтого цвета, под которой скрывается кремовая мякоть. Вес корнеплодов может составлять от 78 до 105 грамм, а содержание крахмала в них находится на уровне 10,0-12,1%.

Описания сорта картофеля «Крепыш» недостаточно, чтобы полностью ознакомиться с этим растением. Взгляните на фото его корнеплодов:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Этот сорт картофеля был выведен в России в 2005 году.

Особенности выращивания

Высадка картофеля «Крепыш» в открытый грунт осуществляется в мае. Расстояние между растениями должно составлять 60 сантиметров, а между рядами – 35 сантиметров.

Лучше всего этот овощ будет расти на освещенном участке, который быстро прогревается весной и не подвергается застою влаги. При посадке семена должны углубляться в почву на 8-10 сантиметров.

Через две недели после посадки картофеля необходимо произвести первое рыхление почвы.

Перед тем как производить окучивание кустов и рыхление междурядий, рекомендуется внести растворимые удобрения, птичий помет или навоз.

К поливу данный овощ не предъявляет особых требований, однако если орошать растения во время формирования бутонов и цветения, можно получить отличный урожай. Повысить урожайность можно и путем трех прикормок органоминеральными удобрениями в течение одного сезона.

Болезни и вредители

Болезни и вредителиДанная разновидность картофеля иногда болеет фитофторозом.

Проявляться это заболевание начинает сразу же после появления первых всходов и выражается в появлении темных пятен на листьях, а позже и на клубнях картофеля.

Чтобы предотвратить возникновение этого заболевания, необходимо уже в начале формирования клубней применять контактные фунгициды. Всю ботву, которая остается после осенней уборки, необходимо сразу же сжигать.

Главными достоинствами картофеля «Крепыш» являются его устойчивость к заболеваниям, хороший вкус и оптимальный уровень содержания крахмала, а также замечательная лежкость и высокие товарные качества.

Есть и менее подверженные фитофторозу сорта раннего картофеля. Узнайте о них все: Зорачка, Триумф, Агата, Наташа, Ред Леди, Каменский, Колетте, Каракоп, Винета и Весна.

Полезное видео

Видео о фитофторозе, которому подвержен «Крепыш», и методах борьбы с ним:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Устойчивый к жаре картофель «крепыш»: описание сорта, фото и основные нюансы