Неприхотливый среднеранний картофель «красавчик»: описание сорта, фото, характеристика

сорт картошки Красавчик

Сорт картофеля «Красавчик» обладает отличными вкусовыми качествами, благодаря которым он смог обрести огромное количество поклонников как среди отечественных, так и среди зарубежных огородников.

В статье вы найдете подробное описание картофеля «Красавчик», фото и основные болезни корнеплода.

Оглавление:

Характеристики картофеля «Красавчик»

Характеристики картофеля КрасавчикКартофель «Красавчик» относится к среднеранним сортам, так как от появления всходов до полного созревания урожая обычно проходит от 80 до 90 дней.

Он был включен в Государственный реестр Российской Федерации для выращивания в Центрально-Черноземном регионе, а также получил распространение на территории Молдовы и Украины.

Сорт картофеля «Красавчик» сравнительно легко переносит засуху и механические повреждения, а также характеризуется сопротивляемостью к таким заболеваниям, как полосчатая и морщинистая мозаика, фитофтороз и возбудитель картофельного рака, однако является восприимчивым к золотистой цистообразующей нематоде.

С одного гектара земли обычно собирают от 170 до 202 центнеров картофеля данной разновидности. Он обладает замечательным вкусом и может использоваться для переработки на сухое картофельное пюре и картофель фри.

Сажать данный сорт следует после однолетних и многолетних трав, озимых и зернобобовых культур, а также льна. В песчаных грунтах он может расти после люпина. Ph-кислотность грунта для оптимального роста этого овоща должна составлять 5,0–5,5 единиц, а в случае необходимости следует проводить известкование грунта.

ВАЖНО! Повторная высадка такого картофеля на участке может проводиться только по прошествии трех лет.

Побеги

Для картофеля данного вида характерны полупрямостоячие кусты среднего роста, имеющие промежуточный тип роста. Они покрыты зелеными листками средней величины, отличающимися промежуточным типом. С внутренней стороны венчика можно заметить антоциановый окрас средней интенсивности, в которой практически целиком отсутствует синева или же является совсем незначительной.

Картофель «Красавчик»: описание сорта и фото

Корнеплоды описываемой разновидности картофеля отличаются овальной формой и наличием мелких глазков.

Они покрыты гладкой красной кожурой и имеют кремовую мякоть.

Содержание крахмала в этих корнеплодах находится на уровне 12,4 — 17,8%, а средний их вес составляет от 91 до 166 грамм.

Картофель «Красавчик» был выведен российскими селекционерами. Его описание можно встретить уже в 2009 году.

Небольшая подборка фото сорта картофеля «Красавчик»:

фото красавчик 1

фото красавчик 2

фото красавчик 3

На нашем сайте можно узнать и о других замечательных среднеранних сортах картофеля: Ильинский, Василек, Бриз, Адретта, Альвара и Синеглазка.

Особенности сорта

Так как картофель «Красавчик» относится к светолюбивым культурам, то при его посадке следует располагать ряды с севера на юг, чтобы все растения были равномерно освещены.

ВАЖНО! Расстояние между кустами должно составлять 60 сантиметров, а между рядами – 30 сантиметров. При этом семена углубляются в грунт на 8-10 сантиметров.

Основными мероприятиями ухода за этим сортом являются окучивание растений и рыхление почвы, удаление сорняков, проведение орошения и внесение удобрений. Крайне важным является осуществление одной подкормки настоем птичьего помета или коровяка в количестве 1-2 литра жидкости на один куст.

Чтобы повысить урожайность картошки, во время посадки рекомендуется вносить в лунку навоз высшего качества. По окончании цветения следует внести фосфорные удобрения внекорневым способом.

ВАЖНО! Азотные удобрения следует вносить параллельно с калийными, а от древесной золы лучше отказаться.

Болезни и вредители

Описание корнеплодаКартофель сорта «Красавчик» может поражаться золотистой цистообразующей нематодой.

Признаками наличия на огороде этого вредителя можно назвать:

  • скручивание и преждевременное засыхание листьев;
  • появление на поле отдельных участков с пожелтевшими и увядающими растениями
  • преждевременная гибель кустов и мелкий размер клубней;
  • искривление стеблей;
  • отсутствие или слабость цветения;
  • приобретение корнями растений коричневой окраски.

Одним из наиболее эффективных препаратов для избавления от нематоды является «Тиазон», однако для него характерна высокая токсичность, поэтому его следует вносить не позже, чем за месяц до посадки картофеля.
Справиться с нашествием нематод поможет также птичий помет, настой картофельных ростков и коровяк.

Главными преимуществами вышеупомянутого сорта можно назвать высокую урожайность, хорошую лежкость и высокие товарные характеристики, а также устойчивость к наиболее распространенным заболеваниям.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неприхотливый среднеранний картофель «красавчик»: описание сорта, фото, характеристика