Новейший сорт картофеля каратоп: раннее созревание, стабильный урожай

Картофель сорта Каратоп: описание

Совсем недавно в Германии был выведен новейший сорт картофеля Каратоп.

Стремление селекционеров вывести уникальный сорт почти увенчалось успехом.

Картофель раннего созревания, дающий богатый стабильный урожай и имеющий отличные вкусовые данные с легкостью занял одно из самых почетных мест.

Оглавление:

Описание сорта

У картофеля сорта Каратоп:

  • кожура – гладкая, с легкой шероховатостью, желтого оттенка;
  • глазки – мелкие, залегание поверхностное;
  • цвет мякоти – светло-желтая, среднезернистая;
  • форма – некрупные клубнеплоды в основном овальные и округло-овальные;
  • содержание крахмала – 10-15%;
  • средняя масса клубнеплода 65-100 г, максимальная масса 130 г.

Фото

Фото картофеля сорта Каратоп

Картофель сорта Каратоп: фото и описание

Характеристики

Каратоп является одним из последних выведенных немецкими агрономами сортов. Возделывается в умеренных климатических зонах, часто выращивается на территории России, Молдовы и Украины.

Скороспелость. Сорт считается раннеспелым, вегетативный срок которого составляет 60-65 дней. Но, на 50 день после посадки можно начинать сбор богатого урожая.

Урожайность. Каратоп дает прекрасный урожай, который при первой копке (45 день после посадки) составляет 35 тонн с 1 гектара, а в конце периода созревания может достигать 50-52 тонн.

Засухоустойчивость. Картофель Каратоп негативно влияет на засуху. При отсутствии природного или искусственного орошения клубнеплоды формируются медленнее, а качество урожая в конце вегетации снижается.

Требование к почвам. Каратоп прекрасно чувствует себя практически во всех типах почв. Но, в почвах тяжелых по гранулометрическому составу нуждается в дополнительном уходе и питании.

Характеристики картофеля сорта КаратопПредназначение. Столовый сорт картофеля, используемый как в домашнем приготовлении, так и в промышленном. Прекрасно переносит длительное хранение, лежкость составляет 97%. Пригоден для проращивания и возделывания под пленкой.

Вкусовые качества. Вкус картофеля Каратоп оценивается в 4,7 баллом по пятибалльной шкале. При термической обработке хорошо разваривается, прекрасно подходит для приготовления пюре, чипсов, а так же для заморозки.

Устойчивость к механическим повреждениям. Механические повреждения Каратоп переносит хорошо, имея при этом совсем незначительные повреждения.

Устойчивость к болезням. Сорт Каратоп славится своей высокой устойчивостью к таким болезням и вредителям, как вирусы A и Y, картофельный рак, нематода, железистая пятнистость, фитофтороз ботвы. К фитофторозу клубней отмечена слабая устойчивость.

Характеристика побега

Куст картофеля сорта Каратоп средней высоты, с характерной высокой скоростью развития. Растение полупрямостоячее промежуточного типа.

Для данного сорта характерно отсутствие или слабая антоциановая окраска стебля.

Листья средние, промежуточные. Оттенок ботвы зеленый, край листа имеет едва заметную волну.

При цветении образуется незначительное количество цветков белого цвета. Под одним кустом дружно формируется до 25 клубнеплодов среднего размера.

Картофель Каратоп завоевал популярность благодаря скороспелости, богатому урожаю и вкусу.

Природная устойчивость ко многим болезням и вредителям, а так же нетребовательность в уходе делает выращивание данного картофеля беззаботным и легким.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новейший сорт картофеля каратоп: раннее созревание, стабильный урожай