Как вырастить картофель «ирбитский» — крупноплодный и высокоурожайный сорт: фото и описание

Irbitskiy

За свое сравнительно недолгое существование сорт картофеля Ирбитский успел завоевать огромное количество поклонников среди огородников.

Они ценят его за крупноплодность и высокую урожайность.

Оглавление:

Картофель Ирбитский описание сорта

Картофель Ирбитский принято относить к среднеспелым сортам, так как период от всходов то технического созревания составляет от 70 до 90 дней. Irbitskiy_1

Он был занесен в Государственный реестр Российской Федерации для выращивания в Волго-Вятском и Западно-Сибирском регионе, но также получил распространение на территории Украины и Молдовы.

С одного гектара посадки обычно собирают от 252 до 400 центнеров этого картофеля.

Картофель Ирбитский картофель ирбитский супер элита красный отличается замечательным вкусом и имеет столовое назначение.

Он не предъявляет особых требований к составу почвы, однако лучше всего себя чувствует в тех грунтах, где до этого росли однолетние или многолетние травы, лен, зернобобовые и озимые культуры. В песчаные почвы этот сорт можно сажать после люпина.

Вышеупомянутый сорт легко переносит засуху и характеризуется высокой устойчивостью к повреждениям.

Для него характерна чрезвычайная сопротивляемость таким опасным заболеваниям, как рак картофеля, золотистая картофельная цистообразующая нематода, фитофтороз, морщинистая и полосчатая мозаика, а также вирус скручивания листьев.

Характеристика побега

Полупрямостоячие кусты этого растения имеют среднюю высоту и промежуточный тип роста. Они покрыты листьями темно-зеленого цвета с волнистыми краями, величина которых превышает среднюю.

Для венчика характерен средний размер и сильный антоциановый окрас внутренней стороны.

Описание корнеплода

Для данной разновидности картофеля характерны клубни круглой формы с маленькими глазками. Они покрыты красноватой кожурой, под которой прячется светло-желтая мякоть.

Вес корнеплода может колебаться от 108 до 190 грамм, а содержание крахмала в этом картофеле находится на уровне 13,0-16,5%.

Сорт Ирбитский был выведен российскими селекционерами в 2009 году.

Фото

Смотрите на фото: картофель Ирбитский

Irbitskiy

Irbitskiy_1

Irbitskiy_2

Irbitskiy_3

Irbitskiy_4

Ирбитский картофель характеристика

ВАЖНО! Высадка этой картошки в открытый грунт осуществляется в мае. Расстояние между растениями должно составлять 60 сантиметров, а между рядами – 35 сантиметров.

При посадке семена должны углубляться в грунт на 8-10 сантиметров. Основными мероприятиями ухода за растениями на протяжении вегетационного периода должны стать рыхление почвы и окучивание растений, а также удаление сорняков.

Глубина первого рыхления должна составлять от 10 до 12 сантиметров, а последующих – 6-7 сантиметров.

Первое окучивание должно производиться, когда растения достигнут высоты в 15-17 сантиметров, при этом величина почвенного гребня должна составлять 18-20 сантиметров. Следующее окучивание должно проводиться перед смыканием ботвы.

Irbitskiy_2Нечастые поливы нужно сочетать с внесением минеральных и органических удобрений. В течение одного сезона необходимо осуществить не больше трех подобных процедур.

Болезни и вредители

Данный вид картофеля практически не подвержен известным болезням.

От нашествия вредителей вы сможете спасти его при помощи инсектицидных препаратов.

Картофель Ирбитский ценится огородниками за свою неприхотливость.

А также — легкость выращивания, отличную урожайность, высокие товарные характеристики и замечательные вкусовые качества, а также хорошую лежкость.

Полезное видео

Смотрите на видео: как вырастить сорт картофеля Ирбитский

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить картофель «ирбитский» — крупноплодный и высокоурожайный сорт: фото и описание